Здравствуйте уважаемые друзья! Из сегодняшнего урока gimp вы узнаете, как сделать акварельный рисунок из фотографии.
Перед началом урока необходимо скачать дополнительные материалы по ниже представленной ссылке.
СКАЧАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
В этом архиве вы найдете специальные кисти для рисования эффекта акварели и текстуры холста, которая будет выступать в качестве подложки. Тем самым, используя эти дополнения для gimp, мы максимально преобразуем фотографию.
Вот такая имитация рисунка у нас получится в конце урока. Подвигайте ползунок, чтобы сравнить результат до и после применения эффекта.


Шаг 1. Сначала запускаем графический редактор и через меню «Файл открыть» открываем исходное изображение.
Фотографии для урока желательно использовать более яркие и контрастные, это позволит при переводе в акварель сохранить намного больше мелких деталей.
Шаг 2. Создаем копию исходного слоя нажав на пиктограмму «Создать копию слоя» или через горячие клавиши «вава»
Шаг 3. Теперь, на копии слоя применим фильтр «Гауссово размывание» с настройкой от 7 до 15. Чем больше исходный размер фото, тем больше нужно выставить значение в фильтре.
Шаг 4. Изменим режим наложения слоя на «Извлечение зерна»
и создадим копию слоя из видимого в данный момент.
Шаг 5. Преобразуем данный слой в фотографию с черно-белыми цветами, убрав серый оттенок. Для этого перейдем в меню «Цвет — Обесцвечивание — Цвет в градации серого»
Шаг 6. Используя инструмент «Кривые», сделаем черно-белый слой более контрастным, прибавим значения в темных участках.
Сдвинем левый ползунок в правую сторону.
На этом подготовительный этап завершен. Сейчас мы сделали контрастный слой с деталями, и на следующем шаге мы преобразуем его с помощью фильтра.
Шаг 7. Переходим в меню «Фильтры — Имитация — Водяные пиксели»
Изменяем ползунок «Размер суперпикселей» до тех значений, которыми вы хотите видеть прорисовку акварельного рисунка. Чем больше деталей, тем меньше этот параметр. Если поставите больше значение, то количество размытых участков на фотографии будет меньше.
Нажимаем ОК.
Шаг 8. Возвращаемся на предыдущий слой и изменяем режим наложения на «нормальный». В нашем случае, данный слой будет выполнять роль красок, которыми мы раскрасим верхний пикселизированный слой с ЧБ.
Переходим на верхний слой и выставляем режим смешивания «рассеянный свет»
Шаг 9. Кликаем правой кнопкой мыши по верхнему слою и выбираем пункт «Создать из видимого.
Шаг 9. С помощью инструмента «кривые» поднимем контраст фотографии.
Шаг 10. Кликаем правой кнопкой мыши по слою и выбираем пункт» Добавить маску слоя»
Маску выбираем черную. С помощью установленных кистей из дополнительных материалов рисуем белым цветом по центральной области изображения. Тем самым мы проявим изображение из-под маски.
Так, как сейчас, включена видимость только у верхнего слоя, мы наблюдаем наше изображение и серо-шахматные пиксели (так называемы Альфа-канал).
Шаг 11. Через меню «Файл — Открыть как слой» добавим текстуру холста из доп. материалов. И переместим слой с текстурой под слой с изображением.
Изменим режим наложения верхнего слоя на «Умножение». Тем самым мы проявим через наше фото, нижний слой с текстурой холста.
Шаг 12. Сохраняем полученный результат в формате Jpg, через меню «Файл — Экспортировать как..»
Ниже представлены еще изображения «До и после» полученные с помощью действий из представленного урока.


Источник фото — https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/1235111635


Источник фото — https://www.pixabay
Когда готовился к уроку, то нашел еще интересный вариант эффекта акварели в gimp (урок на английском)
На этом у меня все. До новых встреч.


+1000
Спасибо Антон за хорошие уроки У меня сейчас новый ноут и я всё по новой переустановил Но загрузил последнюю 10ку — я к ней привык Поиск по загрузкам правда не такой как на 7ке но сейчас быстро нахожу куда чего вставлять Ещё раз благодарю
Спасибо,Антон за такие понятные уроки.Я только начинаю самостоятельно узучать эту программу с помощью ваших уроков.Благодарю,все последовательно и очень доступно.
ДИЗЛАЙК!!!
Ещё на 5 страниц просёрфинговал, но так и не нашёл объяснения куда скачивать и устанавливать паттерны с *.jpg, находящиеся в этом материале