Как сделать эффект сепии на фото

Здравствуйте! Представляю вам друзья очередной урок по обработке фотографий в графическом редакторе гимпе. И сегодня мы будем получать на снимке эффект сепии, который характерен старым фотографиям прошлого века. Отличительной чертой сепии на фото является оттенок коричневатого цвета и сейчас мы с помощью gimp получим такой эффект на вашем снимке.


Приступаем к уроку.

Шаг 1. Открываем изображение в гимпе

сепия эффект

и создаем дубль слоя «Слой — Создать копию слоя».

Шаг 2. Применяем инструмент «Цвет — Уровни» и нажимаем на кнопку «Авто» для применения автоматической настройки уровней. После чего щелкаем ОК.

Шаг 3. Далее нажимаем «Цвет — Составляющие — Микшер каналов» и применяем следующие настройки

Эффект сепии на фото в гимпе

 

Шаг 4. На следующем шаге мы как раз и получим тот коричневый оттенок присущий сепии на фото. Выполняем команду «Цвет — Цветовой баланс» с параметрами

02_sepia

Шаг 5. Теперь необходимо затемнить границы снимка. Для этого выделяем все изображение «Выделение — Всё». Уменьшаем выделение на 20 пикселей ( данный параметр зависит от размеров исходного изображения, чем больше размер, тем больше вводите данное значение для получения небольшого выделения с краю снимка.) «Выделение — Уменьшить».

03_sepia

854
Шаг 6. Инвертируем выделение «Выделение — Инвертировать» и применяем «Выделение — Растушевать» с параметром 50. Данное значение также, как и в предыдущем шаге зависит от размеров исходного фото. Подберите его самостоятельно под ваше изображение.

Шаг 7. Далее применяем инструмент «Цвет — Уровни»

Эффект сепии на фото в гимпе

и снимаем выделение «Выделение — Снять».

Шаг 8. Дублируем слой и к копии слоя применяем «Фильтр — Размывание -Гауссово размывание» с параметром 50 ( для вашего снимка подберите самостоятельно, для создания небольшого размывания снимка).

Эффект сепии на фото в гимпе

Выставляем прозрачность слоя 30%.

Эффект сепии на фото в гимпе

Шаг 9. Возвращаемся к предыдущем слою и увеличим резкость слоя через «Фильтры-Улучшение — Нерезкая маска».

 

Эффект сепии на фото в гимпе

Шаг 10. Сохраняем снимок через «Файл — Сохранить как..»

Эффект сепии на фотографии в gimp

На этом урок по созданию эффекта сепии на фотографии в графическом редакторе Gimp завершен.

Автор урока: Антон Лапшин ( GimpArt.Org)

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

2 комментария к “Как сделать эффект сепии на фото”

  1. Добрый день! Скажите, это только у меня слева рекламы для скачивания все время закрывают полурока или у всех? Не видно ведь ничего того, что слева….Жалко, ведь уроки действительно прекрасные, но повторить их часто невозможно из-за этих ссылок!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности