Граффити на стену в GIMP

Продолжаем тему начитаю с прошлого урока, где мы добавляли текстуру на лицо юноши. И сегодня снова рассмотрим процесс наложения слоев друг на друга, а если быть конкретнее мы с вами создадим реалистичное граффити на стене с помощью редактора gimp.

Шаг 1. Необходимо найти подходящую фотографию с изображением стены. Старайтесь искать фото, где рельефность стены более выражена. В этом уроке будет использоваться изображение с бесплатного фото стока http://www.sxc.hu/photo/526797/.

 

текстура для граффити

 

Шаг 2. Теперь нам необходимо определится с выбором граффити которое мы нанесем на стену. В качестве заготовки вы можете взять любой логотип или цветное изображение в формате PNG (например поискать через поиск Яндекса образцы граффити). Для этого же урока мы воспользуемся специальным шрифтом имитирующим нанесения граффити. Скачиваем шрифт и копируем его папку шрифтов программы (fonts). После этого перезапускаем редактор.

СКАЧАТЬ ШРИФТ  ГРАФФИТИ ДЛЯ GIMP

Шаг 3. Снова отрываем фотографию. Выбираем инструмент «Текст» в параметрах выбираем наш скаченный шрифт граффити. И пишем любую надпись на стене.

01_graffiti-in-gimp-v1

 

Шаг 4. Далее нажимаем правой клавишей мыши по слою с текстом и из выпавшего меню выбираем альфа-канал в выделение. После этого создаем новый слой.

03_graffiti-in-gimp-v1

Увеличиваем выделение на 15 px через «Выделение — Увеличить»

02_graffiti-in-gimp-v1

854
и закрашиваем выделение белым цветом. Теперь опускаем данный слой вниз под слой с текстом.

04_graffiti-in-gimp-v1

У нас получится стильная белая обводка текста. Снимаем выделение «Выделение — Снять» и переименовываем слой в «Фон граффити».

создаем эффект граффити на стене

 

Шаг 5.

Вариант 1. Создаем новый слой поверх слоя с текстом. И называем его «Градиент граффити».

06_graffiti-in-gimp-v1

 

07_graffiti-in-gimp-v1

 

Щелкаем правой клавишей мыши по слою с основным текстом и выбираем «Альфа-канал в выделение». Теперь необходимо изменить цвет переднего плана на # 00a2ff и цвет фона # 383838.

граффити на стене в gimp 2

Делаем активным верхний слой и выбираем инструмент «Градиент» и проводим сверху вниз текста. Результат после выполнения шага.Снимаем выделение «Выделение-Снять».

 

Вариант 2. Выбираем слой с текстом и ставим галочку вот здесь:

08_graffiti-in-gimp-v1

 

Теперь также можно закрашивать данный слой «Градиентом , как и в первом варианте.

Второй вариант намного быстрее, то для общего развития я показал вам более длинный путь.

Шаг 6. Объединяем слои с граффити, создавая единый логотип. Для этого отключаем видимость исходного изображения нажимая по пиктограмме глаза напротив слоя.

10_graffiti-in-gimp-v1

 

Щелкаем правой кнопкой и выбираем «Объединить видимые слои»

11_graffiti-in-gimp-v1

эффект граффити на стене в гимпе

 

Далее применяем «Фильтр — Свет и тень — Отбрасываемая тень» и Выставляем следующие значения.

рисование граффити

 

Нажимаем ОК.

рисунки граффити

 

Объединяем граффити с тенью. Нажимаем по верхнему слою правой кнопкой и выбираем «Объединить с предыдущим». Вот наш логотип и готов.

граффити бесплатно

 

Шаг 7. Выбираем команду «Слой — Автокадрировать слой», для уменьшения границ слоя с граффити.

Далее с помощью инструмента «Перспектива» можно изменить перспективу слоя, поправив вид граффити, так чтобы он более натурально соответствовал стене. Нажимаем ОК.

Шаг 8. Выставляем режим смешивания слоя «Перекрытие».

красивые граффити

На данный момент граффити выглядит слишком резко и невзрачно. Давайте исправим это. Создаем дубликат слоя. Перемещаем дубликат слоя в низ под граффити. Применяем «Фильтры-Размывание-Гауссово размывание». Вводим значение 30 для обоих параметров.

+как рисовать граффити

Нажимаем ОК. Щелкаем правой кнопкой мыши по оригинальному слою и выбираем альфа-канал в выделение. Переходим на дубликат слоя и нажимаем кнопку Del на клавиатуре.

 

Шаг 9. Используя «Ластик» сотрем часть граффити которое перекрывает трубу на изображении.

картинки граффити

 

 

Шаг 10. Выполняем «Правка-копировать видимое..», а затем вставляем «Правка — Вставить». Появится «Плавающие выделение (Вставленный слой) » нажимаем на кнопку создать слой. После этого переходим «Фильтры -Размывание -Гауссово размывание» и выставляем параметр 10 для обоих значений.

граффити +на стену

Нажимаем ОК. Режим смешивания слоя выставляем на «Перекрытие».

Теперь вы изучили способ создания граффити в гимпе. Только помните, что для придания реалистичности изображения, необходимо использовать рельефные поверхности для рисования ваших граффити.

граффити

На сегодня это все! Удачи Вам. С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Граффити на стену в GIMP”

  1. Спасибо большое. Замечательный урок — у меня всё получилось!
    Я вот только не могу понять какой смысл в объединении слоев? (В этом уроке мы их несколько раз объединяли, а зачем?)

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности