Кадр за кадром

В следующим уроке я покажу, как можно с помощью редактора gimp выстроить последовательность изображений друг за другом. Таким образом, мы с вами создадим подобие кинопленки — где каждый кадр идет друг за другом. Для  данного урока я возьму 10 цветных изображений размером 45×28 формата JPG.

Шаг 1. Открываем все изображения через меню Файл | Открыть как слои. С зажатой кнопкой Ctrl на клавиатуре выбираем все наши изображения.

kadr01

kadr02

Шаг 2. Изменяем размер изображения через Изображение | Размер холста и в открывшимся диалоговом окне задаем новые размеры изображения 450x28 (предварительно нажав на миниатюру цепочки, чтобы размеры у нас не изменялись пропорционально)

кадры в гимпе друг за другом

Шаг 3. Далее с помощью инструмента Перемещениеperemeshenie расставляем последовательно кадры друг за другом. Для облегчения данного шага можно предварительно создать вертикальные направляющие с шагом 45 пикселей.

kadr04

854
Шаг 4. Объединим все слои в одно изображение. Для этого нажимаем по любому слою правой кнопкой мыши и из выпавшего контекстного меню выбираем пункт Свести изображение.

Шаг 5. Сохраняем итоговое изображение через меню Файл | Сохранить как…

Подытожим. В сегодняшнем уроке мы научились изменять размер холста в gimp и с помощью инструмента «Перемещение» расставлять слои  в желаемой последовательности.

На сегодня все. До новых встреч друзья!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности