Рисуем иконку Facebook в GIMP

Рад снова вас приветствовать на очередном уроке по графическому редактору GIMP. И сегодня вас ждет небольшой урок по созданию иконки facebook, знаменитой социальной сети Марка Цукерберга.

GIMP обладает большими возможностями по созданию разнообразных графических элементов для дизайна сайтов. Используя средства редактора можно нарисовать практически любой шаблон для сайта, а также различные иконки, логотипы, фоны и многое другое.

И вот сегодня мы с вами научимся рисовать иконку социальной сети facebook.

Шаг 1. Для начала запускаем редактор и создаем новое изображение через меню «Файл — Создать» с размерами рабочего пространства 500 на 500 пикселей.

Шаг 2. На следующем шаге создадим основу иконки facebook с закругленными углами. Для этого сначала полностью выделим рабочее пространство через «Выделение – Всё» и уменьшим выделение на 10px через «Выделение – Уменьшить».

создаем иконку фейсбук в гимпе

Далее скруглим углы на 30 у иконки через «Выделение – Закруглить прямоугольник»

рисуем логотип facebook

основа иконки логотипа facebook в gimp

Шаг 3. Закрасим выделение цветовым градиентом. Сначала изменим цвет переднего плана на #416e9e , а цвет фона на -# 23446c . Далее выбираем на панели инструментов «Градиент» с следующими параметрами: форма градиента – радиальная.

И применяем градиент от центра основы иконки facebook, к краям выделения.

04_facebook

854

facebook icon in gimp

Шаг 4. Так как выделение еще активно, то создадим новый прозрачный слой через «Слой – Создать слой» и выберем на панели инструментов «Эллиптическое выделение» (Режим инструмента: создать выделение из пересечения с текущим). И создаем выделение как показано на скриншоте

06_facebook

Закрашиваем выделение белым цветом #000000,

закрашиваем выделение белым цветом - иконка гимп

и уменьшаем непрозрачность слоя до 20%

08_facebook

Снимаем выделение через «Выделение — Снять»

facebook иконка

Шаг 5. Далее создадим две горизонтальные направляющие (350,440) и две вертикальные направляющие (27,473) через «Изображение –Направляющие –Новая направляющая»

12_facebook

09_facebook

Шаг 6. С помощью прямоугольного выделения создаем выделение прямоугольника заключенного между направляющим. Закруглим немного углы у выделения на 20px и закрасим выделение белым цветом #000000 (аналогично предыдущим шагам), и уменьшаем непрозрачность слоя до 30%

10_facebook

Снимаем выделение через «Выделение — Снять»

Шаг 7. Далее выбираем инструмент «Текст» (шрифт: Arial Bold, размер шрифта: 550px) и создаем заглавную букву иконки facebook.

Далее с помощью инструмента «Перемещение» расположим ее как на скриншоте.

11_facebook

Теперь осталось только отключить видимость направляющих через «Вид — Показывать направляющие» и сохранить иконку через меню «Файл — Сохранить как…».

как нарисовать иконку социальной сети facebook в gimp

Как видите создание иконки facebook в графическом редакторе gimp не вызвало особых затруднений.

Аналогичным способом можно нарисовать в гимпе и другие социальные кнопки, такие как rss, твиттер, вконтакте и многие другие.

Но об этом  читайте в новых уроках на проекте GimpArt.Org, подписывайтесь на обновления блога и будьте в курсе новых статей о бесплатном фоторедакторе gimp 2.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

1 комментарий к “Рисуем иконку Facebook в GIMP”

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности