Черно-белое цветное фото

Здравствуйте дорогие читатели! Предлагаю вам очередной урок GIMP, из которого вы узнаете, как сделать черно-белую фотографию с цветным элементом.

Шаг 1. Запускаем редактор GIMP и открываем любую понравившуюся фотографию.

01_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Шаг 2. Теперь создаем копию исходного слоя, для этого необходимо перейти в меню «Слой – Создать копию слоя»

02_cherno-beloe-cvetnoe-foto

или же нажать на пиктограмму создания копии слоя.

03_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Шаг 3. Далее в панели слоев у нас находятся два одинаковых слоя с исходной фотографией.

04_cherno-beloe-cvetnoe-foto

854
Более подробно про слои вы можете прочитать в этих уроках:

1) Что такое слои в фоторедакторах. Для чего нужны слои?

2) Изучаем режимы наложения слоя. Какой лучше выбрать?

Шаг 4. На следующем шаге создадим чб фото из верхнего слоя, т.е. нам необходимо преобразовать слой в черно-белый вариант. Чтобы это сделать, выделяем слой в стопке слоев (делаем его активным) и затем переходим в меню «Цвет – Обесцвечивание».В открывшемся диалоговом окне выбираем вариант «Светимость» и нажимаем ОК.

05_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Шаг 5. Теперь, когда у нас есть черно-белое изображение, нужно любым способом выделить желаемый объект на этой фотографии, который мы собираемся сделать цветным. В данном примере я воспользуюсь инструментом «Свободное выделение» и аккуратно обведу по краю нужный объект на фотографии.

06_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Шаг 6. Для более естественного отображения цветного элемента, можно сгладить края только что созданного выделения. Для этого воспользуемся командой «Выделение –Растушевать» с настройками по умолчанию.

07_cherno-beloe-cvetnoe-foto

08_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Шаг 7. Осталось только нажать на кнопку «Del», чтобы удалить выделение.

09_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Почему у нас не чего не получилось, а выделение закрасилось белым цветом? А все потому, что у данного слоя отсутствует информация о прозрачности.

Чтобы понять есть у слоя прозрачность или нет, нужно взглянуть на имя слоя. Если он написано жирным шрифтом (как это было у нас),

10_cherno-beloe-cvetnoe-foto

то у слоя нет прозрачности. Чтобы включить прозрачность, нужно нажать правой кнопкой мыши по слою и в открывшемся контекстном меню выбрать пункт «Добавить альфа-канал»

11_cherno-beloe-cvetnoe-foto

После этого шрифт имени слоя с жирного изменится на обычный.

12_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Теперь снова нажимаем «Del» на клавиатуре и отключаем выделение через команду «Выделение – Снять»

13_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Кроме этого, вы можете попробовать сделать черно-белую фотографию с помощью создания дополнительной маски у верхнего слоя. Т.е. после обесцвечивания верхнего слоя, нужно нажать правой кнопкой мыши по слою и в открывшемся меню выбрать пункт «Добавить маску слоя» (выбираем белую)

14_cherno-beloe-cvetnoe-foto

15_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Далее, как это мы уже делали, выделяем любым способом тот объект, который мы хотим оставить цветным. И после этого закрашиваем выделение черным цветом.

16_cherno-beloe-cvetnoe-foto

Таким образом, мы проявим через маску слоя тот элемент, который мы обвели ранее.

Чтобы лучше понять, как работают маски слоя, рекомендую почитать вот этот урок:

1) Что такое маска слоя?

2) Знакомство с GIMP. Эпизод 5. Маска слоя. Видео-урок.

На этом у меня все. Всем спасибо за внимание и до новых встреч.

Обновлено: 20.07.12

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

9 комментариев к “Черно-белое цветное фото”

  1. Все получилось, единственное НО, в каком формате сохранять?!! С jpg выдает сообщение о какой-то проблеме, а в gif получился размывчтый слой цветной кружки.Как правильно сделать, подскажите, пожалуйста.

    Ответить
  2. Нужно свести изображение. Изображение-Свести изображение!И все у вас сохранится в jpg!

    Ответить
  3. Получилось супер. Можно сделать фотку чёрно-белую, а глаза, например, цветные. Смотрится очень эффектно, спс за урок)

    Ответить
  4. Это означает,что необходимо выбрать желаемый цвет в палитре, а затем закрасить этим цветом область. Чтобы закрасить вы можете воспользоваться инструментом «Заливка» или просто мышкой перенести цвет из палитры на рабочее пространство.

    Ответить
  5. подскажите пожалуйста, а что делать после того как на черно-белом фоне обведен объект и залит черным цветом?? как получить этот объект цветным? как-то не понятно до конца…Зарнее благодарю

    Ответить
  6. Jesika101, в скором времени дополню данный урок дополнительными пояснениями. Черным цветом заливается выделение в добавленной маске, а не на самом слое.

    Ответить
  7. скажите пожалуйста, а как сделать плавный переход из цветного фото в черно-белое или наоборот?

    Ответить
  8. Открываете цветную фотографию. Создаете дубль слоя. Обесцвечиваете верхний слой. Добавляете белую маску к верхнему слою. И с помощью инструмента «Градиент» ( черно-белый режим) проводите по маке слоя. Вот и у вас готов плавный переход.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности