Цветной элемент на черно-белом фото

В следующим уроке в гимпе мы рассмотрим процесс создания черно-белой фотографии с ярко выделяющимся цветным элементом. Такой урок был представлен ранее на сайте, но в сегодняшнем уроке мы рассмотрим процесс выделения части изображения с помощью мощного инструмента графического редактора гимпа — «Умные ножницы».

image-20

Данный инструмент выделяет часть изображения с помощью создания множества контрольных точек, с функцией определения границы выделяемого участка на фотографии. И чем больше вы создадите таких точек, тем более качественным и лучшим будет выделение.

Шаг 1. Открываем изображение

Шаг 2. Выбираем инструмент «Умные ножницы» и производим выделение необходимого участка фотографии

854

image-23

В процессе работы с инструментом «Умные ножницы» вы расставляете контрольные точки по границе выделяемого объекта. Также в процессе работы с инструментов вы можете добавлять еще дополнительные точки, просто щелкая по границе выделяемого объекта и включая в выделение нужную часть изображения.

Шаг 3. В параметрах инструмента «Умные ножницы» поставим галочку напротив пункта «Растушевать края» с параметром 10. И нажимаем кнопку «Enter» на клавиатуре.

Шаг 4. Инвертируем выделение Выделение-Инвертировать (Ctrl+I)

умные ножницы в гимпе

Шаг 5. Обесцвечиваем инвертируемое выделение с помощью инструмента «Обесцвечивание»

цветной элемент на изображении

Шаг 6. Снимаем выделение «Выделение -Снять..»

цветной элемент на черно-белом фоне в гимпе

Таким образом, мы получили за несколько простых шагов очень интересный эффект на фотографии: цветной элемент на черно-белом фоне в гимпе.

Данный урок очень прост в своем выполнении и поэтому его можно рекомендовать начинающим изучать программу гимп.

Спасибо за внимание и до встречи в следующих уроках. С уважением, Антон!

Видео-уроки по гимпу:

Как сделать цветной элемент на черно-белой фотографии

 

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

10 комментариев к “Цветной элемент на черно-белом фото”

  1. Скажите,а если все делаю по инструкции,а после снятия выделения объект так и остается обесцвеченным,в чем причина?

    Ответить
  2. Нажимаю растушевать края, потом Enter и выделение не происходит, всё равно работают ножницы, уже все перепробывала, чуть клаву не разбила, один раз получилось и всё. Тупо

    Ответить
  3. Антон, спасибо за урок! Только у меня вопрос: А как убрать цвет внутри выделяемого в цвет предмета? Ну, например буква О. Всё получается прекрасно, но как убрать эту серединку из выделения?

    Ответить
  4. Добрый вечер, у меня не выпадает при нажатии параметры ножниц,где их найти и как поместить в панель инструментов.Спасибо

    Ответить
  5. Инвертирую выделение, а пофиг…обесцвечивается все фото и пофиг ему на выделение 8)

    Ответить
  6. Галина, разобралась. 🙄 надо ОБЯЗАТЕЛЬНО нажать Enter, чтобы точки ножниц стали выделением (штриховыми линиями), а так всё по инструкции..

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности