Как добавить текст на фотографию? – Часть 1

Здравствуйте уважаемые читатели блога GimpArt.Org. На прошлом уроке, мы научились накладывать несколько фотографий друг на друга с помощью маски слоя и режимов наложения. То сегодня предлагаю вашему вниманию еще один, очень простой урок для начинающих, из которого вы научитесь накладывать текст на любую фотографию с помощью программы GIMP.

Но сначала скажу вам одну новость:

Официально зарегистрирована страничка блога GimpArt.Org в социальной сети Facebook. Страничка расположена тут. Присоединяйтесь друзья.

facebook-gimp

Еще раз скажу, что GNU Image Manipulation Program (GIMP) представляет собой растровый графический редактор с открытым кодом. Он очень похож на такие программы, как встроенная рисовалка Microsoft Paint и не потопляемый «лайнер» в мире обработки фотографий – Adobe Photoshop.

Но главной особенностью редактора GIMP является бесплатность его использования и свободного распространения. Кроме этого GIMP замечательное средство, с помощью которого вы сможете наложить текст на фото с применением встроенных возможностей программы.

Добавление текста на изображение является наиболее частой задачей, которая встречается пользователям при обработке своих изображений. Но наложение текста с помощью GIMP немного отличается от добавления текста, скажем, через тот же текстовый редактор (например, MS Word).

Таким образом, из сегодняшнего урока, вы научитесь добавлять текст на фотографию.

Как добавить текст на картинку?

Шаг 1. Откройте изображение в GIMP, нажав кнопку «Файл» в меню в верхней части окна, а затем нажмите кнопку «Открыть» в появившемся выпадающем меню.

01_kak_dobavit-text

Откроется новое окно. Найдите изображение, которое вы хотите открыть, выберете его, чтобы выделить и нажмите кнопку «Открыть» в окне.

02_kak_dobavit-text

Шаг 2. Теперь на панели инструментов выбираем инструмент «Текст»

03_kak_dobavit-text

854
Шаг 3. Нажмите один раз на фотографии, где примерно вы хотите добавить текстовую надпись. Теперь появится диалоговое окно ввода текста, куда вы можете вписать любой текст.

как добавить текст на картинку

По умолчанию программа предлагает очень простой по оформлению стиль текста. Но не волнуйтесь, вы в любой момент можете его изменить. На данном этапе, наша текстовая надпись должна выглядеть примерно так:

06_kak_dobavit-text

После того как вы написали текст, не стесняйтесь, чтобы закрыть редактор диалоговое окно инструмента «Текст». Позже вы можете открыть его, если вам необходимо будет отредактировать стиль надписи.

08_kak_dobavit-text

Добавление текста и слои

При добавлении любой текстовой надписи в редакторе GIMP, создается автоматически новый слой. При просмотре слоев в списке вы можете как раз увидеть новый слой, на котором содержится текст.

05_kak_dobavit-text

Это очень удобно, так как дает нам возможность свободно манипулировать текстовой надписью, не затрагивая при этом другие слои. Как я говорил ранее, это одно из основных достоинств использования слоев в графическом редакторе.

Манипулирование созданным текстом

После того, как вы создали текст, вы можете работать с ним. Например, вы легко можете изменить внешний вид текста — поменять шрифт, изменить размер, цвет и т.д.

07_kak_dobavit-text

Кроме этого вы можете применить специальные эффекты к тексту (огненный текст, неоновый текст и т.п.) или фильтры, а также использовать все инструменты редактора для внешнего преобразования текста (например, трансформация, зеркальное отражение и т.п.)

Изменение шрифта текста

Теперь, когда вы добавили текст, вы можете очень легко изменить шрифт текста. Для этого необходимо выбрать слой с текстом, а на панели инструментов «Текст»

как наложить текст на фотографию

Правило добавления текста

Самой распространенной ошибкой начинающих пользователей является то, что они забывают сделать это действие. Другими словами: большинство новичков забывают выбрать слой с текстом, прежде чем редактировать стиль текста.
Или же забывают выбрать инструмент «Текст» на главной панели инструментов. Это приводит к тому, что у них не отображается диалоговое окно свойств шрифта, а отображается панель свойств того инструмента, который выбран в данный момент

Таким образом, если у вас проблемы с редактированием свойств текста не забудьте это правило. Теперь вы можете выбрать необходимый шрифт из списка

шрифт текста

А также поменять другие параметры текста.

11_kak_dobavit-text

 

На этом я завершаю первую вводную часть своего урока про добавление текста на фотографию. И не пропустите вторую часть, где мы более подробно поговорим с вами об изменении внешнего вида текста, а также научимся перемещать текстовую надпись по изображению и добавлять к ней различные эффекты.

Теперь то, я думаю, у вас не должно возникнуть проблемы с добавлением текста на фотографию. А если что-то не получится, то вы всегда можете вернуться сюда и еще раз изучить данный урок.

Также друзья не забываем, что можно подписаться на обновления блога, чтобы быть в курсе последних новостей и уроков о GIMP.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

12 комментариев к “Как добавить текст на фотографию? – Часть 1”

  1. Замечательные уроки! Хочется побыстрее все освоить!Но иногда возникают вопросы, на которые самому трудно найти ответ. У меня, например,на созданном изображении текст создается, а не фотографии нет! Не пойму почему?

    Ответить
  2. Ольга, а скриншот можете прислать.. Может у вас слой с текстом ниже находится чем сама фотография?

    Ответить
  3. Спасибо, что находите время отвечать на возникающие вопросы. С созданием текста на фото разобралась.14 сентября 2012 г., 9:40 пользователь Disqus написал:

    Ответить
  4. Спасибо, Антон, за ваши уроки, они настолько подробно публикуются, что становится понятно, о чем идет речь. Очень долго искала такой сайт и наконец-то нашла, вы умница, Антон, спасибо вам!!!

    Ответить
  5. Антон я не могу смотреть уроки, у нас в Чечне большая часть интернета заблокирована. Рад был что нашел Ваш блог. Курс по гимп скачал, несколько раз посмотрел. Там все понятно но на практике что-то плохо получается. Что-бы не надоедать Вам вопросами, посоветуйте где ещё можно узнать о работе в гимп.

    Ответить
  6. Антон я рад что нашел Ваш блог давно искал программу по фоторедактору. Но смотреть уроки не могу в Чечне заблокировано большинство ресурсов интернета. Мне очень нужно научиться работать в гимп. Курс я скачал просмотрел несколько раз, там все понятно. Но вот с практикой проблемы из-за блокады. Посоветуйте где ещё можно узнать про гимп, что-бы не надоедать вам с вопросами. Я только начал учиться работать на компе и как раз как назло блокада.

    Ответить
  7. Спасибо за ваш комментарий. А что за блокада? Интернет ресурсы блокируются провайдерами??? Если да, то и у нас в Мордовии некоторые провайдеры ограничивают доступ (( Про сайты —

    Ответить
  8. доброго времени суток…. у меня такая же проблема как у OlgaShin… выбираю иконку текста, «тык» на картинку, поле куда вбивать текст дееспособно, а вот в выделенном месте фига без масла…

    Ответить
  9. [quote name=»Artem-DDR»]доброго времени суток…. у меня такая же проблема как у OlgaShin… выбираю иконку текста, «тык» на картинку, поле куда вбивать текст дееспособно, а вот в выделенном месте фига без масла…[/quote]
    Здравствуйте! Такая же проблема, помогите пожалуйста!

    Ответить
  10. АНТОН ЗДРАВСТВУЙТЕ! НАКОНЕЦ РЕШИЛА ПРИСТУПИТЬ К ВАШИМ УРОКАМ. ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО И ПОНЯТНО БОЛЬШОЕ СПАСИБО. НО У МЕНЯ ВОЗНИКЛА СЛОЖНОСТЬ(СТЫДНО ПРИЗНАТЬСЯ) КОГДА Я НАЖИМАЮ НА ТОТ ИЛИ ИНОЙ ИНСТРУМЕНТ И ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ НАПРИМЕР НАПИСАНИЕ ТЕКСТА НА ФОТО Я НЕ МОГУ ВЫВЕСТИ ИНСТРУМЕНТ. КАК НУЖНО ПОСТУПИТЬ ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ИНСТРУМЕНТА ТЕКСТ ЧТОБЫ ПРИСТУПИТЬ К СЛЕДУЮЩЕМУ ИНСТРУМЕНТУ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности