Анимированная кисть в GIMP

Здравствуйте, уважаемые читатели gimpart.org! Сегодня для вас я подготовил урок, из которого вы узнаете, как сделать анимированную кисть для редактора GIMP.

Ранее на блоге вы уже могли изучать урок, в котором я рассказывал, как сделать свою кисть. На этот же раз, мы научимся создавать анимированную кисть. Сделаем это на простом примере кисти-эквалайзера из 4 столбиков, которая меняет свой цвет и размер по ходу рисования.

Что такое анимированная кисть?

Анимированная кисть — это вид кисти редактора, которая состоит из нескольких слоев — кадров. В процессе рисования такой кистью, сама кисть может менять узор, размер, цвет, направление и многие другие параметры.

И так, теперь когда вы узнали, что такое анимированная кисть. Давайте попробуем сделать ее.

Шаг 1. Запускаем редактор GIMP и через меню «Файл — Создать», создаем новое изображение с размерами 100×100 пикселей (Заполнение: Прозрачный слой)

01-sozdaem-novoe-izobrajenie

Шаг 2. Теперь, для удобства, я произвольным образом расставлю направляющие. Для создания горизонтальной направляющей , наведите курсор мыши на горизонтальную линейку и зажмите клавишу мыши. Затем переведите курсор обратно на рабочий холст и отпустите кнопку мыши в том месте , где нужно поставить направляющую. Аналогично для создания вертикальной направляющей. Посмотрите, что в итоге я сделал.

02-sozdaem-napravlyaushie

Шаг 3. Выбираем инструмент «Прямоугольное выделение» и создаем выделение в нижнем секторе, как на скриншоте.

03-pervui-sektor

Шаг 4. Закрашиваем выделение, любым цветом. Я выбрал красный. Для этого нажимаем на пиктограмму «Цвет переднего плана» и в открывшемся диалоговом окне выбираем желаемый цвет, после чего нажимаем ОК. Чтобы быстро закрасить выделение, нужно мышкой перенести цвет переднего плана на рабочее пространство и отпустить кнопку мыши.

04-pervui-sektor

854
Шаг 5. Отключаем видимость слоя с красным сектором. Для этого нажимаем на пиктограму глаза напротив слоя.

05-pervui-sektor

Шаг 6. Создаем новый прозрачный слой

06-sozdaem-novui-sloi

и на этот раз выделяем два сектора. Закрашиваем полученное выделение синим цветом.

07-vtoroi-sektor

Отключаем видимость и этого слоя.

Шаг 7. Как вы уже догадались, создаем новый прозрачный слой и выделяем три сектора. Закрашиваем их желтым цветом.

08-tretii-sektor

Отключаем видимость данного слоя.

Шаг 8. Создаем выделение из четырех секторов и закрашиваем его зеленым цветом.

08-chetvertui-sektor

Шаг 9. Теперь необходимо сохранить текущий проект, как анимированная кисть для GIMP. Для этого переходим в меню Файл — Экспортировать» и в открывшемся диалоговом окне задаем имя кисти

09-imya-kisti

и выбираем пункт «Кисть GIMP (анимированная)»

09-kist-dlya-gimpa

Шаг 10. В следующем окне нужно указать количество кадров. В нашем случае число кадров равно количеству слоев, т. е. четыре. Также, здесь нужно из выпадающего пункта «random» поменять на «incremental», если хотите, чтобы слои-кадры кисти показывались последовательно. Если же нет, то оставляете «random». В таком случае, слои будут показываться в случайном порядке.

chislo-kadrov

Шаг 11. Теперь, когда мы сделали кисть, нужно ее скопировать из того каталога, куда вы ее сохранили, в каталог кистей программы, то бишь в папку brushes.

10-kist-dlya-gimpa

По умолчанию это следующие каталоги:

WinXPC:Document and Settings<username>.gimp-<version>brushes

Vista/SevenC:users<username>.gimp-<version>brushes

Linux Домашняя папка/<username>/.gimp-<version>/brushes/

где <username> — имя вашего пользователя компьютера;

<version> — версия графической программы GIMP.

Шаг 12. Теперь возвращаемся в редактор GIMP и обновляем список кистей, для этого нажмите на пиктограмму

obnovlyaem

и смотрите, вот новая кисть вторая в списке.

kisti-dlya-gimp

Шаг 13. Для демонстрации кисти, я создал новый проект с белым фоном. Выбираем инструмент «Кисть» и в списке кистей новую, только-что добавленную кисть. Размер по желанию.

11-kist-dlya-gimpa

P.S. Вам понравился урок? Тогда рекомендую подписаться на бесплатную рассылку и вы всегда будете в курсе новых уроков GIMP.

На этом у меня все. До новых встреч. С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

4 комментария к “Анимированная кисть в GIMP”

  1. На стадии сохранения проекта все застопорилось. Не поняла где выбрать пункт «Кисть Gimp (анимированная)

    Ответить
  2. В диалоговом окне сохранения и/или экспортирования. В самум низу слева пункт: «Выберите тип фаила (по расширению)» Или еще просто ручками допишите .gih к имени фаила и нажмите сохранить/экспортировать

    Ответить
  3. Странно как то она загрузилась у меня, вместе с экраном, и так же  отображается. Никаких цветных квадратов. И не понятно, как и для чего использовать такую кисть.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности