Как удалить лишний предмет с фото?

Всем привет! Долго я не радовал вас новыми уроками по редактору GIMP. Пришло время исправляться. На днях на почту пришло письмо с просьбой показать урок про удаление водяного знака с фотографий.

Я подумал и вспомнил, что в закромах у меня давно готовился один интересный урок на эту тему, но так и не дошел до публикации (Ой какой я не хороший, что не опубликовал урок ).

Урок тот был скорей не конкретно про удаление водяного знака, а про удаление любых лишних предметов с фотографии. Но вот настал тот миг, когда урок увидят все. Скажу даже больше.

После изучения сегодняшнего урока у вас откроются просто огромные возможности по редактированию и ретушированию фоток 😉 Вы будете щелкать их, как орешки.

Вы сможете творить просто удивительные вещи со своими фотографиями. Ну например из такой фотографии,

Как удалить лишний предмет с фото?

 

вы легко за пару минут сможете сделать вот такую.

Как удалить лишний предмет с фото?

Магия? Почти! Готовы окунуться в мир секретных возможностей редактора Gimp, тогда читаем и смотрим внимательно.

Как удалить лишний предмет с фото в GIMP?

 

Обновлено январь 2020.

Как убрать лишние предметы/объекты с фотографии? — плагин Resynthesizer для Gimp 2.10 (windows)

Такие грандиозные вещи с фотографиями (показанными выше) нам позволяет творить дополнительный плагин под названием Resynthesizer.

Конечно же, вы можете часами и днями напролет корпеть над одной фотографией, стирая старым добрым штампом ненужные объекты. Ну зачем усложнять себе так жизнь. Зачем тратить драгоценные минуты на редактирование, когда можно их потратить с пользой и провести время со своей семьей или близкими. Верно?

Поэтому процесс удаления посторонних предметов с фотографии мы будем максимально автоматизировать.

Ну что, пожалуй пора переходить к практике. Сначала нам нужно скачать и установить дополнительный плагин Gimp. 

854
Скачать плагин Gimp Resynthesizer для Windows

Скачать плагин Gimp Resynthesizer для Linux

Затем разархивируем архив с плагином и закидываем все файлы из архива в пользовательскую папку плагинов редактора Gimp. Более подробно про установку дополнений я рассказывал в этом уроке.

Теперь, когда плагин установлен, нужно выбрать из своего архива фотографию. Через меню «Файл — Открыть» открывает изображение в редакторе.

Для данного урока я выбрал вот такое изображение.

Как удалить лишний предмет с фото?

Что дальше? Дальше все просто. Нужно с помощью инструмента «Свободное выделение» обвести тот объект или артефакт, который подлежит тотальному уничтожению, то есть удалению.

Вот как я обвел лишний объект (водяной знак)

Как удалить лишний предмет с фото?

Теперь нужно воспользоваться установленным плагином. Для этого переходим в меню «Фильтры — Улучшение — Heal selection»

Как удалить лишний предмет с фото?

Откроется следующее диалоговое окно, с настройками по умолчанию.

удалить водяной знак с фото

Основное, что тут вам нужно знать — это первая строчка, где задаются размеры зоны от куда плагин будет брать образцы для закрашивания.

По умолчанию стоит 50, но можно ставить, как больше так и меньше. Все зависит от конкретной фотографии. Ну например, если на фотографии объект находится на однотонном фоне, то можно увеличить эту зону, а если же рядом с удаляемым объектом есть множество других предметов, то нужно уменьшить границу. Поэтому, оставляю это вам на самостоятельное экспериментирование.

И так я нажимаю кнопку ОК и жду применения фильтра. Взгляните на мой результат.

Как удалить лишний предмет с фото?

Неплохо получилось?

После этого снимаем выделение «Выделение -Снять».

Давайте я аналогичным образом удаляю оставшиеся знаки. Повторим шаги? Выделяем объект с помощью «Свободного выделения»,  далее идем в «Фильтры — Улучшение — Heal selection» и жмем кнопку ОК. Вот и все!!!

как удалить лишнее с фото

Конечно, если придираться, то можно углядеть небольшую размытость в области, где мы химичили. Но если вам нужно по быстрому удалить ненужный артефакт, например подтереть электрические провода на фотографии (ой как я их не люблю удалять в ручную), то плагин Resynthesizer верный вам помощник.

Кстати, для удаления проводов есть отдельный специальный плагин для GIMP. Если хотите, я вам про него напишу.

Подытожим. Как видите, возможности фильтра Resynthesizer  безграничны. Вы можете легко и просто с помощью него подчищать например водяные знаки, удалять всевозможные артефакты на фотографиях и многое другое.

Надеюсь я дал вам сегодня пищу для размышления и почву для фото экспериментов. Так что, пробуйте и применяйте плагин Resynthesizer в своей работе. Штука просто отличная.

На сегодня все. Хорошего вам настроения и до новой встречи на GimpArt.Org

С вами был Антон Лапшин! Пока!

P.S. Плагин успешно справляется с однотонными областями на фото, как пример девушки на песчаном пляже. Однако, если постараться можно найти применение плагина и в более сложных условиях.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

33 комментария к “Как удалить лишний предмет с фото?”

  1. Ура! Рада, что могу вновь узнавать что-то интересное о редакторе Гимп. Информация ну очень-очень полезная.Спасибо.

    Ответить
    • Вы правы, информация очень интересная и полезная. Надеюсь, вы найдете ей правильное применение.

      Ответить
  2. Почему-то не появился плагин в меню улучшение Устанавливала и папку Resynthesizer_v1.0-i686, и россыпью — никак

    Ответить
    • Ольга, напишите мне на почту подробнее, что вы делали. Лучше всего со скриншотами. Возможно, что-то упустили?

      Ответить
  3. Антон, спасибо большое! Стала писать подробное письмо, вызвала Gimp, чтобы снять скрин, — все работает!!! Видимо, я не перезагружала как следует вчера Gimp, а сегодня — после выключения компьютера все получилось!

    Ответить
  4. скажите а в линукс по другому устанавливается? я делал как в вашем уроке, не добавляются в пункт фильры-улучшение те пункты что вы перечислили

    Ответить
  5. С новогодними праздниками Вас и вашу семью , Антон! Посмотрела урок по удалению ненужных фрагментов на фотках -интересно. Хотя, если приглядеться и знать где приглядеться, на цветном фото видно размытость. Я удаляю штампом (долго и нудно)тоже как вы научили,но результат потрясающий!

    Ответить
  6. HEAL CELECTION РАБОТАЕТ НЕПЛОХО. МАЛЕНЬКИЕ ОБЪЕКТЫ УДАЛЯЕТ С ПЕРВОГО РАЗА.
    ЛЮДЕЙ С ФОТКИ УДАЛОСЬ УБРАТЬ С 20 ПОПЫТКИ- НО ЭТО НЕ БЫЛО ТРУДНО.
    СПАСИБО НАШЕМУ ДРУГУ ЛАПШИНУ. 8)

    Ответить
  7. CКАЧАЛ RESYNTHESIRER СОГЛАСНО ВАШИМ ИНСТРУКЦИЯМ. НО ОН В МЕНЮ ФИЛЬТРОВ НЕ ПОЯВИЛСЯ.
    ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ЕГО ИСКАТЬ. 🙁 24b

    Ответить
  8. Добрый вечер расширение появилось в списках,но когда на него нажимаешь и нажимаешь ок оно выдает ошибку,что с этим делать?

    Ответить
  9. Добрый день, у меня все названия фильтров в улучшении на русском, так что я застряла и подобрать не получилось. Более подходящий урок я не нашла у вас 🙁 🙁 Мне нужно вырезать логотип не буквами, а круглой картинкой в углу.

    Ответить
  10. Не устанавливается плагин Resynthesizer в GIMP 2.8.14/ Папку плагина загрузил в папку редактора plug=ins / Перезагрузка редактора и компьютера ни к чему не привели, в «Фильтрах» новой записи не появляется.

    Ответить
  11. ну очень нужная статья. Нередко в кадр попадают люди, которых не должно быть в кадре и их нужно убрать. Под руководством статьи это сделать возможно.

    Ответить
    • Лишние предметы на фотографии это всегда проблема. Нужно их убирать еще в момент съемки, а раз недоглядели сразу, то убирать придется через графический редактор.

      Ответить
  12. Ссылка для скачивания плагина для windows не активна. Сможете помочь? Подойдет для gimp 2.10.4?

    Ответить
  13. спасибо ценный совет! надеюсь что у меня заработает этот плагин у меня чепэ слетел в гимпе вот это чудо plugin-browser.exe теперь ищу решение для проблемы. Гимп классная штучка осваиваю! С дочкой Лизонькой похожи! Классные оба! Всех Благ вам! и спасибо

    Ответить
  14. Антон,добрый день!В версии 2.10.18 не работает, операционная система Windows.
    Сообщение от Gimp:Ошибка вызова процедуры ‘gimp-procedural-db-proc-info’:
    Процедура ‘plug-in-resynthesizer’ не найдена. Можете что-то подсказать?

    Ответить
    • Здравствуйте Евгений. У меня 2.10.18. Windows 7 64bit и Ubuntu 14 64 bit. плагины из статьи работают без нареканий. По другим система подсказать не могу.

      Ответить
  15. Здравствуйте. Смотрю ваши уроки на youtube. Очень нравится. И вот сегодня в поисках ответа набрёл ещё и на ваш сайт.
    В общем, проблема такая: У меня Linux Mint 20.1. Я установил GIMP (версия 2.10.18-1). Далее поместил файлы resynthesizer в папку /home/nl/.config/GIMP/2.10/plug-ins, однако заветного плагина при запуске фоторедактора не появилось. Дело в том, что подобный фокус работал в Linux Mint 19.3, с версией Гимпа 2.8. Может подскажете, в чём может быть дело? Большое спасибо!

    Ответить
  16. Антон, я установил плагин Resynthesizer. Сделал точно по Вашей инструкции. На Win10 всё установилось и отлично работает. Огромное спасибо!
    Но…
    Вот «ложка дёгтя» — на Linux Mint в GIMP 2.10.30 в меню «фильтры-улучшение» не добавляются пункты, что Вы перечислили. Чего нужно сделать, чтоб заработало?
    P.S — python 3.9 установлен

    Ответить
  17. Добрый вечер, спасибо большое, Антон, все получилось. Буду оттачивать умение по удалению лишних предметов. По удалению проводов, пожалуйста, напишите.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности