Имитация старого фото в гимпе

Следующий урок посвящен созданию эффекта старой фотографии (имитации) в бесплатном графическом редакторе гимп.

 

Шаг 1. Открываем исходное изображение.

image00-исходное фото

image1 - в программе гимп

Шаг 2. Добавляем альфа-канал к нашему изображению

Шаг 3. Щелкаем по вкладке «Изображение» в главном меню программы гимп и выбираем меню «Размер холста». Откроется окно «Установка размеров холста».

image2 - размер холста

Где необходимо нажать на кнопку цепочки, чтобы отключить пропорциональное изменение размеров. Затем увеличиваем размер холста на 20 с каждой стороны. (Примечание: 20 пикселей почти хватает для средних размеров фотографий, если изображение у вас больше, то выбирайте большое значение для увеличения холста). Для этого прибавляем к ширине и высоте холста по 40 пикселей соответственно (по 20 на сторону).

image3 - размеры

854
Затем необходимо выронить положение нашего изображения относительно центра новых размеров холста, для этого нажимаем кнопку «Отцентрировать».

image4 - отцентировать изображение

И применяем наши параметры к изображению, нажав кнопку «Изменить размер». Снимаем выделение «Выделение — Снять».

Шаг 4. В окне «Слои, Каналы, контуры…» создаем новый прозрачный слой . И перемещаем его в низ под «Фон», нажав соответственно зеленую стрелочку вниз.

image5 - создаем новый слой

image6

image7 - опускаем слой ниже

Шаг 5. Заливаем белый слой – коричневым цветом. #a7986f

image9 - выбираем кричневый цвет

image10 - изображение в гимпе

Шаг 6. Возвращаемся к Фоновому слою в программе. Щелкаем правой кнопкой мыши по Фоновому слою и из выпавшего меню выбираем «Альфа-канал в выделение».

Шаг 7. Увеличим выделение на 10 пикселей. Для этого нажимаем по меню «Выделение – Увеличить…» и в открывшемся окне выставляем значение 10 . Жмем «Ок».

image11

 

Шаг 8. Создаем новый «Прозрачный» слой. И помещаем его между Фоновым и коричневым слоями.

Шаг 9. Так как выделение все еще активно (об этом свидетельствует бегущая цепочка вокруг изображения). Заливаем выделение белым цветом.

Шаг 10. Создадим размытость белого слоя. Заходим в меню «Фильтры -Размывание — Гауссово выделение» и выставляем параметр 30 px, как показана на скриншоте. Нажимаем «OK».

image12 - гаусово размывание

Шаг 11. Дублируем полученный слой для увеличения эффекта размывания.

image13 - создаем копию слоя

Шаг 12. Выбираем оригинальный слой с фото в стопке слоев. Нажимаем по меню «Цвет – Обесцвечивание» и выбираем в открывшемся меню пункт «Среднее» значение оттенков серого.

image14 - обесцвечиваем изображение

Далее скопируем оригинальный слой с фото, и зальем его полностью коричневым цветом #a7986f (коричневый же как перед этим). Затем установим значение смешивания слоя — «Перекрытие»

image15 - заливаем цветом

image16 -режим смешивания слоев перекрытие

Вы можете в данный момент дублировать и изменять непрозрачность этого слоя, увеличивать количество коричневого цвета, чтобы показать это на фотографии, изменять контраст оригинального и черно-белого слоя (очень рекомендуется). Также можно сделать изображение размытым, или в виде сепии, чем ничего. Или просто оставить его как есть.

Давайте продолжим работу и добавим еще несколько эффектов.

Шаг 13. Далее скачиваем два набора набор кистей, первый и второй. Как установить новые кисти в гимпе вы можете прочитать в соответствующем разделе на сайте.

Шаг 14. Для того чтобы сделать имитацию поцарапанной фотографии в гимпе, используем кисти «Prowler Grunge». Продолжаем работать с черно-белой фотографией. Выделяем слой с «Фоном» с списке слоев.

Стираем часть изображения по краям и немножко в центре используя инструмент «Ластик», и выбрав кисть «Prowler’s Grunge 16#2»

Можно дублировать слои с которыми вы работаете и делать их невидимыми, так что вы можете видеть, что происходит, когда вы удаляете часть изображения)

Кисти можно использовать разнообразные на ваше усмотрение, лично я в данном уроке использовал следующие: Prowler Grunge 14 # 6, Prowler Grunge 7, Prowler Grunge 6, Prowler Grunge 10 # 2, и другие.

Шаг 15. Для дальнейшей работы нам необходимо свести изображения к одному, для удобства редактирования. Для этого в списке слоев щелкаем правой кнопкой по зоне со слоями и выбираем из выпавшего меню: «Создать из видимого». Затем отключаем видимость предыдущих слоев, щелкая по глазку напротив каждого слоя.

29-28-12-22-2-2011

image17

Шаг 16. Увеличим размер холста «Изображение-Размер холста»

image18 - размер холста в гимпе

Шаг 17.Далее немного повернем изображение, воспользуемся инструментом «Панель инструментов – Вращение» (Shift+R). И повернем изображение на некоторый угол (любой угол, какой вам понравится). Иногда я буду приводить вам после использованного инструмента, сочетание горячих клавиш, которые могут быстро вызвать этот инструмент для работы. Использование быстрых клавиш в гимпе очень ускоряет процесс редактирования фотографий.

Шаг 18. Продолжаем работать с объединенным изображением. Правой кнопкой мыши вызываем меню и выбираем «Альфа-канал в выделение». Создаем новый слой, перемещаем его ниже в списке слоев, под слой с изображением. И закрашиваем Черным цветом. Снимаем выделение «Выделение — Снять»

создание тени в гимпе

Шаг 19. Применяем к черному слою фильтр: «Фильтры – Размывание — Гауссово выделение» с параметром 100

фильтр гауссово размытие

Тем самым у нас получится небольшая тень от фотографии.

Шаг 20. Создаем новый прозрачный слой и заливаем его белым цветом. Перемещаем его под два предыдущих слоя в списке слоев.

создание старого фото в гимпе gimp

На этом урок по стилизации под старую фотографию в гимпе завершен. До следующих уроков уважаемые читатели.

Понравился урок? Советую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить информацию о выходе свежих уроков по бесплатному растровому редактору GIMP.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Имитация старого фото в гимпе”

  1. Видео очень даже не плохое, и музыка понравилась. Но лучше бы было, если это всё делалось помедленнее и комментировалось голосом.

    Ответить
  2. спасибо за урок. хотела спросить а если мне надо сразу же несколько фотографий состарить, это можно сделать одновременно, или каждый раз заново начинать?

    Ответить
  3. Здравствуйте Ирина, спасибо за ваш комментарий! С пакетной обработкой ( много чего-то за раз, в данном случае картинки ) не сталкивался в GIMP. Но вроде бы есть такая возможность с помощью дополнительного плагина.

    Ответить
  4. дополнительного плагина? это как? извините что так много вопросов, я новичок )))

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности