Эффект вампира в gimp

Очередной урок в гимпе посвящен созданию эффекта вампира на фото. Наверно многие из вас смотрели знаменитый фильм «Сумерки» режиссёра Кэтрина Хардвика. Так вот в фильме главные действующие герои — это вампиры. И сегодня мы с помощью графического редактора гимпа научимся создавать своих вампиров.

Урок написан по одноименному иностранному видео-уроку, который также представлен на сайте.

Общий смысл урока состоит в следующем, что для каждого последующего шага над фрагментом изображения, создается новый слой и все действия по редактированию связаны с этим слоем. Такой подход гарантирует вам, что через определенное время, вы легко можете открыть файл гимпа XCF, и изменить например цвет глаз, перекрасить губы, так все наше изображение разбито на слои. И редактируем мы каждый отдельно взятый слой.

854

Шаг 1. И так приступим к уроку. Для начала открываем наше изображение через меню Файл | Открыть.

Шаг 2. Создаем новый прозрачный слой ( Слой | Создать слой ). Устанавливаем режим смешивания слоя — «Перекрытие».

vampire-in-gimp

На панели инструментов выбираем Кисть с мягкими краями (Circle Fuzzy) цвет кисти — белый ( FFFFFF ) и начинаем осветлять кожу на лице. После этого можно поиграть с непрозрачность слоя и установить ее где-то в пределах от 70 до 90 %, двигая ползунок непрозрачности слоя. Переименуем данный слой в «Кожа»

vampire-in-gimp-01

Шаг 3. Теперь закрасим губы красным цветом. Напоминаю, что каждое действие желательно выполнять в новом слое. Создаем новый прозрачный слой (режим слоя «Перекрытие), также выбираем кисть с мягкими краями (цвет кисти красный) и аккуратно закрашиваем губы. По мере использования инструмента можно менять масштаб инструмента для зарисовки более мелких деталей. Переименуем данный слой в «Губы»

vampire-in-gimp-03

Шаг 4. Переходим на волосы персонажа. Создаем новый прозрачный слой и называем его «Волосы». Выбираем кисть с мягкими краями ( цвет кисти черный) и аналогично первым шагам не торопясь красим волосы, делая их более темными.

vampire-in-gimp-04

vampire-in-gimp-05

Шаг 5. Создаем новый прозрачный слой (режима слоя Перекрытие) и аккуратно кистью с мягкими краями желтого цвета закрашиваем глаза , стараясь не задеть зрачки. Но если вы вдруг закрасили зрачки, то это можно быстро исправить с помощью ластика на панели инструментов.

Переименуем данный слой в «Глаза»

vampire-in-gimp-06

Шаг 6. Создаем новый прозрачный слой (режима слоя Перекрытие) и аккуратно кистью с мягкими краями темного цвета наносим тени на глаза.

Переименуем данный слой в «Тени»

vampire-in-gimp-07

Шаг 7. И наверно самый главный атрибут любого вампира это знаменитые клыки. Попробуем нарисовать и их. Выбираем инструмент «Свободное выделение» и создаем выделение как показано на скриншоте.

Данное действие также выполняется на новом слое. После этого выбираем инструмент «Палец» и аккуратно проводим от края зуба к острию выделения постепенно у нас получится первый клык. Таким же образом поступим и со вторым зубом.

vampire-in-gimp-08

vampire-in-gimp-09

vampire-in-gimp-10

Вот так получилась довольно милая вампирша.

На этом урок по созданию вампира в гимпе завершен. P.S. Не забывайте пользоваться ползунком непрозрачности у каждого слоя.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

1 комментарий к “Эффект вампира в gimp”

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности