Как установить скрипты в GIMP?

В очередном небольшом уроке gimp вы узнаете, что такое язык сценариев Script-Fu, и как установить скрипты в gimp, значительно расширяющие возможности бесплатного графического редактора. А в конце урока сможете скачать скрипт увеличивающий резкость на фотографиях.

Всем известны знаменитые экшены из photoshop, позволяющие автоматизировать выполнение последовательности команд при обработке фотографий. Тем самым это значительно упрощает жизнь рядовых пользователей, по редактированию изображений. И большинство бесплатных экшенов для фотошопа можно найти на просторах сети интернета.

Почему же речь зашла об экшенах, а потому что в гимпе существуют тоже своеобразные экшены. Это некие сценарии написанные на специальном языке Script-Fu. И ранее на блоге вы уже могли изучить урок про небольшой скрипт новых направляющих, позволяющий создавать различные комбинации расположения направляющих линий в редакторе.

А вот мой очередной урок это некое обобщение о том как же правильно устанавливать скрипты в гимп, и написан он с целью чтобы помочь начинающим пользователям без ошибки установить любой сценарий gimp в редактор.

О тот как установить скрипты и другие различные дополнения можно еще более подробно посмотреть в уроке —Установка дополнений в GIMP.

Чтобы установить скрипты для гимпа необходимо сделать следующее:

Шаг 1. Скачать нужный скрипт. Давайте для примера скачаем скрипт gimp — Highpass sharpening. (http://registry.gimp.org/node/25527), который позволяет добавить любой вашей фотографии резкости.

Шаг 2. Разархивировать архив его, если он находится в архиве (rar, zip, 7z и т. п.).

Шаг 3. Переместить скрипт в папку, для:

Windows Vista/Seven

C:Users<имя вашего пользователя>.gimp-2.xscripts

Windows XP

C:Documents and Settings<имя вашего пользователя> .gimp-2.xscripts

Linux

/home/<имя вашего пользователя>/.gimp-2.x/scripts

 

Внимание! Скрипты необходимо копировать только в одну из этих папок. Наличие двух одинаковых скриптов в двух папках, может привести к сбою работы скрипта, так и самой программы gimp.

Затем желательно перезагрузить GIMP или нажать (Фильтры — Script Fu – Обновить сценарии)

Чтобы запустить установленный скрипт (сценарий) вы должны выбрать соответствующую команду из меню. Каждый скрипт может находиться в разных пунктах меню gimp, и в моих обзорах про различные дополнения к редактору, я буду указывать в каком именно меню найти тот или иной скрипт.

Теперь откроем фотографию, которую вы хотите сделать резче

02_sharpen

854
 

и переходим в меню «Фильтры — SKYNET — Encanse — High Pass Sharpening»

резкость фотографии гимп

Введите значение радиуса (по умолчанию установлено 10), чем больше значение, тем четче будут края у объектов на фотографии. Подберите такой параметр, который вам понравится больше всего. Нажимаем ОК. И любуемся полученным результатом.

До применения скрипта:

04_sharpen

 

После выполнения скрипта:

05_sharpen

 

Как видите, фотография стала четче.

Существует огромная база доступных расширений для GIMP, позволяющие выполнить повторяющиеся задачи редактирования или более сложные виды обработки фотографий. Данная база сценариев и плагинов GIMP находится здесь: http://registry.gimp.org.

Здесь вы можете бесплатно скачать разнообразные скрипты гимп удовлетворяющие потребности большинства пользователей программы. Но плохо то, что сайт на буржуйском языке и многие не знающие английский язык могут заблудиться там, но не переживайте, о самых лучших дополнениях gimp я расскажу  на страницах GimpArt.Org. Не пропустите новые статьи о редакторе gimp. Подписывайтесь на обновления блога.

На этом небольшой урок гимп по автоматизации процессов обработки с помощью скриптов Script-Fu завершен. Спасибо за внимание и до встречи в новых уроках и статьях. Теперь то вы точно знаете, как установить скрипты в gimp и сделать ваши фотографии более четкими.

С уважением Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

10 комментариев к “Как установить скрипты в GIMP?”

  1. Спасибо большое за скрипт. Мне кажется, что это скрипт делает четче фотографии чем плагин для гимпа — UsharpMask.

    Ответить
  2. У меня Гимп 2.6, папку scripts пришлось создавать самостоятельно. В неё установил скрипт highpass-sharpening-by-skynet.scm. Перезагрузил Гимп, скрипта нет. И если через (Фильтры — Script Fu – Обновить сценарии), то он выдает ошибку. В чем может быть проблема?

    Ответить
  3. Когда ошибка какая-нибудь вылезает, я не задумываюсь и переустанавливаю программу. Обычно помогает. Все папки создаются автоматически, в том числе и scripts. У вас 7 или XP?

    Ответить
  4. Мне обычно Хром все переводи ), вашими рекомендациями воспользуюсь и попробую.

    Ответить
  5. Никогда linux не станет настолько же популярен как win. А причина только одна, ну неужели, с**а, так трудно сделать все по людски. Что за хрень, скрипты, сценарии, питон, выберите папку, смотрите не ошибитесь, а то вообще все перестанет работать…. Неужели нельзя чтоб все это подкачивалось само. Неужели трудно в скрипте указать чтоб все это ставилось в нужное место. Матьперемать. 30 минут разбираться с хренью этой. Да, опенсистем, да, удобно, но блин. Только для фанатов. Хотя идея хорошая.

    Ответить
  6. Здравствуйте Антон, не работает ссылка на улучшение резкости а на английском мне сложновато. Меня интересует плагины для света, космоса и улучшение резкости изображения. Уже давно думала поставить в Гимп эти плагины но у меня не получается скрип Фу стоит но там я не понимаю что делать просто надпись и ничего и консоль какая-та . Да рисовать освоила а вот с установкой дополнений проблема. Я даже не знаю как это все сделать уже несколько раз начинала делать установку а потом бросаю не добившись ничего только голова трещит Антон. плиз вы не можете собрать эти скрипты у себя на сайте под одним уроком чтоб хлоп зашел поставил а потом пришла и говорила спасибо работает великолепно! Ну не фурычу я в программах.

    Ответить
    • Здравствуйте Екатерина! Ссылка не работает, т.к. данный сайт УВЫ закрыт разработчиками и многие плагины и скрипты ушли в «бездну». В то время, когда публиковалась статья — ссылка была рабочая. К сожалению, данного скрипта у меня нет. Сейчас многие прошлы скрипты и плагины заменяет один самый лучший для гимпа — Gmic. Как его ставить у меня есть урок — https://www.youtube.com/watch?v=WnnyhkSIPNw.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности