Эффект ломографии

Приветствую вновь вас дорогие друзья. И в сегодняшнем уроке я расскажу вам как с помощью GIMP создать эффект ломографии на фото.

Для начала все же стоит сказать что же такое Ломография.

Ломография – эффект имитирующий снимок снятый фотокамерой Lomo. Данным фотографиям свойственна высокая контрастность и насыщенность цветов. Более подробную информацию читайте на Википедии.

Приступаем к уроку.

Шаг 1. Открываем новое изображение в GIMP.

854

эффект ломографии в гимпе

Шаг 2. Создаем копию слоя «Слой -Создать копию слоя»

Шаг 3. Далее идем в «Цвет — Кривые». Устанавливаем кривые, как показано на скриншотах. Щелкаем по вкладке «Каналы» для выбора нужного канала («Значение», «Красный»,»Зеленый»,»Синий») и у создаем кривые вида «S».

кривые в gimp

02_lomo

03_lomo

04_lomo

Должно получиться, что-то в роде этого

эффект ломографии в гимпе

Экспериментируйте на данном шаге установите те цвета, которые вам нравятся больше всего. Можно делать много попыток с разнообразными параметрами кривых. Подберите такой, чтобы получить интересный эффект.

Шаг 3. Добавим резкости снимку. Для этого идем в «Фильтры –Улучшение –Нерезкая мазка» и вводим следующие параметры.

нерезкая маска гимп

Шаг 4. Создаем копию слоя. Далее применяем «Цвет-Карта-Отобразить градиент» ( Убидиттесь, что цвет фона и переднего плана по умолчанию, т.е. Черный и белый)

06_lomo

lomo in gimp

Устанавливаем режим наложения слоя — «Перекрытие» непрозрачность 50%

эффект ломографии GIMP

Шаг 5. Заключительным шагом в создании ломо-эффекта будет добавление эффекта виньетирования на снимок. Для этого создаем новый прозрачный слой выше всех слоев, после чего выбираем инструмент «Эллиптическое выделение» на панели инструментов и создаем выделение в форме круга, как показано на скриншоте

09_lomo

Затем выбираем «Выделение – Растушевать» и вводим значение 150 px и инвертируем выделение «Выделение — Инвертировать» с помощью инструмента «Заливка» закрашиваем выделение черным цветом.

эффект виньетирования в гимпе

Для регулирования интенсивности эффекта виньетирования двигаем ползунок непрозрачности у слоя.

11_lomo

Могу вам предложить еще один способ создания эффекта. Для реализации его мы сразу же без создания нового слоя рисуем с помощью «Эллиптического выделение» овал. Применяем растушевку «Выделение – Растушевать» с параметром 100 px и инвертируем выделение «Выделение – Инвертировать» затем идем в «Цвет – Яркость/Контраст» и уменьшаем Яркость до -100 и добавляем контрастности до 20.

ломо эффект в gimp

На этом друзья урок по созданию эффекта ломографии в графическом редакторе GIMP завершен.

эффект ломографии

А в следующем уроке я расскажу вам о скрипте GIMP, который позволяет позволяющий создавать эффект ломографии в автоматическом режиме. Рассмотрим также всевозможные вариации применения данного скрипта, для получения интересных и своеобразных эффектов на снимках. Не пропустите новый урок подписывайтесь на бесплатную рассылку.

Идея урока: http://www.scottphotographics.com/how-to-make-a-photograph-lomographic-in-gimp/

Перевод / Дополнение: Антон Лапшин

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Эффект ломографии”

  1. Интересное увлечение… хотя какое там увлечение, это образ жизни! Ребята, а как вы смотрите на то, чтобы делать креативные кадры под водой причем с вашей собственной ломокамеры? ) Вам нужно будет поместить ее в универсальный герметичный чехол аквапак и все — готово дело! Делайте снимки под водой на глубине до 5 метров )) А еще советую обратить внимание на мягкие боксы Ева-Марин, которые позволяют вести съемку на глубине более 10 метров )) Подробности можно узнать по телефону 371-96-98 (компания «Мобильный век») ))

    Ответить
  2. Антон, спасибо за интересный урок, результат впечатляет! Для улучшения контрастности и насыщенности я обычно ограничивался автоматическим выравниванием баланса белого и усилением цвета, при необходимости ослаблял и то и другое. Оказывается, всё можно было сделать лучше.

    Ответить
  3. Есть вариант попроще,нажал на кнопку и все! бесплатная программа «Ashampoo Photo Optimizer Free» http://zoomexe.net/engine/redir.php?url=http://zoomexe.net/engine/download.php?id=1096

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности