3 способа как удалить дату с фотографии

Доброго времени суток. Сегодня публикую еще один спонтанно записанный урок по фоторедактору GIMP. В нем я вам покажу 3 способа, как удалить дату с фотографии.

А зачем удалять? С одной стороны это хорошо — всегда знаешь, когда была сделана фотография. А еще лучше, если у вас маленький ребенок и проставляется не просто дата снимка, а возраст чада. Круто?

Не надо клеить дополнительных ярлычков в фотоальбом. Не нужно подписывать фотографии с обратной стороны. Все замечательно на первый взгляд.
Но такая функция простановки даты нужна не всегда. Очень часто эта сама дата портит живописный снимок. Получается своеобразный цифровой водяной знак. Понимаете?

Почему так происходит? Из за простой человеческой забывчивости. Не выключил я функцию простановки даты на фотоаппарате и все на этом. Забыл.

Ну а если снимок уже сделан и тот момент не повторится никогда. А эта противная дата так и мозолит глаза. Как же ее стереть?

Очень просто друзья, в этом вам поможет графический редактор GIMP и мой очередной видео-урок шпаргалка.

Видеоурок — «Как удалить дату с фотографии»

Как удалить дату с фотографии — Видеоурок GIMP

На сегодня это все. До встречи на блоге.

С уважением, Антон Лапшин.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “3 способа как удалить дату с фотографии”

  1. Отличный урок по Gimp! У меня получилось применить Healing tool и его расширенную версию из Resynthesizer. Единственная проблема — это неоднородное закрашивание если объекты пересекаются.

    Ответить
  2. Спасибо за урок, плагин почему-то не сработал, выдает ошибки
    Ошибка вызова процедуры ‘plug-in-resynthesizer’:
    The texture source is empty. Does any selection include non-transparent pixels?

    RuntimeError: The texture source is empty. Does any selection include non-transparent pixels?

    Вроде не слишком сложное фото, где дату хотел убрать, но не захотел почему-то

    Ответить
  3. Благодарю за то, что в ходе просмотра данного урока узнал о существовании такого нужного плагина! Теперь добавлю свои пять копеек.
    Сайт registry.gimp.org сейчас мёртвый. При попытке туда зайти попадаешь на эту страницу:
    https://www.gimp.org/registry/
    Там можно узнать, что архив сайта лежит на Гитхабе:
    https://github.com/pixlsus/registry.gimp.org_static
    Скачал аржив, да вот косяк — версии плагина для OS Linux в нём не нашёл. Ну с этим-то всё понятно: по причине большей распространённости OS Windows основной контингент пользователей GIMP работает в этой системе. Поехали дальше: забил в поисковик «resynthesizer gimp plugin» и обнаружил другую ссылку на тот же Гитхаб:
    https://github.com/bootchk/resynthesizer
    Внизу есть ссылки и на виндовую версию, и на линуксовую.
    Скачал, распаковал и перенёс все файлы в свой каталог (/home/user/.gimp-2.8/plug-ins). Запустил программу, полез искать плагин — не тут-то было! Некоторое время окопался в сети ещё; нашёл вот что:
    https://templatetoaster.com/tutorials/gimp-resynthesizer-plugin/
    Это оказалось подробное описание данного плагина и его функций; с помошью гуглоперевода понял, что надо сделать все файлы исполняемыми. Также, если нужно, необходимо дать пользователю права на них (мне этот совет не пригодился). Сделав все файлы исполняемыми, снова перенёс их в папку с плагинами. Наконец-то всё заработало.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности