Перенос сайта с Joomla на WordPress

Добрый день! Уважаемые читатели. Взвесив все за и против. Я решил сделать кардинальные изменения на своем блоге, а точнее сменить систему управления сайта с горячо любимой Джумлы на систему Вордпресс.

В данной статье я постарался расписать все этапы и шаги, которые я прошел, чтобы сделать перенос сайта с Joomla на WordPress.

Зачем я это сделал?

Что меня не устраивало? Честно, было очень много мелочей в Джумле, которые вкупе давали большой жирный минус.

  • Неудобная система комментирования
  • Сложная настройка плагина поисковой оптимизации
  • Много лишних телодвижений при оформлении статьи (урока)
  • И прочее, прочее.

Что получилось у меня благодаря WordPress?

1. Комментарии

Удобная система комментирования статей и уроков без всяких капч и вводов цифр и кодов. Кроме этого, теперь на все комментарии я могу отвечать из админки блога.

До этого, в Джумле, мне приходилось, заходить в каждую статью по отдельности и от своего имени отвечать комментаторам. Это жутко мне не нравилось, но я терпел.

Также теперь легко осуществлять мониторинг и подсчет комментариев. Благодаря этому появилась возможность организовать конкурс — Лучший комментатор блога.

Визуально вы также можете наблюдать за активными посетителями GimpArt.Org, благодаря специальному виджету, установленному в правой области блога.

Но и это еще не все, что я сделал с комментариями. Теперь друзья, если вы впервые оставляете комментарий к какому-нибудь уроку или статье на блоге, то попадаете на специальную секретную страничку, где я для вас приготовил ПОДАРКИ.

2. Правильная поисковая оптимизация

Сейчас я установил на блог одно из популярных дополнений к системе Вордпресс для поисковой оптимизации — Yoast SEO.

Благодаря ему, появилась возможность правильного оформления статьи с точки зрения поисковых систем. Сейчас в окне мониторинга плагина наблюдается такая картина:

Screenshot_4

Также, теперь в процессе оформления статьи можно легко и просто, через плагин, прописать необходимые параметры для SEO оптимизации.

3. Ориентация на мобильные устройства

Еще год назад Google присылал мне грозные письма, что мой блог GimpArt.Org не оптимизирован под мобильные устройства. То есть, мой сайт открывался на планшетах и смартфонах некорректно и криво. Из-за этого Гугл понижал рейтинг моего блога в результатах поисковой выдачи.

Теперь этот недочет я вроде бы устранил, установкой на блог, так называемой «Резиновой темы», которая сама подстраивается под разные разрешения экранов пользователя.

Отпишитесь мне пожалуйста, если найдете какие-то недочеты при просмотре моего блога на планшетах и смартфонах. Может что-то пропустил при настройке.

4. Создан раздел «Вопросы и ответы по GIMP»

Конечно же, такой раздел можно было сделать ранее с помощью плагинов и на Джумле, но до этого все руки не доходили.

Теперь, на этой страничке, я буду публиковать популярные вопросы и ответы новичков, по использованию программы GIMP.

5. Добавлены картинки в заголовок к каждой статье

В связи с переездом на WordPress, пришлось вручную просмотреть и подредактировать фактически каждый урок. А записей на блоге насчитывается порядка 250 шт.

И вот, попутно редактируя уроки и настраивая их под SEO, пришлось создавать новые вступительные изображения (превью) к старым записям.

6. Удобство. Удобство и еще раз удобство…

Ранее на джумле, чтобы попасть в урок, нужно было нажать по ТОЛЬКО ссылке «Читать далее». Теперь, попасть в урок стало проще. Для этого нужно ИЛИ:

  • Нажать на заголовок
  • Нажать на вступительное изображение
  • Нажать на кнопку «Читать далее»

Новое оформление вступительного изображения

Это наверно самые главные изменения, которые мне удалось вспомнить и описать в этой статье.

Теперь, я попробую вкратце описать шаги, которые я прошел, чтобы перенести сайт с Joomla На WordPress.

Перенос сайта с Joomla на WordPress

Об этом я давным-давно  как-то заикался, что собираюсь перенести свой блог с joomla на wordpress. Время пришло и я это сделал.

Работа началась за день до наступления Нового 2016 года и продолжалась практически все новогодние каникулы.

Этап 1. Ubuntu, LAMP и WordPress

Сначала я на Ubuntu установил и настроил локальный сервер LAMP. После чего скачал и  установил последнюю версию CMS WordPress. Тем самым, я воссоздал среду, с помощью которой могу осуществить настройку и редактирование сайта локально, то есть на своем компьютере.

После этого, в WordPress я установил плагин  FG Joomla to WordPressss, в настройках которого нужно было только указать данные подключения к базе данных сайта на Joomle.

Screenshot_2

Выполнив настройку и запустив плагин в работу, пришлось немного подождать и дождаться сообщения об успешном окончании переноса базы данных.

Плагин перенес все записи и статьи моего блога GimpArt.ORg на WordPress просто замечательно. На большее я рассчитывать не мог. Но из-за того что я использовал БЕСПЛАТНУЮ версию плагина, многое пришлось доделывать ручками.

Этап 2. Настройка SEO и правильные URL адреса

Как я уже отметил. Основные статьи плагин перенес замечательно, но заковырка состояла в том, что на джумле я использовал плагин для ЧПУ под названием — ACE SEF, который формировал понятные для людей и поисковых систем ссылки — URL адреса вида

https://www.gimpart.org/konkursyi/konkurs-na-gimpart

Так вот, такие адреса мне нужно было сделать (воссоздать) и на WordPress.

Но из-за того, что плагин  FG Joomla to WordPressss миграции не позволил перенести данные всех URL и мета описания статей, пришлось идти окольными путями.

Что же я сделал? Я установил в вордпресс плагин Cyr-to-Lat для формирования нормальных ссылок из кириллического вида в латиницу.

После этого, я переименовал все рубрики блога, так чтобы они повторяли адреса старого сайта на джумле, а потом.

Началось самое интересное.

Копировав окончания адресов с Джумлы сайта (удобнее делать это через XML карту сайта), я заходил в каждую статью и вручную вставлял скопированный адрес статьи в новую.

Таким образом, я добился полного совпадения старых URL адресов с новыми на WordPress.

Но это еще не все. В вордпресс я поставил плагин — Redirection, который отвечает за перенаправления со старых URL адресов (несуществующих) на новые. Для чего?

Все дело в том, что на моем блоге правильные ссылки были не с первых дней существования блога, а только после прохождения различных обучающих видео курсов, я немного вник в тему SEO оптимизации.

SEO – дословно переводится с английского, как поисковая оптимизация сайта. То есть это мероприятия по улучшению оптимизации сайта, чтобы он в глазах поисковых систем выглядел аккуратно.

И так узнав про SEO – я на джумлу поставил плагин – ACE SEF, который как раз и начал превращать непонятные ссылки Jooml’ы в человекоподобные в транслите на латинице.

854
Но из-за того, что плагин был поставлен не сразу, старые ссылки уже разбрелись по интернету и по ним на мой блог стали приходить посетители.

И вот, чтобы не терять посетителей, чтобы у них не открывалась страница 404, то есть страница не найденного материала, я применил настройку перенаправления со старых адресов на новые.

Теперь вытащив весь старый список перенаправления существующих на Джумле сайте, а ручками занес его в плагин — SEO Redirecrtin на WordPress.

Два этапа было сделано.

Этап 3. Редактируем МЕТА данные

Из-за того, что я пользовался бесплатной версии плагина переноса сайта. У меня в Вордпресс не перешли так называемые мета-описания моих уроков. А это очень важно для SEO.

И вот, установив один из популярных плагинов оптимизации — Yoast SEO, я ручками, к каждой статье, к каждому уроку добавил мета описание.

Это был самый долгий из этапов переноса. Одновременно с добавлением мета описания, я еще бегло просматривал статьи(уроки) на различные ошибки и попутно добавлял вступительные изображения к урокам.

Этап 4. Защита блога

На четвертом этапе я поставил на вордпресс несколько плагинов защиты блога — защиты админки, защиты комментариев от спама, а также поставил плагин для создания резервной копии — бэкапа сайта.

Этап 5. Добавляем функционала к WordPress

На пятом этапе я доустановил еще несколько плагинов на WordPress, которые нужны были для повторения функциональности моего сайта на Джумле, а именно поставил форму обратной связи — Contct Form и карту сайта — Sitemap Generator Plugin for WordPress.

Кроме этого, добавил плагин вывод популярных статей и рейтинга в виде звездочек — WP Ratings, а также плагин — Related Post , который выводит похожие материалы после каждого урока.

похожие записи

Этап 6. Новая тема-шаблон

На шестом этапе я установил новый шаблон-тему, которая оптимизирована под мобильные устройства. Таким образом, сейчас мой сайт подстраивается под ширину устройства, на котором он открыт.

Этап 7. Боковая колонка и виджеты

На седьмом этапе я настраивал боковую колонку и виджеты, чтобы повторить функциональность старого сайта.

Благодаря тому, что на Джумле боковая колонка практически состояла из модулей на чистом HTML коде, то перенос осуществлялся путем копирования данного кода и вставки его в текстовый виджет на Вордпрессе.

Помимо старых модулей, появились и новые  — это лучшие комментаторы и комментаторы за прошлый месяц. Благодаря тому, что я перешел на вордпресс, появилась возможность свободного подсчета комментариев.

Этап 8. Перенос комментариев

С помощью специального кода перенес существующие комментарии с системы Jcomments на WordPress.

Этап 9. По мелочи

На девятом этапе произведены различные доработки шаблона для удобства его использования посетителями блога.

Но вот вроде бы и все важные этапы, которые я прошел, чтобы сделать перенос сайта с Joomla на WordPress.

Кстати, в комментариях ниже вы можете высказать свое мнение по поводу нового оформления и функционала блога GimpArt.Org.

На этом все. До новых встреч.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

9 комментариев к “Перенос сайта с Joomla на WordPress”

  1. Антон, здравствуйте. Пере подписался на Вашу весьма познавательную рассылку. Спасибо за неё и за те знания которые Вы нам передаете . Понятны Ваши намерения по смене сервиса рассылок и я этого не намерен касаться, понимая что Вы достаточно тщательно к этому отнеслись. И всё же сделаю попытку предложить Вам подобный же сервис но западный, который решает те-же проблемы но с плюсом. Возможно Вы знаете о нем, возможно нет. Если интересно вот ссылка на сервис (извините, ссылка реферальная, но Вы же знаете как перейти напрямую)): http://www.allinoneprofits.com/?id=arboffers . Если возникнет интерес подписаться и узнать об этом сервисе более подробно, вот другая ссылка: http://goo.gl/YWKOtS Тысяча извинений! Удачи в творчестве и быте!

    Ответить
    • Спасибо Александр за ваш комментарий. Да к подбору сервиса я подошел основательно. Джаст меня устраивал во многом, но их плата. Я понимаю всем кушать хочется. Но не так же. Вашу ссылку я посмотрю обязательно, но на западные сервисы пока не заглядывался.

      Ответить
  2. Не каждому дано — так возиться с сайтом, это большой плюс, что смогли перенести сайт на другой движок, во-вторых молодец — что расписал всё по порядку — сразу видно плюсы «Word Press’а «.

    в-третьих — что можно комментировать статьи, а то на хабре читаешь — а комментировать не можешь, даже если войдёшь в свой профиль — очень обидно.

    В-четвёртых — я понял, что значит резиновый сайт, а то если не резиновый сайт- обычно третий колонки не видно, та как — я увеличиваю текст, а увеличиваю на сайтах, из-за того, что шрифт мелкий.

    Вроде всё. Дом посмотрю как отображается в других браузерах.

    Ответить
  3. Вспомнил, что есть есть другие браузера интернета.

    Во всех браузерах отлично отображается сайт, а начинал экспериментировать с любимого браузера «Mozilla Firefox 3.6» (три точка шесть).
    Лишних сообщений нет, молодец!!!

    ПослеСловие:
    В этой версии браузере («Mozilla Firefox 3.6» )- переношу txt-файл с помощью мышкой в окно барузера и с помощью панели инструмента гугла — перевожу, с сохранением форматирования, а потом Файл-Сохранить как ).
    В новых браузерах — такой «фокус» не прокатывает, хотя стоит дополнение/расширения перевода интернет-страниц.

    Ответить
  4. Мда. Грустно. Джумла где из коробки есть практически все, и вордпрес где шаг влево, шаг вправо — и давай лепить плагины… Странный выбор. Много лет занимаюсь разработками сайтов, но деревяннее вордпресса движка нет.

    Ответить
  5. Есть вопрос по материалу:
    https://www.gimpart.org/novosti-na-gimpart/perenos-sayta-s-joomla-na-wordpress
    Не получается перенести комментарии с jcomments в WordPress. Скрипт выдает ошибку. В sql не очень разбираюсь. Можете помочь?

    Ответить
    • Здравствуйте! К сожалению времени прошло очень много, я сейчас и не вспомню всю технологию переноса. На тот момент я много изучал информации и тестировал на тестовых сайтах.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности