Вопросы и Ответы

На данной странице вы найдете самые частые вопросы и ответы по GIMP и не только , которые возникают у пользователей в процессе знакомства и работы с графическим редактором GIMP и знакомством с мои блогом GimpArt.Org.

Также, вы можете задать свой вопрос по редактору GIMP на моем YouTube канале.

Для этого вы должны быть зарегистрированы в Google (должна быть почта gmail.com) и после этого под любым видео-уроком оставляете свой комментарий с вопросом.

Большая вероятность, что если я не отвечу вам там, то может ответить другой пользователь, который уже сталкивался с подобной проблемой. Спасибо!

Что такое GIMP?

GIMP представляет собой  альтернативу графическому редактору фотошоп, более чем достаточную для большинства любителей и профессионалов. Gimp можно рекомендовать новичкам, только что открывшей для себя мир графики и рисования.

 

Что такое GIMP

Давайте разберемся, чем же так привлекателен гимп.

Что такое GIMP

GIMP представляет собой бесплатную программу по обработке графических изображений, еще раз повторюсь – бесплатную. Данный проект был основан в 1995 г. двумя студентами Спенсером Кимбеллом и Питером Маттисом как дипломный проект. Первый публичный выпуск релиза состоялся в 1996 году, а в 1997 г. гимп стал частью проекта GNU. И тогда он получает своё гордое название GNU Image Manipulation Program, которое носит до сих пор.

Изначально гимп разрабатывался для пользователей UNIX систем, затем постепенно был перенесен и на многие другие операционные системы, включая Microsoft Windows и Mac OS X.

Гимп очень легко установить. Он инсталлируется, как и большинство windows приложений. Просто скачивайте дистрибутив и устанавливаете его как обычную программу. А в составе UNIX операционных систем данная программа включена по умолчанию (например Ubuntu, Debian, OpenSUSE, Fedora, Mandriva)

Так чем же хорош GIMP? Данная программа обладает большими функциональными возможностями по редактированию и созданию изображений. Приведу краткий обзор основных функций и возможностей:

GIMP  — основные функции и возможности

1) полный набор инструментов рисования, включая кисти, карандаш, аэрограф, клонирование и т.д;

2) инструменты преобразования, включая вращение, масштабирование, искривление и отражение;

3) выделения объектов разными способами, в том числе прямоугольник, эллипс, свободное выделение, выделение по цвету, умные ножницы;

4) работа со слоями, каналами и масками слоя;

5) альфа-канал для работы с прозрачностью изображения;

6) поддержка широкого спектра форматов файлов, включая GIF, JPEG, PNG, XPM, TIFF, TGA, MPEG, PDF, PCX, BMP и многие другие, включая поддержку файлов фотошопа – PSD;

7) большой набор стандартных фильтров (более 150);

8) многократные команды отмена и повтор (ограниченная только свободным дисковым пространством компьютера);

9) «главная изюминка» гимпа, возможность расширения, путем подключения дополнительных скриптов и плагинов, написанных на языках программирования Script-FU и Python. Расширения можно найти на сайте registry.gimp.org (в настоящее время данный проект закрыт)

Официальный сайт программы — www.gimp.org

Руководство пользователя: http://docs.gimp.org/ru/

Если вы начинающий пользователь и не знаете, какой редактор графики изучить, если вам не нужны лишние функции и фильтры, которыми вы отродясь не пользовались в фотошопе, если вы открываете фотошоп, только что бы сделать аватар для «Контакта» или что-то другое, то смело выбирайте GIMP – бесплатную программу по обработке графики.

Где скачать GIMP?

Где можно скачать gimp бесплатно? Этим вопросом задаются все начинающие пользователи, впервые услышав о бесплатном графическом редакторе.

Так вот, друзья. Последнюю стабильную версию графической программы всегда можно скачать бесплатно на официальном сайте редактора, нажав на красную кнопку «Download» .

где скачать gimp

А затем, кликнув по оранжевой большой кнопке

где можно скачать gimp бесплатно

После этого начнется загрузка программы.

Также, вы можете скачать графический редактор GIMP на моем блоге. Для этого вам нужно нажать по этой кнопке, чтобы перейти в статью, в конце которой и будет ссылка на скачивание программы.

Почему в GIMP не работают «горячие» клавиши?

При запуске программы переключите раскладку клавиатуры на английский, а затем во время загрузки редактора еще раз переключитесь на английский язык ( т.к. программа во время загрузки переключит раскладку на русский).

Подходят ли кисти от Фотошопа к GIMP?

Да. Редактор GIMP поддерживает файлы кистей photoshop с расширением ( .abr)

Как в Gimp установить новые скрипты, градиенты, кисти и плагины?

Установка новых дополнений в Gimp позволяет сделать данную программу еще более функциональней. Но у начинающего работать с GIMP могут возникнуть определенные трудности с установкой дополнений. Данная инструкция должна Вам помочь с возникшими проблемами.

Как установить кисти и градиенты gimp в Windows XP?

Здесь не чего трудного нет. Градиенты и кисти в гимпе устанавливаются одинаково, просто необходимо скинуть их в определенную директорию на диске. По у молчанию это папки:

для кистей ( brushes) —
C:\Document and Settings\\.gimp-\brushes\

для градиентов —
C:\Document and Settings\\.gimp-\gradients\

Плагины для Gimp (Install GIMP plugins)

Плагины- это определенный код, который расширяет возможности графического редактора Gimp

C:\Document and Settings\\.gimp-\plug-ins\

Чтобы плагины заработали необходимо перезапустить Gimp

Как установить новые скрипты в Gimp?

Скрипты в GIMP имеют расширение .scm и устанавливаются простым копированием в директорию

C:\Document and Settings\\.gimp-\scripts\

Более подробнее про установку дополнений в  GIMP смотрите в этом уроке.

Какой программы вы монтируете видеоролики для YouTube?

Долгое время я монтировал видео с помощью бесплатного редактора OpenShot ( доступен, как для Windows, так и для Linux).

В декабре 2019 года на Новогодней распродаже + купон я приобрел видео редактор Movavi PLUS 2020, о чем нисколько не жалею. По скидки редактор мне обошелся примерно в 900 рублей.

Скорость монтажа и обработки роликов выросла существенно. Рекомендую попробовать!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать