Эффект виньетирования фото

Дорогие друзья представляю вам очередной урок в гимпе по созданию классического, эффекта виньетки для фото. Данный эффект идеально подходит оформления свадебных фотографий, фото с юбилеев и семейных портретов. Эффект виньетирования очень легко создать с помощью простых шагов в редакторе гимпе, даже если вы первый раз работаете в нем.

Виньетирование (в фотографии) — уменьшение яркости или насыщености изображения на перефирии ( по краям фото) по сравнению с центром изображения.

Способ 1. Эффект виньетирования для фотографии через прозрачность слоев

Шаг 1. Открываем через меню «Файл — Открыть» любую фотографию, например свадебную.

эффект виньетирования в gimp

Шаг 2. Создаем новый прозрачный слой выше фонового слоя, через меню «Слой — Создать слой» и закрашиваем его белым цветом. Переименовываем его в «Фон для фото»

эффект виньетирования в гимпе

 Данный слой будет у нас фоновым слоем для виньетки, и поэтому вы можете использовать любой другой цвет из палитры в зависимости от цветовой гаммы изображения и личных вкусов. В данном уроке использован чисто белый цвет.

Шаг 3. Отключаем видимость слоя «Фон для фото» щелкая по пиктограмме глаза напротив слоя, и переключаемся на слой с фотографией.

эффект виньетирования

С помощью инструмента «Эллиптическое выделение» создаем овальное выделение, как показано на фото и возвращаемся на верхний слой.

 

04_effekt-vinietki

854
Шаг 4. Далее через меню «Выделение – Растушевать» смягчим края выделения

эффект виньетирования в гимпе

 

Данные параметр необходимо выбирать в зависимости от размеров исходного изображения (разрешения фото снимка) и требуемого эффекта виньетирования.

Шаг 5. Далее включаем обратно видимость верхнего слоя и удаляем выделение с помощью клавиши Del. Снимаем выделение через меню «Выделение – Снять»

 

эффект виньетки

А сейчас повторим данный урок, но другим способом – «через маску слоя»

Способ 2. Создание эффекта виньетки в gimp с помощью маски слоя

Шаг 1. Открываем фотографию

Шаг 2. Создаем новый слой и помещаем его в низ в стопке слоев. Также закрашиваем его нужным цветом.

Шаг 3. Возвращаемся на исходное фото и щелкаем правой клавишей мыши и из выпавшего меню выбираем «Добавить маску слоя» ( Черный цвет: полная прозрачность).

11_effekt-vinietki

Шаг 4. С помощью «Эллиптического выделения» создаем овальное выделение

13_effekt-vinietki

И применяем «Выделение – Растушевать» с параметром 50 пикселей. Далее удаляем область выделения нажимая кнопку Del. Снимаем выделение «Выделение — Снять».

 

эффект виньетки в гимпе

На этом урок по созданию эффекта виньетки в гимпе завершен.

Автор урока: Антон Лапшин

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

5 комментариев к “Эффект виньетирования фото”

  1. GIMP 2.6 — Перейти в меню «Фаил — Сохранить как» и в диалоговом окне ввести имя фаила с расширением *.jpgGIMP 2.8 — Перейти в меню «Фаил — Экспортировать» и так же задать имя фаила и нажать ОК.

    Ответить
  2. Здравствуйте!Хочу внести поправку- Способ 2:шаг 4- Вместо «далее удаляем область выделения нажимая кнопку Del » следует написать «далее удаляем область выделения путем ее заливки белым цветом». Проверено-работает и результат получается как в уроке.

    Ответить
  3. Любопытно! Как раз мозговал, как сделать «размытое» выделение… а то что это растушевать — не догадался =) спасибо!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности