Логотип в стиле Web 2.0

Еще один урок в гимпе посвящен созданию логотипа в стиле Web 2.0. По окончанию данного урока, вы научитесь создавать красивые заголовки с эффектом отражения текста и эффектом отблеска.

Данный урок покажет вам основные приемы работы в гимпе со следующими инструментами: «Текст», «Градиент», «Зеркало», а также будут приведены основные приемы по работе со слоями и будет, рассмотрен пример создании маски слоя.

Запускаем наш любимый gimp и стараемся поэтапно выполнить все шаги.

Шаг 1. Создаем новое изображение в гимпе размером 640 на 480 пикселей, через меню «Файл — Создать» (Ctrl+N). Если необходимо, то закрашиваем фон белым цветом.

01_novoe_izobrajenie

Шаг 2. С помощью инструмента «Текст» создадим новую надпись ( я использовал шрифт: Sans Bold, размер 80 px, цвет – черный.). Зададим название слоя: «Текст». Для этого двойным щелчком левой кнопкой мыши нажмем по названию и введем новое имя. Нажмем кнопку Enter на клавиатуре.

02_vvodim-tekst

Шаг 4. С помощью инструмента «Выравнивание» отцентрируем надпись по центру. Выделяем в стопке слоев слой с текстом и нажимаем мышкой по тексту (активируются кнопки инструмента). Затем поочередно нажимаем на клавиши: Центрировать по вертикальной оси, центрировать по горизонтальной оси.

Шаг 5. В активном слое с текстом, ставим галочку напротив пункта «Запереть»

03_zaperet

Шаг 6. С помощью инструмента «Градиент» (Цвет переднего плана — 6291c0, цвет фона — cce6f9, форма — линейная) создаем градиент сверху вниз.

 

04_gradient

854

05_gradient-1

06_mattic

Шаг 7. Щелкаем по слою «Текст» правой кнопкой мыши и из выпавшего меню выбираем «Альфа-канал в выделение».

Шаг 8. Создаём новый прозрачный слой «Слой — Создать слой (Shift+Ctrl+N

Шаг 8. Увеличиваем выделение на 2 px. «Выделение – Увеличить»

Шаг 9. Закрашиваем выделение черным цветом.

Шаг 10. Опускаем текущий слой под текст. Для этого можно нажать на соответствующую зеленую стрелочку или просто зажать левой кнопкой мыши по слою с черной заливкой и перетащить его вниз под слой с текстом.

07_mattic-2

Шаг 11. Снимаем выделение «Выделение — Снять Ctrl+A».

Шаг 12. В стопке слоев выделяем слой с «Текстом» затем нажимаем правой кнопкой по слою и из выпадающего меню выбираем: «Объединить с предыдущим».

Шаг 13. Создаем дубликат слоя.

Шаг 14. С помощью инструмента «Зеркало» с параметром тип отражения – вертикальное, отразим слой зеркально. И c помощью инструмента «Перемещение» сдвинем слой вниз

08_zerkalo

Шаг 15. Добавляем маску слоя (черного цвета). Нажимаем правой кнопкой по слою и из выпадающего меню выбираем: «Добавить маску слоя». В открывшемся меню выбрать «Черный цвет (полная непрозрачность)».

Шаг 16. применим инструмент «Градиент» от Основного к фоновому RGB снизу вверх

09_maska

10_logotip

Шаг 17. Щелкаем по слою с текстом правой кнопкой мыши и из выпавшего меню выбираем «Альфа-канал в выделение».

Шаг 18. Выбираем инструмент «Овальное выделение» с параметром (вычесть из текущего выделения) и создаем выделение как на изображении.

11_vudelenie

Шаг 19. Создаём новый прозрачный слой «Слой — Создать слой (Shift+Ctrl+N

Шаг 20. Закрашиваем выделение белым цветом

12_vudelenie-2

и устанавливаем непрозрачность слоя на 30%

Шаг 21. Снимаем выделение «Выделение — Снять (Shift+Ctrl+A)».

13_logotip-web

На этом урок по созданию логотипа в стиле Web 2.0 в свободном графическом редакторе гимпе завершен.

Понравился урок? Советую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить информацию о выходе свежих уроков по бесплатному растровому редактору GIMP.

СКАЧАТЬ ИСХОДНИК УРОКА

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

2 комментария к “Логотип в стиле Web 2.0”

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности