GIMP что это за программа? И как ей пользоваться начинающим

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики блога GimpArt.Org!

Многим пользователем ПК для полноценной работы с текстами, фото и рисунками для статьи, веб-сайта или создателям мобильного приложения требуется удобный, универсальный графический редактор с функцией создания растровой графики и её редактирования. Разумным выбором станет GIMP. Что это за программа и как в ней работать? Ответ вы найдете в этой статье…

Что такое GIMP? Бесплатный графический редактор

Бесплатная программа, незаменимая для всех, кто работает с растровой и векторной графикой, пользуется базовой коррекцией файлов и создает собственные изображения.

Другими словами, это своеобразный  аналог фотошопа изначально проектировался, как комфортный в применении инструмент, с помощью которого можно создавать графику и логотипы, ретушировать фотографии, раскрашивать рисунки, комбинировать многослойные изображения, преобразовывать картинки в любой формат.

Теперь эта многофункциональная программа имеет версии для всех операционных систем, обладая при этом максимальными возможностями и дополнениями.

интерфейс программы гимп

Начинающим: уроки по GIMP

  • Графический редактор GIMP пригоден для использования как любителями, так и профессионалами. Программа может применяться в качестве простого в освоении редактора фотографий для ретуши и обработки, преобразователя форматов изображений.
  • При работе над изображениями можно выполнять многократную отмену и повторы действий, пользоваться опциями вращения картинки или фото, их масштабирования, искривления и отражения. Высококачественное сглаживание и хорошее качество итогового материала дает субпиксельная дискретизация любых используемых инструментов.
  • Бесплатный фотошоп подразумевает исчерпывающий набор инструментов – с помощью штампов и кистей, карандашей и распылителей можно оформить полиграфическую продукцию, подготовить графики для интернет-страниц, корректировать фото и картинки. Также среди интересных функций программы – разработка анимационных видео.
  • Среди линейки инструментов выделения присутствуют уже знакомые пользователям графических программ прямоугольное, свободное и эллиптическое выделение, выделение кривыми и инструмент «волшебная палочка».
  • Данный редактор фото превосходно работает с любыми форматами файлов, начиная от традиционных PNG, GIF и JPEG до форматов TIFF, BMP, PDF, PCX и т.д.
  • Для начинающих пользователей на моем блоге мною записано немало понятных видео-уроков по освоению кистей и палитры, работы с рамками, текстурами, плагинами, формами и шрифтами. Главная задача – сразу правильно настроить интерфейс под свои потребности и приступить к изучению доступных функций.
  • Если получившиеся на смартфоне или фотоаппарате фото не совершенны и нуждаются в коррекции, можно быстро улучшить фотографию. В этом помогут различные фильтры, позволяющие убрать с фотографии пятна, повысить резкость, исправить выдержку или цветовой баланс.
  • В GIMP можно удалять фон с фотографии либо размыть его, оформить изображение текстом по кругу, сделать оригинальную аватарку, создать свою фактуру. Например, если необходимо вставить фотографию или изображение в рамку, можно воспользоваться этим подробным уроком.
  • GIMP рационально использует память компьютера или ноутбука: редактор открыт для дополнений, новые фильтры и форматы легко добавить к уже имеющимся.

Как пользоваться редактором GIMP

У начинающих пользователей возникает вопрос: как пользоваться GIMP?

Рекомендую посмотреть этот урок, в котором я максимально и пошагово показал пример использования фоторедактора.

Основная часть окна редактора отведена под область редактирования: там можно увидеть любые отображаемые изменения. По обе стороны от окна редактирования можно отыскать удобные панели инструментов. Там же можно зайти в панель настроек, посмотреть историю действий, выбрать параметры конкретного инструмента. Прямо как в фотошопе!

что такое gimp
Рабочее поле или так называемый холст

Пример работы в GIMP

Посмотрите один из примеров работы в редакторе. Думаю вам понравится.

Как работать в GIMP 2.10?

А если хотите подробнее научится работать в gimp, то у меня есть бесплатный видеокурс для начинающих

Видео курс Азбука GIMP 2.0

 

и электронная книга

книга по gimp для начинающих

Работа с фотографиями в GIMP

Основными задачами, почему стоит обратиться к программе GIMP, являются кадрирование и редактирование изображений. Посредством актуальных инструментов можно легко устранить недочеты заваленного горизонта, эффект красных глаз, неправильную экспозицию. Также редактор позволяет создавать из фотографий художественные композиции или дизайнерские коллажи различной сложности. Можно сделать даже превью для видео на ютуб.

Как сделать превью для видео YouTube с помощью GIMP

Чтобы привести свои фото в безупречный вид, улучшить их качество, нам стоит воспользоваться базовым набором манипуляций. Это кадрирование, исправление уровня яркости, коррекция четкости. Все эти инструменты можно настроить, исходя из своих целей и комфорта.

Если есть потребность применить более продвинутые варианты работы с изображениями, помогут в этом инструменты выделения, при помощи которых легко удалить фрагменты фото.

Также можно изменить размеры, повернуть или отзеркалить изображение. Работая с кривыми, мы настроим баланс цветопередачи, показатели яркости и контрастности. Подробные уроки про кривые:

  1. Кривые в GIMP. Часть 1 — Что такое кривые?
  2. Кривые в GIMP. Часть 2 — Цветокоррекция фотографии
  3. Кривые в Gimp. Часть 3 -Пресеты (экшены)

Есть в программе и фильтры, чтобы добавить фотографии художественный эффект.

Если фото вышли засвеченными из-за съемки в яркий солнечный день, можно поработать с инструментом Тон/Насыщенность. Посредством ползунков можно изменить тон снимка, степень освещенность и насыщенности.

При размытом изображении рационально использовать технику повышения резкости.

Сделав фото в условиях недостаточного света или с короткой выдержкой, мы получим кадр с повышенной зернистостью. Исправить ситуацию поможет инструмент Выборочное Гауссово размывание либо использования фильтра Удаление пятен.

Избавиться от эффекта красных глаз можно при помощи одноименного фильтра.

При проблемах с выдержкой лучше применить регулировки яркости и контраста. Также исправить недочеты выдержки можно при помощи инструментов Уровни или Кривые. Последний подразумевает перемещение управляющих точек кривой, которые создают оптимальную яркость.

Как пользоваться программой, если надо убрать нежелательный объект из изображения? Благодаря специальному фильтру Resynthesizer можно избавить кадр от лишних предметов.

Рисование в программе GIMP

Помимо работы с изображениями бесплатный графический редактор позволяет создавать свои изображения. Открыв новое изображение, можно при помощи инструментов Кисть и Карандаш. Также стоит попробовать инструмент «Аэрограф», воспользоваться градиентом, каллиграфическим пером, заливкой, убирая лишнее ластиком. Данная тема мало представлена на моем блоге, так как мы в основном редактируем готовые изображения.

gimp что это за программа

При необходимости, в программу гимп для рисования можно установить любой удобный нам набор кистей. Кисти для графической программы можно скачать из сети или в этом разделе.

Таким образом, расширение возможностей программы зависит только от фантазии и мастерства пользователя.

Гимп отлично подойдет как для любительского рисования, так и для проработки векторных иллюстраций. Легко настроить инструменты графического редактора и под выполнение серьезных профессиональных заданий, создавая логотипы, интерфейсные элементы для интернет-страниц любой сложности.

Где скачать GIMP

Чтобы скачать GIMP на русском, можно перейти на официальный сайт программы по ссылке  или найти дистрибутив фоторедактора у меня на блоге в разделе «скачать gimp«.

скачать gimp бесплатно

 

В настоящее время последней является версия программы 2.10.24, которая весит меньше 230 Mb. При этом определяемся с папкой сохранения файла, затем устанавливаем его стандартным образом: запускаем скаченный установщик программы, выбрав язык и место установки. Кстати, об этом тоже у меня есть урок.

Как скачать и установить GIMP бесплатно на русском языке

Для удобства рекомендуется создать ярлык для запуска GIMP, разместив его на рабочем столе. При необходимости деинсталлировать программу лучше воспользоваться меню панели управления по удалению компонентов приложения.

удаление гимп

На сегодня это все. До новых встреч на GimpArt.Org!

P.S. Данная статья написана 14 февраля 2021 года, но дату публикации я указал за 2010 год, чтобы расположить этот материал в списке опубликованных самым первым. Таким образом, это краткая выжимка возможностей и функций программы гимп. В первую очередь данный контент ориентирован на начинающих пользователей, ранее не встречавшихся с редактированием фотографий и ищущих для этих целей бесплатную альтернативу фотошопа. Думая теперь вы знаете ответ на вопрос — что это за программа такая Gimp.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности