Как сделать водяной знак в gimp

Сегодняшний урок посвящен созданию водяного знака в gimp. Путем добавления водяного знака на изображение, мы обеспечиваем сохранность работы за собой, т.е. ее авторство. Так как удалить водяной знак с фотографии бывает очень сложно, не потеряв качество первоначального изображения , то их использование вполне логично в настоящее время при размещение своих работ в глобальной сети интернет.

Данный урок расскажет Вам, как с помощью нескольких шагов Вы в гимпе сможете создать свой качественный водяной знак.

Создаем новое изображение (например 800×600).

С помощью инструмента Текст печатаем любую надпись ( напримаер GimpArt.org) Старайтесь выбирать более жирный шрифт для букв, так как это позволит сделать очень качественный водяной знак

рисуем знак в гимпе

854

Объединяем фоновый слой и слой с текстом

знак в гимп

водяной знак своими руками

Применяем фильтр (Фильтры-Искажения-Барельеф). Играя с настройками можно видоизменять контур водяного знака

 

Как сделать водяной знак

Как сделать водяной знак

Результат прменения фильтра барельеф в gimp

С помощью инструмента Волшебная палочка ( Выделение смежных областей) удалим серый цвет с изображения нашего будущего водяного знака.

Применение инструмента волшебная палочка в гимпе

Удалим лишние пространство вокруг водяного знака ( Изображение-Автокадрировать изображение)

Кадрирование изображения в гимп (gimp)

watermark gimp

Сохраним данную работу с разрешением XCF и назовем ее watermark.xcf

Теперь открываем любое изображение и вставляем туда наш только что сделанный водяной знак. Для этого через меню «Фаил» выбираем пункт «Открыть как слой» и выбираем наш водяной знак watermark.xcf

С помощью инструментов (масштаб,вращение, перемещение) можно добиться требуемого положения водяного знака на изображении.

водяной знак в гимпе

На этом урок по добавлению водяного знака в гимпе завершен. Спасибо за внимание!

Как вам урок? Подписывайтесь на обновления блога и узнавайте о выходе новых уроков GIMP первыми.

С уважением Антон Лапшин.

 

БОНУС Видео-урок:

Видео урок — Как сделать водяной знак в gimp

Как сделать водяной знак

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

18 комментариев к “Как сделать водяной знак в gimp”

  1. Наверное, у меня другая версия Gimp`a — делал всё, как написано, но не получилось свести слои, как тут изображено. В любом случае, спасибо за небольшой ликбез…

    Ответить
  2. у меня при выделении палочкой текст,всё серое вокруг не пропадает.что делать?

    Ответить
  3. [quote name=»Полина»]у меня при выделении палочкой текст,всё серое вокруг не пропадает.что делать?[/quote]
    Спасибо за комментарий! После того как серая область будет выделена инструментом «Волшебная палочка» нажмите кнопку Del на клавиатуре.Должно получится.

    Ответить
  4. У меня не получается( Делаешь барельеф, получается барельеф не только надписи, но и самой фотографии и смежные области не удаляются как показано в уроке, а удаляются вместе с фотографией

    Ответить
  5. Здравствуйте! Я все делаю точно так же,но у меня не получается.У Вас после волшебной палочки фон другой-прозрачный,а у меня он остается серым.Не подскажете почему?

    Ответить
  6. Спасибо большое. Все отлично получилось.Раньше в фотошопе делал, а теперь работаю в гимпе. Спасибо за урок.

    Ответить
  7. Спасибо, всё получилось, правда не с первого раза))) Только при добавлении знака и попытке перемещения его тащится вся картинка (предварительно перехожу на слой с водяным знаком). Что я упускаю?

    Ответить
  8. Упускаете, но не чего страшного. Первое нужно выбрать инструмент «Перемещение», Второе активировать режим в параметрах инструмента «Переместить активный слой» ( влевой части панель под инструментами). Выбрать слой с водяным знаком и уже после этого свободно перемещать. Вот вроде и все Наталья!

    Ответить
  9. Достаточно простой урок, но в то-же время весьма полезный!
    Спасибо большое!

    Ответить
  10. Спасибо Вам огромное! Давно хотела научиться!
    Все сразу получилось! Все понятно и кратко описано.
    Удачи Вам!!!

    Ответить
  11. Спасибо, всё получилось только при выделении волшебной палочкой у текста пропадает эффект сглаживания из-за этого на готовом варианте при наложении водяного знака на фото текст выглядит не очень хорошо, очень резкие края букв нет плавности перехода, сглаживания. играл с настройками барельефа, но результата это не дало.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности