Как сделать простой водяной знак в GIMP

Как любой художник подписывает свои картины, так и каждый фотограф стремится нанести на свои работы личную подпись. Добавление своей подписи (водяного знака) очень актуально в современном быстроразвивающимся интернете , когда любой желающий может выдать твое фотографическое творение за свою работу.

И сегодня мы рассмотрим небольшой и простой урок по созданию водяного знака с помощью бесплатного графического редактора GIMP.

Ранее на сайте был представлен урок по рисованию прозрачного водяного знака, но данный урок отличается от предыдущего тем, что мы оформим свой водяной знак в виде кисти gimp. Это позволит в дальнейшем ускорить процес нанесения своей подписи на фотографию.

Открываем GIMP и создаем новое изображение через меню «Файл-Создать». В пункте меню «Шаблон» выбираем размер изображения 1600×1200 пикселей,

854

01a_watermark-in-gimp

далее нажимаем на пункте «Расширенные параметры» и задаем новые значения разрешения по X и по Y соответственно 300 и 300 пикселов. Фон — «Прозрачный».

водяной знак в gimp

На панели инструментов гимпа выбираем инструмент «Текст» и вводим свою подпись, которую будем использовать в качестве водяного знака на фотографии. Шрифт можно использовать любой, который вам нравится больше всего. Для данного урока я использовал шрифт «Adventure», размер шрифта 170, цвет — белый.

02_watermark-in-gimp

{xtypo_alert}Важно! Если во время написания надписи текст полностью не помещается в одну строку, а частично пропадает , то вам необходимо увеличить в размере текстовую область, просто переместите курсор мыши в угол тестового поля и потяните немного вниз и вправо, при этом текстовая область увеличится в размере.{/xtypo_alert}

03_watermark-in-gimp

04_watermark-in-gimp

Далее создаем новый прозрачный слой через меню «Слой — Создать слой». Выбираем инструмент «Кисть» (цвет кисти белый) и создадим прямую линию под надписью. Для этого щелкаем один раз левой кнопкой мыши в той области откуда начнется линия , затем перемещаем курсор в конец подписи и зажимаем клавишу Shift на клавиатуре, появится линия.

свой водяной знак на фотографии

Далее зажимаем еще клавишу Ctrl чтобы линия стала прямой. Нажимаем еще раз левой кнопкой мыши для создания линии.

Щелкаем правой кнопкой мыши по любому слою в стопке слоев и из выпавшего меню выбираем пункт «Объединить видимые слои».

как создать свой водяной знак

Далее нажимаем «Изображение — Автокадрировать изображение»

07_watermark-in-gimp

как сделать водяной знак

Затем «Файл — Сохранить как..» и вводим название кисти с расширением GBR.

09_watermark-in-gimp

Нажимаем ОК. Копируем данную кисть в директорию кистей гимпа

для Windows: C:Document and Settings<username>.gimp-<version>brushes

для Linux: Домашний каталог/.gimp-2.6/brushes

Перезапускаем gimp и открываем Через меню «Файл — Открыть» загружаем  фотографию на которую вы хотите добавить водяной знак.

водяные знаки на фотографии

Возможно еще надо будет нажать на кнопку перезагрузить все кист, чтобы наша кисть появилась в списке кистей.

12_watermark-in-gimp

Далее добавляем новый прозрачный слой «Слой — Создать новый слой». После этого выбираем из меню нашу только что созданную кисть и применяем ее на прозрачный слой. Также можно изменить непрозрачность, масштаб кисти если это необходимо (все зависит от вашей фотографии).

13_watermark-in-gimp

Теперь вы знаете, как очень легко и быстро можно добавить свою подпись на любую фотографию , так как водяной знак у нас оформлен в виде кисти gimp, что многократно ускоряет процесс нанесения своего «копирайт текста» на изображение.

водяной знак в gimp

Урок написан по мотивам одноименной иностранной статьи с блога www.scottphotographics.com

Авторский перевод и дополнение: Антон Лапшин ( GimpArt.Org)

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

8 комментариев к “Как сделать простой водяной знак в GIMP”

  1. спасибо за урок. вроде все легко, но только уже 5 раз пытаюсь сделать не получается. когда пытаюсь сохранить, программа говорит чтоб я экспортировала. я это делаю, но после перезагрузки этой кисти нет. что делаю не так так и не поняла…

    Ответить
  2. Ирина, я так понял у вас 2.8. А урок писался тогда, когда еще не было новой версии. И поэтому сейчас ,чтобы сохранить кисть нужно нажать «Экспортировать» и дописать к названию кисти gbr как в  уроке. А пункт «Сохранить» сейчас сохранит ваш проект в родном формате гимпа Xcf, и он будет доступен для дальнейшего редактирования в будущем, когда вы захотите что то поменять в кисти

    Ответить
  3. кисть создана. но! я не понимаю как вставлять теперь этот знак в фотографию. он автоматом ставит по середине фотографии.расскажите пожал. как правильно вставлять

    Ответить
  4. Спасибо за урок и отдельное спасибо за то, что познакомили меня со шрифтом Adventure, раньше я такой не встречал. Теперь буду им пользоваться!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности