Создаем свой набор кистей GIMP

Здравствуйте уважаемые друзья, сегодня для вас я подготовил интересный урок из которого вы узнаете как сделать свой небольшой набор кистей GIMP, чтобы этот набор использовать в дальнейших своих работах. Готовы приступить к выполнению? Тогда начинаем.

Давным-давно у меня на блоге был урок про создание кисти для фоторедактора GIMP. Это я к чему? Сегодня придется освежить память, и для этого мы с вами создадим не просто одну кисть для редактора GIMP, а небольшой набор из кистей в форме стрелок. Почему из стрелок? А мне так захотелось, и еще потому что, кисти со стрелками я очень часто использую при работе в GIMP, получается и вам они тоже обязательно когда-нибудь пригодятся. Это было небольшое вступление. А теперь пора переходить к уроку.

Как сделать свой набор кистей GIMP

Шаг 1. Выполняем три первых шага из урока «Как нарисовать стрелку в GIMP»

Шаг 2. Закрашиваем выделение черным цветом «Правка — Залить цветом переднего плана» ( если у вас выбран в качестве основного цвета черный). Снимаем выделение «Выделение — Снять»

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-1

Шаг 3. Выбираем инструмент «Прямоугольное выделение» и ставим галочку «Рисовать из центра».Далее щелкаем на центр и создаем область с произвольными размерами, после чего в настройках указываем размер выделения 250 на 250. Таким образом, получится следующая картинка.

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-2

Шаг 4. Далее переходим в меню «Изображение – Откадрировать в выделение»

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-3

Также можно отключить видимость направляющих «Вид — Показать направляющие»

Шаг 5. Для того чтобы мы могли в дальнейшем изменять цвет кисти, сейчас нам нужно изменить режим. Для этого переходим в меню «Изображение – Режим» и выбираем пункт «Градации серого»

Шаг 6. Теперь обедняем верхний слой с белым фоном, для этого щелкаем ПКМ (правой кнопкой мыши) по слою со стрелкой и из контекстного меню выбираем пункт «Объединить с предыдущим»

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-4

854
Шаг 7. Снова щелкаем ПКМ по слою и выбираем пункт «Удалить aльфа-канал»

Шаг 8. Сохраняем нашу будущую кисть через меню «Фаил — Экспортировать» в формате GBR. О том, как правильно сохранить свой проект в GIMP можно почитать здесь.

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-5

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-6

Одна кисть из набора готова, давайте сделаем другие. Возвращаемся в редактор и…

Шаг 9. Теперь выбираем инструмент «Вращение» и поворачиваем кисть на 45 градусов.

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-7

Затем, вновь сохраним кисть в формате GBR, но под порядковым номером  2.

Шаг 10. Повторяем предыдущий шаг еще 6 раз, чтобы получить все возможные направления стрелки. Таким образом, у нас в каталоге, куда сохраняются наши кисть, будут лежать 8 кистей. Получается своеобразный набор кистей, который мы можем использовать в других проектах.

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-8

Шаг 11. Устанавливаем кисти в редактор GIMP, т.е. копируем кисти в каталог кистей программы. Более подробно про то, как устанавливать дополнения в гимп, можете почитать в этом уроке. Вот они наши новые кисти стрелок, которые мы с вами нарисовали.

kak-sdelat-svoi-kisti-v-gimp-9

На этом очередной урок GIMP завершен. Надеюсь, он вам пригодится и вы сможете создать свои подобные наборы кистей.

С уважением, Антон Лапшин.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

5 комментариев к “Создаем свой набор кистей GIMP”

  1. И вам спасибо за комментарий. Таким образом вы можете создать кисти, которые вы будете часто использовать. Например, у меня таким образом созданы еще несколько стрелок, которые я использую во время оформления скриншотов. Также в кисти вынесен водяной знак ))

    Ответить
  2. Спасибо за очень интересные и полезные уроки, и лично Вам за такое отношение.Всего доброго!

    Ответить
  3. антон спасибо,за красивые дополнения к гимпу но вот дополнения кисти к дню влюбленых не нропустил мой антивирус,где можно анологичные скачать бесплатно?я пробовала у вас подписатца на обновление дополнений не не уверена что у меня получилось ,спосибо

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности