Радужный цвет глаз

Приветствую вас уважаемые читатели блога gimpart.org. В очередном уроке немножко отдохнем от кривых, а то я все про кривые, да про кривые, и создадим интересный эффект радужных глаз.

Как вы помните бесплатный редактор гимп обладает разнообразными инструментами обработки фотографий. И с помощью Gimp мы уже очень легко изменяли цвет глаз в предыдущих уроках на проекте.

Сегодняшний урок также предполагает замену цвета глаз, но с своеобразным цветовым эффектом радуги в глазах. Урок очень простой и понравится новичкам, только что начинающим осваивать графический редактор. В конце выполнения урока у вас должно получится, что то вроде этого.

радужный цвет глаз в фоторедакторе

854

Понравилось? Тогда давайте узнаем, как сделать эффект радужного глаза с помощью редактора графики gimp.

Шаг 1. Как всегда для начала нам понадобится качественная фотография глаз или фото одного глаза. Можете использовать изображение из урока.

raduga-v-glazax

Фото с stock.xchng

Шаг 2. Теперь создаем новый прозрачный слой. Для этого идем в (Слой — Создать слой) или нажав на пиктограмму нового слоя new.

Выбираем инструмент «Кисть» kist, в зависимости от разрешения вашей фотографии (высоты и ширины снимка) выбираем необходимый размер кисти и её масштаб. Кисть используем с жесткими краями, т. е. вот такую

меняем цвет глаз

Теперь щелкаем по цвету переднего плана и в открывшемся окне выбираем первый цвет, у меня это будет — красный ( ff0000)

как изменить цвет глаз в gimp

затем нажимаем на радужку глаза. Аналогично создаем круги разных цветов. Можете использовать цвета радуги — Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый.

эффект радуги в глазах

Шаг 3. Следующим шагом необходимо сгладить переходы цветов и для этого мы создадим размывание через (Фильтры — Размывание -Гауссово размывание) с параметрами 80px.

04_raduga-v-glazax

Шаг 4. И в заключении нам осталось изменить режим смешивания слоя на «Цвет» и аккуратно инструментом «ластик» стереть не нужные области цвета, которые вышли за радужку глаза.

06_raduga-v-glazax

эффект радужных глаз в графическом редакторе gimp

Вот так, за несколько простых шагов мы создали эффект радужного глаза в gimp. Спасибо за внимание и до встречи в новых уроках.

С уважением Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

11 комментариев к “Радужный цвет глаз”

  1. Спасибо за познавательный урок — у меня получилось))) такое классное чувство теперь!

    Ответить
  2. Спасибо Вам за комментарий. Урок очень простой, а конечный эффект интересный получается.

    Ответить
  3. Я все сделала..но вот это ввело меня в ступор…»И в заключении нам осталось изменить режим смешивания слоя на «Цвет»…»..что то я не понимаю куда наживать то надо??

    Ответить
  4. В панели, где распологаются слои есть кнопка «Режим — Нормальный» при нажатии на которую раскрывается выпадающее меню с 21 режимом смешивания — наложения слоя.

    Ответить
  5. Да урок классный, но я когда применяю Гауссова размывание глаз у меня становится бледным, что сделать????

    Ответить
  6. значит слишком большой радиус в настройках размывания указали, попробуйте поменьше.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности