Скрипт GIMP — Новые направляющие

Здравствуйте, дорогие друзья. В очередном уроке я продолжу вам рассказывать о дополнениях к графическому редактору gimp, и речь сегодня пойдет о небольшом наборе, состоящем из 9 скриптов, расширяющие возможности редактора при работе с созданием направляющих линий.

Сначала хотелось бы все-таки поговорить о применении самих направляющих, для чего они нужны и с чем их едят.

Направляющие в gimp – это специальные линии, которые накладываются на основное изображение, создавая некоторое подобие сетки, облегчающие позиционирования различных инструментов, так и самого изображения в целом.

Найти направляющие можно тут «Изображение-Направляющие» . В меню будет доступно 4 пункта:

  • Новая направляющая – позволяет создать одну  новую горизонтальную или вертикальную направляющую с заданной координатой;

скрипт Gimp - новые направляющие

 

  • Направляющая (в %) – также создает новые направляющие, но уже не по координатам, а в процентом отношении;

добавляем новые возможности в редактор гимп

 

  • Направляющие из выделения – создает направляющие из выделения, т.е. если у вас на изображение выделен прямоугольник или круг, то будут созданы направляющие касательные к созданному выделению.

02_guides

 

  • Удалить направляющие – команда удалит все направляющие на изображении. Если вам необходимо просто скрыть на время направляющие, не удаляя их, то воспользуйтесь лучше командой «Вид — Показать направляющие».

Для чего же все-таки нужны направляющие линии?

  • Во первых, благодаря направляющим вы можете легко обводить их кистью или карандашом, при этом наш рабочий инструмент, как бы приливает к направляющей, помогая нам в создании ровной линии.
  • Во вторых, с помощью направлющих мы можем точно позиционировать различные элементы на фотографии ( вырезанный и вставленый фрагмент изображения, и т.п.)
  • В третьих  очень часто направляющие используются для нарезания исходного изображения на отдельные элементы, которые уже по себе представляют совершенно разные самостоятельные изображения. Данный процесс полностью противоположен тому, в котором мы с вами соединяли две фотографии в одну.

Что бы продемонстрировать вам нарезку изображения на части, откроем любое изображение в гимпе.

После чего создадим горизонтальную или вертикальную направляющую, в том месте, где необходимо разорвать изображение (разрезать)

03_guides

854
 

Теперь идем в меню «Изображение-Преобразования-Гельотина»

Как видите, у нас открылось еще два рабочих окна,  которые представляют собой два независимых изображения, на которые было разрезано наше исходное изображение.

04_guides

05_guides

Когда требуется быстро добавить направляющие и не нужно точно позиционировать их (т.е. задавать координаты), то можно добавить новые направляющие, просто перетащив их с боковой или верхней линейки изображения. Для этого предварительно зажав левую кнопку мыши.

Еще можно перемещать направляющие по самому изображению. Для этого нужно выбрать на панели инструментов инструмент «Перемещение» peremeshenie и аккуратно навести курсор мыши на направляющую линию, при этом изменится цвет направляющей линии на красный, а курсор примет форму руки. Затем зажимайте левую кнопку мыши и свободно перемещайте направляющую. Если же в процессе перемещения увести направляющую за границу изображения и там отпустить кнопку мыши, то направляющая удалится.

Вот вкраце вы узнали об направляющих gimp, а теперь обещанный набор, состоящий из 9 скриптов, котрые расширят возможности работы редактора при создании новых направляющих.

crfxfnm crhbgn

после чего разархивируйте его и поместите в папку скриптов гимпа (для WinXP это):

C:Documents and Settings<имя вашего пользователя>.gimp-2.6scripts

Далее запускаем гимп. И теперь у нас появилось 9 новых пунктов в меню «Направляющие»:

  • 1) List Guides – покажет вам координаты в пикселях всех направляющих созданных на изображении;
  • 2) Border Guides – создает направляющие на заданном расстоянии от краев изображения;
  • 3) Center Guides – создает две направляющие, строго по центру исходного изображения;
  • 4) Grid – создает направляющие, которые представляют собой матрицу с заданным количеством ячеек, как по горизонтали так и по вертикали.
  • 5) New Guides Every X Pixels – создает массив (множество направляющих) через заданное расстояние в пикселях.
  • 6) New Guides Golden Ratio – создание направляющих по правилу «Золотого сечения».
  • 7) New Guides Rule of Thirds – создание направляющих по правилу «Третей».
  • 8) Spaced HGuides – создает горизонтальные направляющие (массив) через заданное расстояние (от левой, правой стороны изображения и от центра).
  • 9) Spaced VGuides — создает вертикальные направляющие (массив) через заданное расстояние (от верха, низа изображения и от центра).

Как видите, данные скрипты значительно упрощают процесс создания новых направляющих в Gimp.

Так мне лично очень нравится скрипт New Guides Every X Pixels, создающий множество направляющих, освобождая от рутинной работы, когда  каждый раз приходится заходить в меню «направляющие» и создавать очередную направляющую.

На этом небольшой урок по расширению возможностей графического редактора гимпа с помощью скриптов создания новых направляющих завершен. Спасибо за внимание!

В последующих уроках я продолжу рассказ об интересных дополнениях редактора гимп, подписывайтесь на обновления сайта, не пропустите новые статьи и уроки.

P.S. Данный урок был ранее уже опубликован на сайте, но в связи со сбоем на сервере был утерян. И вот снова после восстановления я его публикую для Вас друзья.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Скрипт GIMP — Новые направляющие”

  1. Добрый день. Пытаюсь сделать календарь в данном редакторе. Календарную сетку разметил направляющими, теперь потребовалось обвести прямыми линиями по этим направляющим. Как сделать это автоматически в GIMP? Может, есть обводка по направляющим, контур по направляющим или выделение по направляющим? Мне подойдет любая из перечисленных операций

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности