Что такое маска слоя?

Что же представляет собой маска слоя и зачем ее применять. Сейчас я попробую немножко рассказать, как использовать маску слоя в редакторах изображений.

По аналогии с настоящей маской, маска слоя в графических редакторах позволяет скрывать или показывать изображение, частично или полностью. Это очень упрощает работу с фотографией, когда необходимо удалить какой-то участок, при этом не затрагивая основное изображение.
Чтобы добавить маску слоя необходимо щелкнуть по слою правой кнопкой мыши и из контекстового меню выбрать – «Добавить маску слоя». Или же на панели выбрать «Слой – Добавить маску слоя»

maska sloya

Перед нами возникнет меню

варианты маски слоя

Для примера у меня есть два слоя — первый и второй. Первый слой является фоновым, а на втором изображены три разноцветные геометрические фигуры. Добавим белую маску слоя к изображению с фигурами.

белая маска слоя

Как мы видим, не чего не произошло с изображением, но в панели слоев появился белый слой рядом со слоем фигур. Теперь можно видоизменять маску слоя, рисовать по ней, применять различные эффекты, при этом основное изображение это не затронет.

Важное замечание – при использовании белой маски, рисовать по ней необходимо черным цветом, а при применении черной – белым цветом соответственно.

что такое маска слоя

Что такое маска слоя?

На примере видно, что на белой маске нанесены черные линии. При этом на основном изображении эти участки стали прозрачными и проявился нижний слой с фоном.

В этом и заключается основное применение маски слоя – создание прозрачности определенных участков изображения при не затрагивании основной фотографии.

Далее создадим маску черного цвета.

маска черного цвета

854
Изображение второго слоя исчезнет, а для его проявления необходимо белой кистью провести по маске слоя. При этом появятся участки геометрических фигур.

рисуем белой кистью

 

Что такое маска слоя?

Также можно создать маку слоя из любого выделения в гимпе. Для примера, у меня выделен альфа-канал фигур. И из него я создал маску слоя — «Выделение».

Что такое маска слоя?

 

Что такое маска слоя?

Также можно любую маску перевести в выделение

Что такое маска слоя?
Что такое маска слоя?
Что такое маска слоя?

В данной статье я постарался объяснить своими словами, что такое маска слоя. А что бы стало еще понятней, предлагаю вам посмотреть урок — Как заменить лицо на фото. Фотомонтаж в GIMP, чтобы закрепить весь пройденный материал.

Широкое применение маски слоя в редакторе изображений, позволяет более качественно подойти к редактированию изображений и повысить ваше мастерство работы в гимпе, на более новый и качественный уровень.

На сегодня у меня все. Спасибо за внимание и до скорой встречи на GimpArt.Org.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Что такое маска слоя?”

  1. А не проще создать новый слой и рисовать на нем? Изображение не затрагивается. Чтото до меня не очень доходит смысл действия.

    Ответить
    • Такое вариант тоже возможен. Но благодаря маске вы можете вернуть изображение в исходное состояние, просто удалив маску. В отличие от ластика, например, или других инструментов, вы не сможете отредактировать изображение.

      Ответить
  2. Ни фига не понял что это такое и зачем. При этом не дурак вроде.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности