Что такое GIMP?

GNU Image Manipulation Program или GIMP (чаще произносят «Гимп», чем "Джимп") - представляет собой мощный графический редактор для обработки (создания и редактирования) растровых изображений, доступный в самых популярных операционных системах: Windows, Mac, Linux.

Стоит честно признаться, что программа менее функциональна и не так популярна в мире, как ее "старший собрат" - графический редактор Фотошоп. Но это не мешает GIMP справляться с множеством задач по редактированию фотографий, которые возлагают на нее большинство любителей и профессионалов.

А задачи GIMP выполняет разные:

Поэтому, если вы хотите научиться редактировать свои фотографии, то графический редактор GIMP - это достойный выбор.

А чтобы знакомство с новой программой прошло без сучка и задоринки, рекомедую обратить внимание на мой БЕСПЛАТНЫЙ обучающий видео курс, который так и называется "Азбука GIMP".

Что такое «Азбука GIMP 2.0»?

Азбука GIMP 2.0 - мой новый БЕСПЛАТНЫЙ обучающий видео-курс ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ по редактированию фотографий в бесплатном графическом редакторе GIMP.

Видео-курс «Азбука GIMP 2.0» представляет собой авторскую пошаговую методику обучения с выполнением небольшого тестирования после изучения.

Начальный курс состоит всего из 5 уроков доступных для онлайн просмотра, которые вы найдете ниже.

Список уроков, которые вошли в курс:

Урок №1 - Установка GIMP и интерфейс программы

Продолжительность: 21 мин 10 сек

Первый урок видео-курса «Азбука GIMP 2.0» из которого вы узнаете, как установить графический редактор GIMP на свой компьютер.

Также в этом уроке мы познакомимся с интерфейсом программы и разберем часто встречаемые проблемы, с которыми сталкиваются начинающие пользователи при знакомстве с GIMP.

Урок №2 - Что такое слои в графических редакторах?

Продолжительность: 36 мин 31 сек

Второй урок видео курса, в котором мы заложим фундамент всех ваших последующих знаний при изучении графической программы GIMP.

Вы узнаете, что такое слои в графических редакторах и для чего они нужны. Кроме этого, вы познакомитесь с терминами: альфа-канал, непрозрачность, пиксель, разрешение фото, цветовая модель RGB, цветовые каналы изображения.

Урок №3 - Как использовать слои при обработке фотографий?

Продолжительность: 20 мин 28 сек

Третий урок курса, в котором мы на практике закрепим полученные знания из второго урока.

Вы узнаете, как легко и просто с помощью слоев вставить фото в рамку. Также на этом уроке вы найдете ответ, как объединить несколько фотографий в одну с помощью простых манипуляций в редакторе GIMP.

Урок №4 - Что такое маски слоя и для чего они нужны?

Продолжительность: 25 мин 01 сек

В данном видео уроке мы познакомимся с таким понятием, как маска слоя.

Вы еще не знаете, что такое маски слоя и для чего они нужны при обработке фотографий в графических программах? Ответ ждет вас на этом уроке.

Урок №5 - Инструменты графического редактора GIMP

Продолжительность: 1 час 04 мин 33 сек

Самый продолжительный урок видео-курса и это неспроста. На этом занятии мы познакомимся с основными инструментами графического редактора GIMP.

Вы узнаете, когда и в каких ситуациях использовать тот или иной инструмент программы GIMP.

Что вы узнаете из курса?

После изучения видео курса «Азбука GIMP» вы сможете самостоятельно:

А также Вы узнаете много другой полезной информации по редактированию фотографий в графических программах.

Отзывы людей, которые уже прошли курс

Анна Матвеева

Ваш видео-курс мне очень понравились! Очень доступное, подробное объяснение! До ваших курсов пыталась сама разобраться с этой программой, но безрезультатно, думала не когда не постигну эту науку. Но благодаря вам и вашим курсам обучение проходит в стократ проще! Спасибо!

Евгений Агафонов

Здравствуйте, Антон! Большое Вам спасибо за =АЗБУКУ GIMP= Это действительно настоящая Азбука. Очень здорово , что это ВИДЕО -курс , что для меня , как начинающего было находкой. Рассказываете очень понятно и доходчиво. У Вас хороший тембр голоса и манера говорить!! Спасибо Вам за Ваш труд и желание поделиться знаниями . По нынешним временам это так ценно!!!! Еще раз спасибо ! С уважением Евгений

Екатерина

Здравствуйте! Антон, Ваша Азбука очень понравилась. До вас я и толком не представляла, что такое GIMP, а теперь с удовольствием работаю в нем. Благодаря вам я многому научилась и приобрела ценные знания в области графических программ. Сам GIMP мне понравился простотой использования и удобным, незамысловатым интерфейсом. Вы очень доступно объясняете, коммуникабельны, а так же открыты для вопросов. Очень рада, что получила ваши уроки!

Сергей Скляренко

Антон, спасибо Вам за видео-курс. Я его использую на дополнительных занятиях по информатике с учащимися в школе. Виде-курс достаточно понятен для детей разного возраста и с различным уровнем подготовки. С уважением, Сергей.

Валерия Корнеева

Доброго времени суток, Антон. Спасибо за видео-курс очень полезно)))) Ваша работа значительно облегчила мне подготовку к урокам. Спасибо еще раз!!!!

Ризван Бабаев

Доброго времени суток, Антон. Огромное спасибо за видео-курс! Большое, благородное дело сделали создав такой курс, причем бесплатно. Оценил! Насчёт курсов. Всё предельно ясно, просто и доступно изложено.У меня версия 2.8.6 и отдельные тонкости несколько отличаются от показанного в виде-курсе.Но потихоньку разбираюсь, особых проблем нет.Так что, ещё раз Вам спасибо и мои пожелания и успехов и удач в Вашем благородном деле! С уважением Ризван.

Поэтому, если вы готовы к новым знаниям и желаете научиться обрабатывать фотографии с помощью бесплатного редактора GIMP, то желаю Вам успехов!!!

На этом у меня все.

P.S. Да чуть не забыл. После успешного изучения видео-курса Вы можете получить еще специальные ПОДАРКИ и БОНУСЫ. Для этого вам нужно пройти небольшой тест из 13 вопросов на этой странице.

P.S.S. Если же у Вас появились вопросы, то можете мне их задать, кликнув по этой ссылке.

С уважением, Антон Лапшин!

Автор курса "Азбука GIMP" и блога GimpArt.Org

ПРОЙТИ ТЕСТ И ПОЛУЧИТЬ ДОСТУП К БОНУСАМ!!!"
Видео курс Азбука GIMP 2.0

Введите свой рабочий e-mail и
нажмите на кнопку, чтобы получить
мини-курс "Азбука GIMP 2.0"!


Отписаться от информационной рассылки видеокурса Вы можете в любой момент.

Вводя свой e-mail Вы подтверждаете, что ознакомлены с политикой конфинденциальности.