Цветокоррекция в GIMP

В очередном уроке гимпе мы снова затронем тему цветокоррекции на фотографии. Как и в прошлый раз, когда мы повышали насыщенность цветов, сегодня будет небольшой урок по цветокоррекции в гимпе с помощью инструмента «Уровни».

Инструмент «Уровни» позволяет в интерактивном режиме (реальном времени) произвести настройку (коррекцию) уровней каждого из трех цветовых каналов при помощи гистограммы изображения.

01-gistograma

Гистограмма – (в фотографии) — это график распределения полутонов изображения, в котором по горизонтальной оси представлена яркость, а по вертикали — относительное число пикселов с данным значением яркости.

Для чего же нужна гистограмма, а для того, что бы быстро проанализировать только что снятый снимок и изменить настройки фотокамеры для получения более качественного изображения.

854

Гистограмму стоит рассматривать как инструмент быстрого анализа фотографии во время съемки (или во время обработки).

Проанализировав гистограмму, можно получить общее представление о правильности экспозиции, контрасте и цветовом насыщении снимка, оценить требуемую коррекцию как при съёмке (изменение экспозиции, цветового баланса, освещения либо композиции снимка), так и при последующей обработке в графических редакторах.

Если у нас не удалось получить качественный снимок во время фотографирования (выбрана неправильная экспозиция и т.п.), а по возвращению домой и просмотре на компьютере отснятого материала вы обнаружили тусклые и неяркие снимки, не отчаивайтесь, на помощь вам придут мощные средства цветокоррекции графических программ, таких как gimp и фотошоп.

Не буду вас дальше грузить техническими терминами, а сразу же на наглядном примере попробуем откорректировать цвета тусклого снимка.

Запускаем gimp и открываем изображение

02-foto

Выбираем инструмент Цвет – Уровни. Откроется окно «Уровни: коррекция цветовых уровней»

03-cvetokorrekcia-v-gimpe

Как видно из гистограммы снимка, на изображении практически отсутствуют светлые области.

Если вы передвинете, правый ползунок влево, то фотография сразу же начнет преобразоваться на ваших глазах

04-cvetokorrekcia-v-gimpe

05-cvetokorrekcia-v-gimpe

В окне «Уровни» нажмите на «Канал: Значение» и из выпавшего меню вы можете выбрать любой цветовой канал для редактирования.

Начните с настройки черного и белого ползунков (маленькие треугольники под графиком Уровни на входе), сдвинув влево или вправо в направлении начала и конца вашей гистограммы.

Более точную цветокоррекцию мы получим, если отредактируем каждый цветовой канал по отдельности. Выбираем красный канал

06-cvetokorrekcia-v-gimpe

Слева на гистограмме (зеленая область) имеется темная область красного спектра, а справа (синее выделение) область, отвечающая за светлые оттенки красного на изображении.

Как вы заметите, большая часть цветов находится по середине гистограммы (высокий и низкий всплеск графика). В тех местах, где график стремится к нулю и выравнивается по горизонтали (в левой и правой части гистограммы) красный спектр теряет своё значение и эти области не представляют не какой информации для снимка. Это те самые серые тусклые цвета на изображении.

Передвинем правый ползунок, как показано на скриншоте…

07-cvetokorrekcia-v-gimpe

Аналогично для зеленого и синего канала…

08-cvetokorrekcia-v-gimpe

09-cvetokorrekcia-v-gimpe

Также вы можете воспользоваться автоматической цветокоррекцией, нажав на соответствующую кнопку.

10-auto-corekcia

Как видите, автокоррекция не всегда дает тот результат, который мы хотим получить в действительности. И поэтому я рекомендую настраивать каждый цветовой канал в отдельности.

цветокоррекция

Также вы можете настроить значения полутонов на фотографии (серый треугольник по центру) для каждого канала по отдельности.

11-cvetokorrekcia-v-gimpe

Как вы заметили использование инструмента «Уровни» отнимает значительное время на редактирование изображения, но грамотное использование данного инструмента позволяет повысить качество ваших цифровых снимков.

Спасибо за внимание, с уважением Антон!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Цветокоррекция в GIMP”

  1. Рассказываю о корректирующих слоях и неразрушающем редактировании для Гимп:

    Ответить
  2. Доселе как-то интуитивно елозил этими кривыми в gThumb и Cinelerra, но без особого понимания сути вопроса. Теперь будет лучше. Спасибище!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности