Как сделать эффект StarBurst

Приветствую вас друзья в очередном уроке на GimpArt.Org. И сегодня мы научимся создавать эффект зарождающейся звезды, или так называемый эффект StarBurst.

Это наверно самый распространенный эффект при создании своих обоев или при оформлении разнообразных открыток и плакатов. Эффект Starburst был очень популярен в художественном течении ПОП-АРТ 50-60-х годах прошлого века в США и в других многих странах.

Что же представляет собой эффект Starburst? Как я уже пояснил из перевода, что это эффект зарождающейся звезды, когда множество потоков ярких лучей, во время взрыва зарождающейся звезды, исходят из одной небольшой точки и стремятся в бесконечность.

А чтобы как то сымитировать этот эффект на бумаге (холсте, картине и т.п.) были и придуманы линии исходящие из центра и эмитирующие те самые потоки лучей при взрыве новой звезды.

Про звезды мы поговорили, так давайте теперь опустимся с неба и перейдем к нашем коровам). Уже скоро в свет выйдет мой новый урок про создание плаката в стиле поп-арт с помощью редактора GIMP, но из-за того, что урок получается громоздким, я решил разбить будущий урок на еще один и в нем более подробно расписать создание эффекта взрывающейся (зарождающейся) звезды. И чтобы больше вас не томить, приступаем к уроку GIMP.

Шаг 1. Создание нового документа

Первое, что необходимо нам сделать – это создать новый рабочий проект. Для этого переходим в меню «Файл» и в выпавшем меню выбираем пункт «Создать».

01_sozdaem-novui-sloi

В открывшемся диалоговом окне задаем параметры рабочего проекта GIMP.

02_zadaem-parametru-novogo-sloya

Для этого урока я создам рабочий холст с размерами 1024 на 768 пикселов. Почему я выбрал эти размеры? Да просто так. Нет весомых причин, почему я выбрал именно эти параметры. Вы можете сделать проект с любыми размерами, какие вам больше нравятся.

Шаг 2. Выбираем цвет линий.

В следующем шаге необходимо задать цвет будущих линий эффекта. Конечно, сделать это мы можем и позже. Для того чтобы выбрать цвет, нажмите на пиктограмму фона и в открывшемся диалоговом окне выберете желаемый цвет.

03_cvet-fona

Шаг 3. Эффект жалюзи

Создаем дополнительный прозрачный слой.

04_sozdaem-novui-prozrachui-sloi

854
Теперь друзья переходим в меню «Фильтры – Искажение – Жалюзи» и в открывшемся диалоговом окне выставляем следующие настройки (Ориентация – вертикальная; Перемещение – 52; Число сегментов – 13)

05_effekt-jaluzi

Нажимаем ОК. В результате применения фильтра жалюзи получится вот такой эффект.

06_effekt-jaluzi

Шаг 4. Эффект зарождающейся звезды

И вот теперь кульминация урока. Переходим в меню «Фильтры – Искажения – Полярные координаты» и выставляем следующие параметры.

07_effekt-starburst

В результате у нас получится вот такая картина.

08_effekt-starburst

Шаг 5. Меняем цвет эффекта.

И на последнем шаге я покажу вам, как очень просто поменять цвет сделанного эффекта. Как вы уже догадались, цвет белых линий мы можем легко перекрасить в любой цвет путем изменения цвета нижнего слоя. Для этого активируйте нижний слой на панели «Слои». Затем один раз щелкнете по пиктограмме «Цвет переднего плана» и в открывшемся окне выберете нужный цвет.

09_effekt-starburst

Нажимаем ОК. Теперь наведите мышь на пиктограмму «Цвета переднего плана» и зажмите левую кнопку. Перенесите пиктограмму на рабочее пространство и отпустите клавишу мыши. При этом белые линии окрасятся в выбранный нами цвет.

10_effekt-starburst

А давайте перекрасим и красные линии тоже. Выбираем в окне верхний слой. И ставим галочку вот сюда

11_effekt-starburst

Тем самым мы сообщаем редактору, что бы он не при каких условиях не трогал прозрачные области на слое. Теперь также вызываем окно выбора цвета и устанавливаем желаемый цвет.

12_effekt-starburst

Аналогичным действием, как я описал выше, закрашиваем линии. Если вы все повторяли за мной, то у вас получится вот такое симпатичное изображение.

14_effekt-starburst

На этом я завершаю свою статью. Надеюсь, вам понравился новый урок? Очень скоро мы применим полученные сегодня знания в создании плаката в стиле поп-арт. Не пропустите новый урок, подписывайтесь на обновления.

А сегодняшнюю работу вы можете использовать как основу для различных поздравительных открыток, обоев на рабочий стол и т.п. Всем спасибо за внимание и до скорых встреч.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

7 комментариев к “Как сделать эффект StarBurst”

  1. Антон, большое спасибо за урок. Изображение получается как бы соптическим эффектом. Получившийся рисунок можно установить в качестве фона нарабочий стол.

    Ответить
  2. Спасибо за ваш комментарий. Вот только гугл транслит говорит, что StarBurst — это звездообразование.

    Ответить
  3. А меня интересует, как сделать такой силуэт, как у тех девушек на образце, к примеру, из своей фотографии. Может научите?

    Ответить
  4. С силуэтом все просто делается) Сначала надо так сфотографироваться как на первом слайде. Далее с помощью «Свободного выделения» обвести себя на фотке и закрасить черным цветом созданное выделение.

    Ответить
  5. Урок прекрасен и понятен. Обязательно попробую сделать. Становится всё интересней!!! Спасибо Вам огромное!!!

    Ответить
  6. А мне, к сожалению, не все понятно… Делала строго по инструкции, но не смогла закрасить линии вторым цветом и поменять цвет тоже не удалось 🙁 Если поясните — буду благодарна. Спасибо!
    Ольга

    Ответить
  7. Антон, спасибо за прекрасные уроки! А не подскажите: где находится фильтр Жалюзи в Gimp 2.10?

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности