Как нарисовать стрелку в GIMP

Здравствуйте друзья. Сегодня для вас приготовил очень простой, но в тоже интересный урок. Мы будем рисовать красивую стрелку для своего сайта или блога :-). Готовы? Тогда поехали…

Шаг 1. Создаем новое изображение 640×480. Надеюсь помните, как это делать? Если нет, то значит вы не скачивали мой видео-курс.

Шаг 2. Расставляем направляющие. Нам понадобятся две направляющие по вертикали и горизонтали со значением 50%. Для этого переходим в меню — «Изображение – Направляющие – Направляющая в %», где в диалоговом окне нажимаем ОК. Таким образом, у нас появится одна горизонтальная направляющая, которая делит наше изображение по полам. Аналогичным образом создадим вертикальную направляющую. Для этого, в диалоговом окне нужно выбрать пункт «Вертикаль»

krasivay-strelka-dlya-bloga_01

В результате проделанных действий у нас получится так:

krasivay-strelka-dlya-bloga_02

 

Кроме этого с помощью «Изображение – Направляющие – Новая Направляющая», расставляем еще 4 вертикальные направляющие (220, 270, 370,420) и две горизонтальные (80, 300). Теперь картина выглядит следующим образом.

krasivay-strelka-dlya-bloga_03

Шаг 3. Добавляем новый прозрачный слой и выбрав инструмент «Свободное выделение» создадим выделение вида:

krasivay-strelka-dlya-bloga_04

854
 

Шаг 4. Теперь изменяем цвет переднего плана на #68dc0c, а фона на #387706

krasivay-strelka-dlya-bloga_05

После чего, выбрав инструмент «Градиент» (Градиент: «Основной в фоновой», Форма: «Линейная») проводим инструментом от верха стрелки к низу.

krasivay-strelka-dlya-bloga_06

Шаг 5. Теперь уменьшаем выделение через «Выделение –Уменьшить» на 3 px

krasivay-strelka-dlya-bloga_07

Добавляем еще один прозрачный слой наверх стопки слоев и вновь проводим градиентом (с теми же настройками), но на этот раз от низа к верху.

krasivay-strelka-dlya-bloga_08

 

Шаг 6. Добавляем еще один прозрачный слой. На этот раз последний в этом уроке :-). Затем уменьшаем активное выделение снова на 3px. После чего, выбираем цвет переднего плана «Белый» и снова используем инструмент «Градиент» (с настройкой «Основной в прозрачный») и проводим градиентом, как на скриншоте ниже.

krasivay-strelka-dlya-bloga_09

 

Снимаем выделение через «Выделение — Снять»

После чего выбираем второй слой снизу (с первым градиентом, который мы делали) и переходим в «Изображение – Автокадрировать изображение»

krasivay-strelka-dlya-bloga_10

Отключаем видимость нижнего белого слоя, щелкнув на пиктограмму глаза напротив слоя, и сохраняем полученный результат в формате PNG (чтобы сохранить прозрачность стрелки по бокам).

krasivay-strelka-dlya-bloga_11

Вот и все друзья. Теперь вы можете рисовать красивые стрелки, которые можно использовать, например в оформление своего сайта или блога 🙂

strelka

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

10 комментариев к “Как нарисовать стрелку в GIMP”

  1. Действительно, Антон, впечатляет подробность, спасибо. Одно время работал на машине «Кодак», когда они только появились, это печать фото. Потом сменил проф.ориентацию. В настоящее время эта индустрия настолько шагнула вперёд, что даже я, скажем не новичок в фотографии, порой спотыкаюсь. А ваши объяснения просты и понятны. Ещё раз спасибо.

    Ответить
  2. Здравствуйте, спасибо за урок стрелочка получилась отличная! Несколько моментов спросить хочу — почему-то не получилась разметка при документе размером 640×480, сделала 640×400 всё встало на свои места. Ещё автокадрирование у меня сделать не получается, отсекает только нижнюю часть документа. Подскажите (если знаете) в чём может быть причина?

    Ответить
  3. Да, да вы правильно сделали ) спасибо, что поправили . 640 на 400, из стандартного шаблона ))

    Ответить
  4. Спасибо! Все понятно, теперь будем рисовать стрелки сами, а не пользоваться шаблонами!

    Ответить
  5. Спасибо!
    У меня Gimp 2.8.10
    Что бы сохранить в формате PNG надо не сохранять, а «Экспортировать как».
    Сохраняет только в форматах gimp.

    У меня такой вопрос. Что бы что либо изменять на холсте надо постоянно делать окно с холстом активным. Чаще всего активны окна «Панель инструментов» и «Слои-…» и поэтому на каждое изменение на холсте, постоянно надо делать холст активным, это очень раздражает.
    Может вы знаете как этого избежать или так всегда будет.
    Дело в том что в фотошоп одно окно и где бы ты не щелкнул на любой панели, холст все равно активен.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности