Запускаем фильтры фотошопа в gimp

В фотошопе существует большое количество разнообразных плагинов и фильтров. Но не многие начинающие работать в gimp знают, что также могут использовать те же самые фильтры, что и в фотошопе. И такую замечательную возможность нам представляет дополнение к gimp, как PSPI. Его негласно можно назвать «переходником» между GIMP и файлами плагинов фотошопа формата *.8bf.

И в следующем уроке я покажу, как под гимпом можно запустить плагины от фотошопа. Рассмотрим это процесс на примере установке замечательного плагина фотошопа AlphaWorks, используя который, вы сможете быстро удалять белый или черный фон на фотографиях, в пользу прозрачности изображения.

Шаг 1. Скачиваем дополнение PSPI и устанавливаем его в папку, где у вас установлен gimp. Для этого просто надо скопировать файл pspi.exe в папку плагинов гимпа. Если используется в системе папка по умолчанию, тогда это —

«C:Program FilesGIMPlibgimp2.0plugins«

Более подробно про установку новых дополнений редактора читайте здесь.

Шаг 2. Далее необходимо запустить гимп и произвести первоначальную настройку. После запуска программы открываем вкладку фильтры и в самом низу видим строку «Photoshop Plug-in Settings»

scrin-01

854
Далее  в плагине необходимо указать папку, куда мы будем класть фильтры фотошопа формата *.8bf. (предварительно создав ее на компьютере).

PSPI - запускаем плагины фотошопа в gimp

Закрываем гимп.

Шаг 3. Далее скачиваем плагин фотошопа AlphaWorks и копируем его в ту папку, которую указали на предыдущем шаге.

Шаг 4. Запускаем гимп и открываем изображение для редактирования. Далее нам необходимо добавить Альфа-канал на изображение ( щелкаем правой кнопкой мыши по слою с изображением и из выпавшего меню выбираем «Добавить альфа-канал»)

Шаг 5. В меню «Фильтры» появится наш установленный фильтр фотошопа.

AlphaWorks in gimp

AlphaWorks позволяет очень быстро удалять черные и светлые участки на изображении заменяя их прозрачностью (альфа-каналом). Если нам необходимо удалить на изображении светлые оттенки цвета (перевести их в прозрачность), то из выпадающего меню нужно выбрать пункт – PHOTO WhiteOut – remove from colour image.

главное окно фильтра

Для наилучших результатов применения фильтра можно подвигать ползунки настройки фильтра. Нажимаем на «Ок».

Вот результат работы данного фильтра

Удаление фона на фотографии в гимпе

 

Если же вам надо удалить темный цвет, то нужно в параметрах фильтра выбрать — PHOTO BlackOut – remove from colour image.

Замена фона на изображении в гимпе

Ниже представлены результаты оставшихся команд фильтра:

scrin-06

Как видите, использование данного фильтра существенно автоматизирует удаление необходимых оттенков на изображении.

В следующих статьях я продолжу рассказывать о разнообразных плагинах и фильтрах фотошопа, которые помогут существенно облегчить процесс обработки и редактирования ваших фотографий в графическом редакторе гимпе.

P.S. Вам понравился урок? Тогда рекомендую подписаться на бесплатную рассылку и вы всегда будете в курсе новых уроков GIMP.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

13 комментариев к “Запускаем фильтры фотошопа в gimp”

  1. Пробовал. Подавляющее большинство плагинов Фотошопа в Гимпе не работают. Да и нет в них нужды, по большому счету. Для Гимпа написано достаточно много аналогов Фотошоповских плагинов

    Ответить
    • Фильтр > Цвет в альфа канал, это без установки каких либо дополнений, что называется из коробки

      Ответить
  2. 😥 Не получается…. устанавливаю в папку это расширение, запускаю Гимп, а там во складке фильтров такой опции нет… 😕 Есть Скрипт Фу и Питхон Фу ..версия Гимпа 2,8

    Ответить
  3. какой у Вас гимп , у меня 2.8
    в фильтрах действительно появляется Photoshop Plug-in
    и папку создал и фильтр в нее положил
    открыл фото,открыл фильтр Cybia
    открылось окно безо всяких настроек
    вылезло маленькое окно от винды с какими то
    настройками дисплея или вроде того что фильтр
    не зарегистрирован.
    Сейчас зима и в огороде работы нет , может найдете
    время ответить тут в чем дело может быть ,почему
    фильр не работает,
    почему в уроке не указаны все или хотя бы основные проблемы
    с работой фильтров от фотошопа?

    Ответить
  4. Плагины установились.
    Но, не появляются настройки, как во второй картинке шага №5.

    Ответить
  5. Все так просто изложено, но в действительности при установке pspi на любую версию Gimp 2.8 ….и т.д он просто выдает ошибку, шоповские плагины появляются в списке, но работать они не работают. Ради интереса просидел почти сутки в поиске решения этой ошибки излазил множество сайтов, пресмотрел кучу видео, везде одно и то-же, Такое впечатление,что все что есть в нэте сделано по шаблону. Указан путь установки pspi , но нет ни одного действительно умного видео, как установить. В принципе мне-то все равно, я превосходно работаю с плагинами и в шопе. Но вот утановить pspi на Windows 7 — расширеную, хоть 32-битную (а других и нет) не получилось. Если вы уж такие специалисты, то давайте людям грамотные уроки, а-то по незнанке, устанавливая запрашиваемые .dll-файлы, рядовые пользователи просто себе обрушат систему.

    Ответить
    • Daniel-Artist, данный урок был написан очень давно, когда были только Gimp 2.6 и виндоус Xp. Там все успешно работало. Сейчас с новыми системами и программами работа скрипта PSPI Не проверялась мной.

      Ответить
  6. Здравствуйте, я перекидываю только файл pspi.exe и затем открываю GIMP, но ничего не происходит. Что делать? Версия 2.10.8.

    Ответить
    • На версии 2.10 не идет PSPI так как он еще не был оптимизирован под данную версию, столкнулся с такой же проблемой. Пришлось переустановить GIMP до 2.8.

      Ответить
  7. У меня получилось установить PSPI и Ваш плагин, что бы проверить. Но при открытии данного расширения у меня пишет «memory access violation. display exception details», что в переводе значит «нарушение доступа к памяти. показать сведения об исключении». Как с этим справиться. Версия GIMP 2.8,лицензионная Windows 7.

    Ответить
  8. Уважение! Уважение даже если не получиться у меня ничего ну что ж!. все равно спасибо Антон! ты молодец! всех благ тебе и твоей семье!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности