Пакетная обработка фото в GIMP

Здравствуйте, уважаемые друзья! Во-первых, Поздравляю Вас с Днем Знаний! Качественных вам знаний в новом году. Во-вторых, сегодня для вас приготовил просто «вкусный» урок. Не побоюсь забежать вперед и сказать, что данный урок будет одним из популярных в будущем на моем блоге. Заинтригованы? Ну что же, поговорим мы сегодня про пакетную обработку фотографий с помощью редактора GIMP. Хорошее начало?

Все мы знаем, что человек по своему существу ленивая особь. А лень, как известно, двигатель прогресса. Надоело ходить пешком, изобрел человек велосипед, машину, самолет и т.д.

А как быть с фотографиями? Представляете, и обработку фото тоже можно автоматизировать. Не зря люди придумали записывать повторяющиеся действия в специальные скрипты под названием экшены.

И пускай экшены существуют только для редактора фотошоп, в GIMP тоже полным полно своих скриптов и плагинов. Хотя если честно, встроенной функции записи своего экшена для редактора гимп не хватает.

Ну ладно! Отставим проблемы редактора в сторону и продолжим на позитивной ноте.

Что такое пакетная обработка? Это когда к 10, 100 и даже 1000 фотоснимкам применяется однажды записанный алгоритм обработки.

Представляете сколько у Вас ушло бы времени, если вам нужно было открыть файл, изменить его размер, увеличить резкость, поднять контрастность и сохранить в другом формате. Даже считать не буду.

Вот посидел человек, почесал свою репу и придумал плагин для автоматизации обработки фотографии.

Конечно же, вышеописанная мною последовательность это самый примитив, но порой вот как раз из-за таких действий и сжигается впустую много времени. Сделаю небольшое отступление от сегодняшней темы, раз заговорили про экономию своего времени, то рекомендую вам ознакомиться с этой и этой статьей.

Что же нам нужно, чтобы сэкономить время и обработать все фотографии пакетно? В первую очередь нам нужен графический редактор GIMP.

На все сто уверен, что у вас он уже есть. Далее нам нужно установить небольшое дополнение для пакетной обработки под названием BIMP.

Для этого переходите по следующей ссылке и на новой странице скачивайте установочный пакет, нажав по этой кнопке.

Пакетная обработка фото в GIMP

 

пакетная обработка фотографий

Сразу оговорюсь. Описанные мною действия применимы для системы Windows. Для операционных системы Linux процесс установки плагина отличается. Как разберусь сам, то обязательно дополню статью.

И так, плагин BIMP мы скачали, теперь двойным щелчком запустим его установку и проверим, чтобы он установился в туже директорию, где живет редактор GIMP.

Если все это мы сделали,то смело запускаем редактор и проверяем, появилась ли у нас заветная команда в меню «Фаил».

обработка фотографий пакетно

Если все ОК, тогда рассмотрим возможности плагина более подробно. К сожалению русской версии я пока не встречал, так что будем разбираться вместе, что и куда жать.

Редактор и плагин BIMP мы запустили, а что дальше?

пакетная обработка фотографий в gimp

Теперь нам нужно нажать на кнопку «Add images», чтобы выбрать исходную папку с фотографиями или одиночные файлы, которые мы хотим обработать пакетно.

пакетная обработка фото в gimp

854

пакетная обработка фото в гимп

В основном я использую команду «Add folders» (Добавить папку). А так выглядит окно с уже добавленными изображениями, которые пройдут пакетную обработку.

Пакетная обработка фото в GIMP

После этого, нужно нажав на кнопку с плюсиком «Add», чтобы добавить команды, которые будут выполняться над фотографиями.

пакетная обработка картинок

пакетная обработка изображений в gimp

Какие команды можно применить «пакетно» к фотографиям?

Resize (Изменение размера).  По умолчанию стоит процентное изменение по ширине и длине кадра.

Пакетное изменение размера фото

 

Crop (Кадрирование). Кадрирование фото по заданным параметрам. Можно выбрать одну из встроенных команд из выпадающего меню или задать свои параметры в настройке «Manual crop». Также здесь задается начало кадрирования. По умолчанию стоит из центра. Учтите это.

Пакетное кадрирование изображений

 

 

Flip or Rotate (Зеркальное отражение и поворот). Пакетное изменение ориентации кадра. Также можно включить зеркальное отражение, как по горизонтали, так и по вертикали.

Пакетное изменение ориентации фотографии

Color correction (Цветовая коррекция). Здесь вы можете задать нужный уровень Яркости и Контрастности на фото. Кроме этого, можно включить настройку «Convert to grayscale» и получить черно-белое изображение.

Пакетная цветовая коррекция фотографии

Sharp or Blur (Резкость или размытие). Все просто, смещая ползунок влево — добавляется резкость на фото, а вправо размытие.

Пакетная обработка фото в GIMP

Add a watermark (Добавить водяной знак). По умолчанию добавляет текстовый водяной знак с заданными параметрами (шрифт, размер и цвет). Также можно выбрать заранее сделанный водяной знак в фортмате картинки. Кроме этого имеется возможность регулировки прозрачности водяного знака и его положения на изображении.

Пакетное добавление водяного знака на фото

Change format and compression (Изменить формат файла и велечину его сжатия). Данной командой вы можете выбрать формат конечного файла и задать уровень его сжатия (компреcсию). По умолчанию стоит JPEG c 85% качеством.

Пакетная обработка фото в GIMP

Rename with a pattern (Переименовать по заданной маске). Ну и как без этого. Данной командой вы можете задать имя конечного файла по маске. По умолчанию сохраняется исходное имя файла картинки.

пакетное переименование фотографий

Other GIMP procedure (Выполнить другую команду из встроенных в редактор GIMP). Как вы уже догадались, здесь можно задать любую другую команду из встроенных в редактор GIMP. Как говорит Шпуля из мультика «Фиксики» — «Прелесть!». Не так ли?

Пакетная обработка фото в GIMP

 

После того, как вы задали команды, нужно выбрать конечную папку, куда будут помещены обработанные фотографии.Для этого нужно нажать сюда. По умолчанию, это папка с вашими документами.

Пакетная обработка фото в GIMP

 

Сделали? Тогда запускаем процесс пакетной обработки, нажав на кнопку «Apply».

gimp пакетная обработка изображений и фото

процесс пакетной обработки фотографий в редакторе GIMP

Спустя некоторое время (зависит от количества фотографий и от выбранных вами команд), плагин остановится и появится надпись об успешной работе. После этого жмем на кнопку «Close», чтобы закрыть плагин BIMP.

Пакетная обработка фото в GIMP

Ура! Вот и все. Мы буквально за несколько минут смогли пакетно обработать значительное количество фотографий. Здорово! Не так ли?

Но возможности плагина BIMP на сегодня не заканчиваются, более подробно про еще одну «тайную» возможность данного плагина я расскажу в одном из ближайших уроков. А сейчас чуть-чуть заикнусь.

Слышали про такую социальную сеть Инстаграм? А знаете, что фотографии для нее строго квадратного формата и загружаться могут только с телефона. Так вот, есть специальная программка, которая позволяет загружать фотографии в Инстаграм с компьютера. А вот с помощью плагина BIMP можно подготовить 10, 100 и даже 1000 фотографий для Инстаграма.

Но об этом, в другой серии.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

7 комментариев к “Пакетная обработка фото в GIMP”

  1. 🙁 🙁 🙁 Анотн!!! Не получается у меня ничего Гимп выдает такое «Рухнуло расширение: «bimp.exe»
    (C:\Program Files\GIMP 2\lib\gimp\2.0\plug-ins\bimp.exe)

    Умершее расширение может испортить внутреннее состояние GIMP. Возможно, для обеспечения безопасности стоит сохранить изображения и перезапустить GIMP.

    Ответить
  2. BIMP Устанавливается он просто. Запускаем терминал (консоль)

    sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

    Сначала поставим необходимые пакеты:

    sudo apt-get install libgimp2.0-dev libpcre3-dev

    Установка gimp-plugin-bimp

    cd ~/bimp
    sudo make && make install

    Ответить
  3. Спасибо Антон, сохраню себе на заметку, очень полезная информация. 🙂
    У меня есть битые фотки, некоторые никак не открыть в GIMP, другие фотки хоть и отображаются, но выглядит это странно, часть кадра просто закрашена серым цветом. Хотел бы узнать как и какими средствами можно восстановить такие фотографии. Спасибо.

    Ответить
  4. Спасибо, Антон, за урок. Плагин хорош, но есть и «минус». При пакетной обработке качество изображений становится заметно хуже. «Вес» их при этом уменьшается. Как будто «переоптимизированы». Пробовал разные варианты настроек — «эффект», увы, сохраняется 🙁

    Ответить
  5. 😆 благодарю, получается. Правда, лично мне все равно надо будет открыть сначала все фото сделать что-то индивидуально,но это неважно..А вот «вес» и вправду немного уменьшается. 8)

    Ответить
  6. Спасибо за урок
    Как установить плагин на Linux можно найти вот по этой ссылке http://loktevra.ru/2015/08/10/%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-gimp-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-linux-ubuntu/

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности