Evernote что это за программа? — Часть 2

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Давно-давно я обещал вам рассказать про программу Evernote, активным пользователем которой являюсь сам, но все как-то откладывалась, и накладывалось. В итоге, публикация заметки постоянно переносилась. Наконец-то я собрался с мыслями и решил поделиться своим опытом использования программы Evernote.

Зачем нужен Evernote?

Были у меня простые тетради и блокноты, куда я постоянно записывал свои заметки и идеи, а также прочую информацию. Список дел, список покупок, рецепты, отчеты, отзывы и т.п.

Один блокнот (ежедневник) сменял другой. С заменой блокнота, условно «терялась» информация, которая была в него записана. Нужно сначала вспомнить в каком блокноте была сделана заметка, а уж потом нужно было найти и саму запись.

Здесь мне вспоминается моя бабушка, которая могла целый вечер искать в своих вырезках из газет и журналов нужный рецепт или схему для шитья. Сколько времени тратилось на поиски одного лишь рецепта. Знакомо?

Как же грамотно организовать хранение своих заметок, чтобы потом быстро найти нужную? Ответ прост – нужно всю информацию держать в цифровом виде. А потом через поиск искать. Мы же уже живём в век цифровых технологий и нужно это использовать по полной.

А существует ли готовая система для хранения и поиска, чтобы не изобретать велосипед? Есть ли специальная программка? И вот однажды, по совету друга, примерно 2 года назад я познакомился с программой Evernote, которая в корне изменила мои представления о хранении информации.

Evernote что это за программа?

evernote что это за программа

Evernote — это система для организации и хранения информации, а самое ГЛАВНОЕ быстрого ПОИСКА по уже имеющейся информации.

Ловите суть? Какой-то двухгодичный рецепт любимых маринованных огурчиков вы сможете найти менее чем за несколько секунд? Разве не красота?

Вот-вот! А если информации (рецептов, заметок и т.п.) МНОГО. А сейчас ее в наш век очень МНОГО. Нужной и не нужной, то вопрос грамотной систематизации, хранения и отбора стоит очень жестко.

Так вот, Evernote – это ВСЕ в одном. То есть, программа, которая позволяет хранить информацию в структурированным виде и быстро осуществлять поиск по уже внесенной информации. Сказка!

Кому нужен Evernote?

На Западе программу Эверноут используют ВСЕ! Бизнесмены, студенты, домохозяйки, пенсионеры и т.д. Но вот в России бум Evernote пока не наступил.

Может потому что о данной программе мало кто знает, а может просто мы еще не научились грамотно планировать свое время и обрабатывать потоки входящей в нас информации? Какое там планирование, мы же русские! Будь, как будет!

Еще один минус добавляет отсутствие полноценных обучающих материалов по программе. Нет подробных инструкций, нет видео-курсов и т.п. Так было друзья, но в последнее время все чаще можно найти упоминания в сети о Evernote, как надежном помощнике в тайм-менеджменте, то есть в рациональной организации своего времени.

Появились статьи, книги и обучающие видео-курсы по программе Evernote. Одним из таких курсов является обучающий курс Евгения Попова «Evernote — Мастер». Честно, сам данный курс я не покупал, но у меня есть несколько платных продуктов Евгения на другие темы, то в качестве курса по Evernote я не сомневаюсь.

Таким образом, Evernote нужен прежде всего тем, кто хочет навести порядок в своей жизни, освободить свой мозг от лишней информации и тем самым высвободить время для своих близких и родных.

Кстати, кто меня уже давно читает, то знает, что я являюсь также сторонником природного земледелия, которое, кстати, тоже направлено на то, чтобы меньше тратить время на работу с землей на своем огороде. Время бесценно.

Как работает Evernote?

Прежде чем начать знакомство с программой, нужно перейти на официальный сайт evernote.com и зарегистрироваться.

эверноут что за программа

Далее введите свой email и придумайте пароль. После этого нажмите «Создать аккаунт».

Evernote что это за программа? - Часть 2

Далее нужно скачать и установить саму программу на ваш компьютер. Для этого на следующем экране нажмите ссылку «Download for Windows»

evernote как пользоваться

854
Программа Evernote весит около 100 МБ. После того как вы скачаете ее, нужно запусить установщик.

мой личный помощник evernote

Сделали? Также, если у Вас есть планшет или смартфон, то Evernote нужно установить и туда и подключить его к своему аккаунту..

Зачем на телефон? Самая главная фишка (функция) Эверноут в том, что сделав заметку на своем компьютере и синхронизировав ее со своим аккаунтом в сети, вы получаете доступ к ней с любого мобильного устройства.

что такое evernote

А также наоборот. Внеся заметку в программу Эверноут на своем мобильном устройстве, вы получаете к ней доступ со своего стационарного компьютера или ноутбука. И получается, вся информация у вас всегда под рукой. Класс! Получается, что Evernote — это электронный ежедневник, который всегда под рукой.

Может уже стоит задуматься сменить свои бумажные носители на Эверноут?

Как работать с Evernote?

И так, программу мы установили. Что дальше? Как работать с программой?

evernote что это за программа

Интерфейс программы очень простой. В левой области находятся «Блокноты» и «Метки», далее идет список всех ваших заметок, а в правой части – предварительный просмотр и редактирование активной (текущей) заметки.

За 2 года активного пользования программы у меня набралось уже более 1000 заметок.

Evernote что это за программа? - Часть 2

Много это или мало? Ну не знаю. В день я добавляю примерно от 2 до 5 новых записей.

Для того чтобы создать новую заметку нужно нажать на кнопку «Новая заметка» и внести в нее необходимую информацию. При этом вам самим не нужно сохранять заметку, Evernote сделает это автоматически.

Кроме текста к заметке вы можете прикреплять любые файлы (картинки, документы и т.п.). Но вот тут появляется существенное ограничение бесплатной версии. В месяц вы можете прикрепить только 60 МБ дополнительной информации. Кстати, у меня еще не получалось выйти за границы этого лимита, а с наступлением нового месяца, 60 МБ появляются снова.

Есть ли еще ограничения у бесплатной версии? Конечно.

Без доступа к интернету вы не сможете полноценно использовать мобильную версию программы Evernote. Что это значит?

Допустим, вы составили список покупок на компьютере и синхронизировали его (по Wi-FI) с мобильным приложением на планшете или смартфоне.

Далее вы идете в магазин и пытаетесь открыть составленный ранее список покупок на телефоне, но у вас не чего не получиться, если в магазине нет бесплатного Wi-fi. Жестоко?

А чтобы снять все ограничения, нужно естественно перейти на платный тариф за 999 рублей в год (83 рубля в месяц). Все же хотят кушать и получать за свое изобретение денежку.

Но тут есть одна хитрость друзья. Чтобы созданная вами заметка стала доступной на мобильнике, ее нужно всего один раз открыть на телефоне. А если нужны для доступа с мобильника другие заметки, то их тоже нужно предварительно открыть на экране мобильника. На платном тарифе, такие «глупости» делать не нужно. Вам будут доступны все заметки вашего аккаунта и полноценный поиск по ним.

Как систематизировать информацию в Evernote?

Самым распространённым способом организации заметок является использование блокнотов, которые используется для разделения входящей информации по категориям. Что я имею в виду?

Например, можно создать блокнот «Рецепты» и добавлять в него свои рецепты. Можно сделать блокнот «Список покупок» и вносить в него только новые заметки со списками покупок и т.п.

А так, я думаю, что каждый найдет, какую информацию добавить.

Блокноты — это конечно же хорошо, но в этой статье я хочу рассказать о том, как организована система хранения заметок у меня. Если вы пойдете моей тропой, то я уверен, что сделаете правильный выбор и в будущем не забросите Эверноут из-за того, что он превратился в настоящую мусорку.

И так, барабанная дробь! Я использую…

ВСЕГО ОДИН БЛОКНОТ и МНОГО МЕТОК. В этом и состоит главный секрет.

Почему так, а не иначе? Дело все в том, что новой заметки можно добавить множество меток и тем самым сразу же ее отфильтровать по нескольким нужным категориям. Например, вы записываете новый рецепт «Торт бисквитный с орехами и вареной сгущенкой», и данной заметки можно присвоить такие метки как «ДЕСЕРТ», «ТОРТ», «БИСКВИТ», «СГУЩЕНКА», «ОРЕХИ».

Как видите, наш торт входит во множество категорий. С блокнотами у вас такой бы фокус не получился бы. Был бы всего один блокнот с названием «Десерты» с кучей других вкусных рецептов.

Таким образом, одной заметки мы можем присвоить множество меток и тем самым упростить поиск этой заметки в будущем.

Также, преимуществом меток является большая их вложенность, которая позволяет создать четкую иерархию. Посмотрите, как у меня сделано.

Evernote что это за программа? - Часть 2

Это мои главные метки, но ими я не помечаю свои заметки, а использую только вложенные в них метки. Давайте я раскрою структуру моих меток, и вы сами убедитесь.

web clippper

Все четко и по полочкам. Таким образом, даже можно и не пользоваться поиском, а перейти по дереву меток к нужной и нажать ее. В итоге вам отобразятся все заметки с данной меткой.

И так, про то, как организована система хранения информации в моем Evernote я рассказал. Осталось в завершении поведать вам про одно замечательное дополнение к интернет браузеру Хром под названием веб клиппер, который позволит сохранять в программу просматриваемые интернет странички.

Evernote Web Clipper

Данное дополнение к браузеру Chrome позволяет собирайте нужную информацию из Интернета в ваш аккаунт Evernote. При использовании Evernote Web Clipper  вы можете быстро и легко копировать статьи, текст и изображения прямо в Evernote.

Если вы используете браузер Хром, то перейдите в меню в правом верхнем углу и нажмите кнопку «Расширения»

web clippper

Далее нажмите на пункт «Еще расширения»

 

web clippper как настроить

 

Затем в строку поиска введите запрос «Evernote Web Clipper»

web clippper

 

Далее, нажмите на кнопку «Бесплатно», чтобы установить дополнение в браузер.

После этого в строке браузера появится пиктограмма с изображением головы слона.

web clippper

Кликните по ней и введите в появившемся окне свои регистрационные данные аккаунта Evernote и нажмите кнопку «Войти».

web clippper

Теперь вы можете сохранять информацию из интернета в ваш Evernote. Для этого нужно нажать на пиктограмму расширения Evernote Web Clipper и выбрать то, что вы хотите сохранить.

web clippper evernote

Заключение

Evernote — незаменимая программа современного человека, который грамотно подходит к отбору и систематизации информации. Благодаря мощной систем поиска, любая ваша заметка внесенная в Evernote, найдется за считанные секунды, что не мало важно при экономии времени в наш цифровой век.

Таким образом, использование программы Evernote позволяет освободить ваш мозг для более важных дел и памятных событий, а также освободить вас от современного информационного перегруза.

Вы еще не используете Evernote? Тогда слоны идут к вам )

На сегодня это все. До новых встреч на блоге.

P.S. Друзья, если у вас опыт использования подобных программ как Evernote, то отпишитесь пожалуйста в комментариях ниже.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Evernote что это за программа? — Часть 2”

  1. На Западе программу Эверноут используют ВСЕ! Бизнесмены, студенты, домохозяйки, пенсионеры и т.д.
    ——————————————————
    А в России начали использовать «Армату». Запад до неё доковыляет лет через 15 , бают… 🙄

    Ответить
  2. Спасибо Вам за программу! у меня вопрос: много разных закладок…файлы, сайты по ФШ и не только…коды рамок и мн.др, фотки, загрузки— Вот Эту всю муру можно в эту прогу запихнуть и освободить рубрики в Докуменах?! Спасибо!

    Ответить
  3. Спасибо Антон Всё сначала прочитал Теперь осталось загрузиться Я уже много лет как подписан на твои публикации Установил много плагинов и скриптов и других инструментов благодаря тебе Гимп по настоящему уникален У меня 2 10 22 и я так и не обновляюсь Придётся полностью по новой потом загружаться Уже был такой случай лет5 назад Счастья тебе и твоей семье — здоровья и успехов от дедушки Со старым новым годом вас всех !!!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности