Как сделать аватарку

Здравствуйте уважаемые читатели блога GimpArt.Org. Еще раз всех поздравляю с выпуском новой версии гимп. Но, а сегодня для вас я приготовил урок, из которого вы узнаете, как сделать аватарку посредством графического редактора GIMP.

Аватарка – специально подготовленное изображение в графическом редакторе или через онлайн-сервис, которое пользователь загружает в качестве отличительного знака в свой профиль при регистрации на каком-либо сайте или форуме.

Хорошим примером может служить аватар в популярной социальной сети «Вконтакте»,

24_kak-sdelat-avatarku

где кроме обычной вашей фотографии, может быть загружено любое другое изображение, например герой, из какой либо компьютерной игры или видеофильма.

В настоящее время существует огромное количество сайтов и прочих веб-хранилищ, где каждый желающий, может скачать бесплатно любую понравившуюся аватарку. Но наверно не каждый знает, что ее можно легко сделать своими руками, подключив свое воображение и воспользовавшись любым графическим редактором, например фотошопом или его бесплатным аналогом GIMP. Сложного здесь не чего нет. А чтобы в этом убедится, предлагаю вашему вниманию мой новый простенький урок.

Как сделать аватарку в ГИМП

Шаг 1. Как всегда для начала открываем исходную фотографию, из которой мы собираемся сделать аватар. Для этого запускаем редактор и переходим в меню «Файл – Открыть» и в открывшемся диалоговом окне выбираем желаемое изображение.

02_kak-sdelat-avatarku

Шаг 2. Теперь, когда фотография загружена необходимо откадрировать ее, т.е. удалить ненужные области и оставить лишь ту часть изображения, которая будет использоваться в качестве вашей аватарки.

Чтобы это сделать выберем на панели инструментов редактора инструмент поз названием «Кадрирование» и выделим желаемую область.

03_kak-sdelat-avatarku

854

04_kak-sdelat-avatarku

Теперь нажимаем «Enter» или ЛКМ (левую кнопку мыши), для применения инструмента.

05_kak-sdelat-avatarku

Добавляем эффекты на фотографию

Шаг 3. По желанию можно немножко прибавить резкости картинки, для этого перейдем в меню «Фильтры – Улучшение – Нерезкая маска» и оставив настройки по умолчанию нажимаем на «ОК».

06_kak-sdelat-avatarku

07_kak-sdelat-avatarku

Шаг 4. Теперь необходимо создать новый прозрачный слой. Для этого переходим в меню «Слой – Создать слой» или нажав на пиктограмму создания нового слоя.

08_kak-sdelat-avatarku

Далее щелкаем на пиктограмму цвета переднего плана

09_kak-sdelat-avatarku

и в открывшемся диалоговом окне, выбираем цвет. Для этого в поле «HTML-разметка» вводим цифровой код 40cdbb

10_kak-sdelat-avatarku

Затем выбранным цветом закрашиваем созданный слой. Для этого просто перетащите мышкой цвет из палитры на рабочее пространство или же воспользуетесь инструментом «Заливка».

11_kak-sdelat-avatarku

Теперь установите режим наложения слоя на «Умножение». Для этого нажмите на пункт «Нормальный» и в открывшемся списке выберете «Умножение»

12_kak-sdelat-avatarku

Затем убавим непрозрачность текущего слоя до 30-32 %. Для этого просто сдвиньте ползунок непрозрачности или видите цифры с клавиатуры.

13_kak-sdelat-avatarku

Шаг 5. По аналогии с предыдущим шагом создайте новый прозрачный слой и закрасьте его цветом (c7a599). Режим слоя установите на «Перекрытие». Непрозрачность в данном случае не трогаем. Она остается на 100%.

14_kak-sdelat-avatarku

Шаг 6. Теперь создадим дубликат основного слоя. Для этого перейдите на нижний слой и нажмите на пиктограмму «Создать копию слоя»

15_kak-sdelat-avatarku

С помощью пиктограмм стрелочек переместите данный слой наверх. Измените режим наложения слоя на «Экран» и непрозрачность до 60%.

16_kak-sdelat-avatarku

Шаг 7. Теперь как мы уже умеем, создадим новый прозрачный слой поверх всех существующих и закрасим его c7c299. Режим слоя установите на «Рассеянный свет»

Шаг 8. Создадим еще один слой и закрасим его 374976, режим наложения слоя выберем «Перекрытие»

17_kak-sdelat-avatarku

23_kak-sdelat-avatarku

 

Получилось? Тогда продолжим. Хочу сказать, что кроме этого, вы можете применить к будущей аватарке и другие распространенные фотоэффекты, например ванильный эффект, эффект сепии, черно-белое фото, винтажный эффект и т.д. Как сделать эти и многие другие фотоэффекты, читайте в моих уроках на этом блоге. Также вы можете добавить на аву небольшую текстовую надпись.

Изменение размеров изображения

Очень часто аватарки имеют свои определенные параметры — фиксированные параметры ширины и высоты, вес и т.п. Такие ограничения на них накладывает сайт или форум, где вы регистрируетесь. Например, в сети «LiveJournal» (Живой журнал) размер аватарок составляет всего на всего 100 на 100 пикселей. Таким образом, мы еще на этапе кадрирования должны создать кадрирование с учетом этой важной особенности, т.е. сделать квадратное выделение области.

Допустим, что для данного примера, нам необходимо сделать аватарку с шириной не более 200 пикселей. Как же мы поступим сейчас, а все очень просто. Перейдите в меню «Изображение – Размер изображения» и в открывшемся диалоге установите желаемое значение в поле «Ширина», а «Высота» изменится автоматически, в зависимости от пропорции изображения.

18_kak-sdelat-avatarku

19_kak-sdelat-avatarku

Нажимаем «Изменить». Теперь нам осталось только сохранить готовую аватарку в нужном формате (jpg или png).

Сохранение готовой работы

Для GIMP 2.6.11 — Для этого перейдите в меню «Файл – Сохранить как» и в открывшемся диалоговом окне задайте имя и расширение аватарки.

20_kak-sdelat-avatarku

Нажмите «Сохранить». Если вы, как и я сохраняете работу в формате JPG, то откроются еще два диалога. В первом нажимаем «Экспорт»

21_kak-sdelat-avatarku

А во втором задаем качество будущей аватарки

22_kak-sdelat-avatarku

Также вы можете сохранить свою работу с помощью дополнительного плагина GIMP под названием «Save for Web», который вы можете скачать на следующей страничке.

Данный плагин позволяет найти компромисс между минимальным размером изображения и наилучшим его качеством. Также в данном плагине присутствует функция кадрирования, которую мы делали на втором шаге в текущем уроке.

Таким образом, сохранение через данный плагин позволяет получить специально оптимизированное изображение для использования в сети. Об этом плагине я более подробно расскажу в одном из будущих уроков, так что подписывайтесь на обновления блога, чтобы не пропустить новый урок.

На этом у меня все. Теперь я думаю, что у вас не возникнет трудностей, и вы сможете сделать неповторимую и красивую аватарку самостоятельно с помощью бесплатного графического редактора GIMP.

Всем спасибо за внимание. С уважением, Антон Лапшин!

P.S. А что вы используете в качестве своей аватарки?

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Как сделать аватарку”

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности