Ретушь в GIMP — Настройка кисти — Часть 1

Здравствуйте, уважаемые друзья! Этой статьей я начинаю небольшой цикл уроков, в котором познакомлю вас с основными приемами ретуши фотографии с помощью редактора GIMP. И прежде чем приступить к изучению инструментов и приёмов ретуши, предлагаю сделать очень важную настройку в редакторе GIMP – настроить изменение масштаба инструмента с помощью горячих клавиш и с помощью колесика мыши.


Эта настройка позволяет в несколько раз ускорить время на обработку той или иной фотографии. Ведь использование горячих клавиш в любой программе, в том числе и в редакторе GIMP позволяет здорово экономить ваше драгоценное время.

По умолчанию, вы можете изменять масштаб инструмента, только кликнув в поле «Размер» параметров инструмента. Почему-то заложенное в программу GIMP сочетание клавиш «По умолчанию» (Shift+[ и Shift +]) для изменения масштаба инструмента не работает на русскоязычной клавиатуре. Видимо по тому, что при нажатии данных клавиш ставятся совсем другие символы, а именно фигурные скобки.

Так можно ли поставить правильное сочетание клавиш? Да, можно и сейчас я вам это продемонстрирую.

Изменяем масштаб инструмента с помощью горячих клавиш

Шаг 1. Перейдите в меню «Правка – Комбинации клавиш».

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

Откроется диалоговое окно «Настройка комбинаций клавиш», где нужно будет раскрыть пункт «Инструменты».

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

Шаг 2. Пролистав список немного вниз, найдите пункт «Decrease Value 2 More». Напротив него будет еще написано сочетание клавиш «Shift+[». (Для того чтобы диалоговое окно стало более информативным, нужно его немного растянуть вправо.)

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

Но на самом деле данная комбинация горячих клавиш не работает при работе в редакторе GIMP. Как же это исправить? Очень просто. С помощью мышки кликните по данному пункту и когда загорится надпись «Новая комбинация клавиш», введите с клавиатуры «{».

Аналогичным образом нужно поступить с пунктом «Increase Value 2 More», но на этот раз, введите с клавиатуры клавишу «}».

После этого закрываем диалоговое окно настроек клавиш и возвращаемся в рабочее состояние редактора. Теперь попробуйте создать новый проект и порисуйте инструментом «Кисть». Если вы все сделали верно, то при нажатии клавиши с открывающиеся квадратной скобкой у вас будет изменяться масштаб кисти на 1 единицу, а при нажатии на закрывающуюся квадратную скобку – уменьшаться на 1 ед.

А если до нажатия квадратных скобок зажать на клавиатуре кнопку «Shift» и повторить всю описанную выше процедуру, то масштаб выбранного инструмента (например, кисти) будет изменяться аж на 10 ступеней, как в большую (при нажатии {), так и в меньшую сторону (при нажатии }). Таким образом, вы в несколько раз ускорите процесс подбора желаемого размера (масштаба) того или иного инструмента редактора GIMP.

Но и это еще не все плюшки. А не хотите ли бы вы изменять масштаб инструмента с помощью колесика мыши? Мне такая фишка очень нравится, и она прочно прижилась в моей работе. Давайте сейчас покажу и Вам как ее настроить.

Изменяем масштаб инструмента с помощью колесика мыши

Шаг 1. Переходим в меню «Правка – Параметры» и выбираем пункт «Устройства ввода – Способы управления».

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

854
Шаг 2. После этого выбираем пункт «Main Mouse Whell» и два раза кликаем по нему.

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

Откроется следующее окно.

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

Шаг 3. Теперь выбираем пункт «Scroll Up» и два раза кликаем по нему, откроется уже знакомое окно с выбором того или иного действия контроллера.

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

Раскрываем пункт «Инструменты» и ищем пункт «Increase Value 2 More». Выбрав его, нажимаем ОК.

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

Шаг 4. Затем кликаем по пункту «Scroll Down», чтобы присвоить событие при движении колесика вниз. В открывшемся окне раскрываем пункт «Инструменты» и выбираем «Decrease Value 2 More».

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

 

Ретушь в GIMP - Настройка кисти - Часть 1

После этого закрываем окно через кнопку «Закрыть» и нажимаем кнопку «ОК», чтобы закрыть окно параметров.

Попробуйте повращать колесик мыши. При вращении колесика от себя (то есть вверх), масштаб выбранного (активного) инструмента будет увеличиваться на 10 пунктов. При вращении колесика на себя (вниз), масштаб инструмента будет уменьшаться на 10 единиц. Не плохая фишка. Не так ли?

Таким образом, больше не надо кликать по пункту «Размер» в параметрах выбранного инструмента и методом научного тыка подбирать желаемый масштаб.

Теперь достаточно просто повращать колёсик мыши, а если нужен размер еще точнее, то понажимать квадратные скобки на клавиатуре.

На сегодня это все. Очень надеюсь, что сегодняшний урок окажется для вас полезным и вы также, как и я сделаете правильную настройку изменения масштаба инструмента. Видео урок можете найти по следующей ссылке на моем канале YouTube.

Ретушь в GIMP | Часть 1 | Настройка масштаба кисти

С уважением, Антон!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

7 комментариев к “Ретушь в GIMP — Настройка кисти — Часть 1”

  1. Спасибо Евгений за последовательное обьяснение.Я уже немолодой 69 лет но с удовольствием буду следовать за вашими уроками.Сайта пока нет. Но место на хостинге есть.С уважением Валерий.

    Ответить
  2. Антон, Вы случайно не работали с плагином RESYNTHESIZER? для удаления части фото. Если да, подскажите как его установить в Linux Mageia.
    С уважением. Олег

    Ответить
  3. Всё это, хорошо, но я так и не нашёл ответа на проблему (при чём нигде не нашёл): при раскрашивании ч/б фото при повторной проводке кистью темнеет тон краски (появляются некрасивые пятна). Если можно, объясните, пожалуйста — как этого избежать.
    С уважением. Дмитрий.

    Ответить
  4. Большое спасибо за очень полезную информацию. Настроил управление, стало значительно удобнее работать в GIMP.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности