Как сделать фото черно-белым в GIMP

В очередном уроке gimp вы узнаете как сделать черно-белое фото из цветоного изображения  средствами бесплатного графического редактора gimp.

Создание черно-белого изображения из цветного для многих пользователей GIMP является простой задачей, но в сегодняшнем уроке , так сказать для закрепления изученного материала я покажу большинство способов преобразования цветного снимка в черно-белое изображение.

Способ 1. Простое обесцвечивание.

Наверно один из самых простых и часто применяемых способов получения черно-белого изображения в GIMP.

Идем в меню «Цвет – Обесцвечивание»

черно-белая фотография в GIMP

и выбираем необходимый параметр.

 

черно-белая фотография в GIMP

черно-белая фотография в GIMP

Способ 2. Градации серого

Также является простым способом получения простого монохромного изображения путем изменения самого режима изображения с цветовой модели RGB на Градации серого.

черно-белая фотография в GIMP

854

Способ 3. С помощью разложения исходного снимка

Идем в меню «Цвет- Составляющие-Разобрать» и выбираем пункт «RGB»

черно-белая фотография в GIMP

bw-in-gimp_08

После этого должно откроется новое изображение в гимпе в отдельном окне, с тремя черно-белыми слоями, поочередно отключая видимость каждого слоя ( для этого нажмите пиктограмму глаза напротив слоя, видимость которого необходимо скрыть) выбираем нужный монохромный снимок и сохраняем изображение через меню «Файл-Сохранить как..»

черно-белая фотография в GIMP

Способ 4. Микшер каналов

Данный способ немного сложнее предыдущих, но именно он является наверно самым интересным с точки зрения преобразования цветного изображения в черно-белое, так с помощью применения микшера каналов, мы можем добиться именного того результата, который хотим получить.

Чтобы воспользоваться данным методом, открываем изображение в Gimp и идем в «Цвет – Составляющие — Микшер каналов».

как преобразовать цветной снимок в черно белое изображение

Откроется новое окно с настройками.

как конвертировать фотографию в черно-белую

Далее необходимо поставить галочку напротив пункта «Монохромный» и «Сохранять яркость» и теперь можно начинать играть с настройками каналов пока не получим желаемую черно-белую фотографию.

фото в черно-белую

Важным фактом является то, что вы в окне предварительного просмотра можете наблюдать за каждым изменением настроек «Микшера каналов», а когда вы добьетесь желаемого результата путем передвижения ползунков, смело нажимайте «ОК» и исходное цветное изображение будет преобразовано в черно-белое.

как конвертировать цветную фотографию в черно-белую

На этом урок по преобразованию цветного снимка в черно-белое фото завершен. До встречи в новых уроках на страницах GimpArt.Org.

Автор урока: Антон Лапшин

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

6 комментариев к “Как сделать фото черно-белым в GIMP”

  1. Познавательно! Вопрос: как сделать картинку как в примере монохромной на половину, с мягким переходом? можно ли делать так с с кривыми а не с прямыми или как то там еще?))

    Ответить
  2. спасибо, хороший совет. у меня несколько иной вопрос. как сделать что бы всё было чёрно-белое, а фары на машине светили естественным цветом (в моём случпе это голубой)

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности