Красивая открытка в GIMP

В данном уроке мы с вами нарисуем открытку с сердцем  с помощью инструмента «Контуры», а потом разукрасим ее. И так, для начала…

Создаем новый слой 800×600 пикселей Фаил>Создать>Создать новое изображение

Красивая открытка в GIMP

Создадим новый слой Слой>Создать слой>Создать новый слой. Также мы можем создать слой с помощью горячих клавиш Ctrl+Shift+N, или же нажать на иконку «Белый лист» в панели «Слои, контуры..». Назовем слой — Сердце.

Красивая открытка в GIMP

Красивая открытка в GIMP

С помощью инструмента контуры нарисуем контур как показано на картинки (Режим создания Контура). Чтобы замкнуть контур. надо после создания последний точки зажать кнопку CTRL и щелкнуть по начальной точки контура, при этом рядом с курсором мыши загорится знак бесконечности.

Красивая открытка в GIMP

854
Чтобы придать форму сердца, нужно щелкнуть по середине отрезка между двумя точками и потянуть в какую либо сторону, при этом в точках отрезка создадутся направляющие, передвигая которые мы изменим начертания самого отрезка, т.е. мы его можем искривить так как нам нужно.

Красивая открытка в GIMP

Убедимся,  что в панели справа которая называется  «Слои,каналы, контуры..» активен слой с Сердцем. Нажмем на кнопку «Выделение из контура» а потом Выберем инструмент  «градиентная заливка» .

Красивая открытка в GIMP

Нажмем по панели  «цвет переднего плана и фона» задодим цвет переднего плана- красный (ff0000)

Красивая открытка в GIMP

Аналогично выберем цвет фона, но чуть чуть по тусклее красного. И проведем градиентом слева на право по диагонали ( как показано на рисунке)

Красивая открытка в GIMP

 

Красивая открытка в GIMP

Снимаем выделение — «Выделение>Снять (ctrl+shift+A)» и делаем активным слой с фоном ( первый слой, т.е. самый нижний)

Красивая открытка в GIMP

И заливаем его градиентом на Ваше усмотрение, я выбрал цвет переднего плана — голубой, и залил  его из основного в прозрачный

Красивая открытка в GIMP

Вот и всё, у Нас получилась простая открыточка с сердечком. Надеюсь у вас не возникнут трудности с повторением данного урока.

Более подробно про фоторедактор, читайте в статье под названием «Что такое gimp и как им пользоваться».

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Красивая открытка в GIMP”

  1. статья мне понравилась. Иногда, при выборе открыток в интернете ко Дню рождения нередко все однообразно, а хочется создать свою открытку-поздравление и в этом поможет именно Ваша статья.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности