Эффект магического взгляда

Из следующего урока gimp вы узнаете, как придать вашим глазам магический взгляд. Cделать это очень просто, необходимо только немного времени и чуть-чуть терпения.

Нравится эффект на скриншоте? Тогда давайте быстрее узнаем , как сделать магический взгляд в гимпе.

Для начала нам понадобятся следующие заготовки:

1) Фотография глаз(а) хорошего качества. В данном уроке используется стоковая фотография с проекта deviantart.com.

2) Кисти для гимпа — Stars Brushes (by KeReN-R)

854

Чтобы установить новые кисти, вы должны скачать архив. После этого разархивируйте архив в папку кистей gimp под названием BRUSHES. Чтобы узнать, где у вас на компьютере находится эта папка, перейдите в программе в меню Правка — Параметры — Каталоги — Кисти

Скопировали кисти?. Хорошо, теперь начинаем урок.

Шаг 1. Открываем исходную фотографию.

ретушь фото - магический взгляд

Шаг 2. Создаем копию фонового слоя (Слой-Создать копию слоя).

Шаг 3. Переводим изображение из цветного в черно-белое, для этого идем в «Цвет-Обесцвечивание» и в открывшемся меню выбираем значение — Светлота. Нажимаем ОК.

ретушь фото - магический взгляд в gimp

Шаг 4. Дублируем черно-белый слой и устанавливаем режим смешивания слоя на «Умножение». А непрозрачность слоя где-то на 40%.

ретушь фото gimp - магический взгляд

Шаг 5. Создаем новый прозрачный слой (вверху в списке слоев). Далее выбираем инструмент «Кисть» с мягкими краями (Circle Fuzzy) масштаб изменяйте сами по необходимости. Цвет кисти я выбрал голубой (#0090ff),

ретушь фото gimp - магический взгляд

вы же можете использовать любой другой цвет, который вам понравится больше всего.Теперь аккуратно закрашиваем глаз выбранным цветом

ретушь глаз в gimp - магический взгляд

и устанавливаем режим смешивания слоя на «Перекрытие»

ретушь глаз в gimp - магический взгляд

Как видите, используемая техника похожа и может быть успешно использована в замене цвета глаз,как мы это делали на уроках «Как изменить цвет глаз» и » Меняем цвет глаз -способ 1″ ранее на блоге.

Шаг 6. Теперь сделаем взгляд немного ярче. Для этого снова создадим новый прозрачный слой поверх всех слоев. Изменим режим слоя на «Перекрытие» . Выберем инструмент «Кисть». Цвет кисти белый и также закрасим глаз.

07_magic-eye

Шаг 6 (альтернативный). Дублируем верхний слой. Нажимаем на пиктограмму «Запереть альфа-канал».

08_magic-eye

Теперь закрашиваем верхний слой белым цветом. Так как мы с вами активировали «Запереть альфа-канал», закраситься только дублированная часть, где расположен цвет глаза. Результат аналогичен предыдущему шагу.

замена цвета глаз в гимпе

Шаг 7. Возвращаемся на первый черно-белый слой. Выбираем инструмент «Осветление/Затемнение» , переключаем инструмент в режим «Затемнения» выбираем большую кисть с мягкими краями. Так как исходная фотография большого размера, то нам предварительно необходимо создать новую кисть. Делается это просто. Идем в (Окна — Прикрепляющиеся диалоги — Кисти)

10_magic-eye

Теперь нажимаем создать новую кисть и увеличиваем радиус до 50.

создаем кисть в гимпе

После этого затемняем кожу нашей созданной кистью, как показано на скриншоте

13_magic-eye

14_magic-eye

Шаг 8. Вновь создаем новый прозрачный слой и на нем рисуем кистью Stars Brushes, которую скачали в начали урока.

15_magic-eye

Шаг 9. А если немного пофантазировать и применить технику из урока — «Радужный цвет глаз», то можно получить в итоге просто фантастические фотографии.

магический взгляд

На этом урок по созданию эффекта магических глаз завершен. Спасибо за внимание! Подписывайтесь на обновления блога, и узнавай об новых уроках по бесплатному графическому Gimp первым.

До встречи в следующем уроке.

Источник: http://silaynnestock.deviantart.com/gallery/#/d1o2njm

Переводчик: Антон Лапшин

{module 89}

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

7 комментариев к “Эффект магического взгляда”

    • Спасибо за ваш комментарий. Про [b]слои[/b] ранее был урок, но возможно сделаю еще один более расширенный.

      Ответить
    • перейдите по ссылке в уроке и нажмите Download File

      [URL=http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1112/16/e3572586d194.jpg.html][IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1112/16/e3572586d194t.jpg[/IMG][/URL]

      Ответить
  1. и у меня не получается обесцветить фото((( с чем это может быть связано? подскажите пожалуйста

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности