Как объединить две фотографии в одну

Сегодняшний урок в GIMP посвящен объединению двух фотографий (изображений) в одну, используя элементарные команды и инструменты графического редактора.


Например, очень часто при сканировании у вас получается несколько разных изображений одного целого фрагмента (рисунка, страницы, чертежа большого формата). И из них вам нужно получить цифровой аналог данного эскиза целиком в одном файле.

Чтобы склеить(собрать) разные части фотографии в одну, нам нужно воспользоваться бесплатным графическим редактор GIMP.

Шаг 1. Открываем изображения «как слои», через меню «Файл-Открыть, как слои» и выбираем с зажатой клавишей Ctrl поочередно наши изображения.открываем изображения в гимпе
Шаг 2. Для свободы действий, нам необходимо увеличить рабочую зону, т.е. задать новые параметры размера холста. Таким образом, изображения могут свободно поместится в разложенном виде на «холсте».

Для этого вызываем меню «Изображение — Размер холста» и вводим новые параметры высоты и ширины.
увеличиваем размер холста
Затем с помощью инструмента «Перемещение» раздвинем наши слои на холсте
объединение двух фотографий в гимпе
Шаг 3. Выделяем в стопке слоев верхний слой и уменьшаем его непрозрачность до 50%. Таким образом мы обеспечим видимость наложения второго слоя на первый и добьемся лучшего совпадения элементов на изображении. В нашем случае необходимо получить совпадения надписей на фотографии, что мы и делаем с помощью инструмента «Перемещение»
две фото в одну gimp
объединям фотографии
Шаг 4. Нажимаем правой кнопкой мыши по активному верхнему слою и из выпавшего меню нажимаем «Объединить с предыдущем».
GimpArt.Org - урок объединяем две фотографии в одну в гимпе
Шаг 5. С помощью инструмента «Изображение — Автокадрировать изображение» откадрируем нашу фотографии.
из двух в одну фото гимп
Таким образом, на простом уроке в гимпе мы научились очень быстро объединять 2 фотографии в одну.

Помните, здесь представлен только алгоритм возможных действий, которые вам необходимо будет повторить, при редактировании ваших изображений.
GimpArt.Org - уроки по гимпуА на десерт, видео урок:

Объединение двух фотографий в одну в гимпе — GimpArt Org

 

Спасибо за внимание. Оставляйте свои комментарии ниже, голосуйте за статью и подписывайтесь на обновления блога, чтобы быть в курсе последних уроков по GIMP.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

21 комментарий к “Как объединить две фотографии в одну”

  1. Это точно. Но лучше это делать с помощью дополнительного плагина Pandora. Про него я позже расскажу. Кстати ваши пожелания записал себе в блокнот.

    Ответить
  2. Как нанести текст я разобралась. А вот как вывести уже с готовой фотки или картинки текст, так и не поняла. Может быть поделитесь? Пожалуйста ))

    Ответить
  3. а если одно изображение больше другого, т.е.при соединении они не совпадают? как уменьшить большее? (Например, я сканировала плакат по частям- с одинаковыми параметрами для сканирования, но один файл вышел крупнее.)

    Ответить
  4. Которое большое изображение, к нему инструмент «Масштаб» до желаемых размеров.

    Ответить
  5. Антон, спасибо за ответ. Появился еще один. В последний раз работы в Панели инструментов выбрала «Прямоугольное выделение», закончила работу, сегодня начала работать над др.проектом- а курсор вместе с этим выделением опять- я не могу его НИКАК отменить- ни повторным нажатием на Прямоуг.выделение, ни на панель Слои. я не могу растащить слои на холсте — у меня идет прямоуг.выделение. и так же было с др.значками на Панели индтрументов((((((((((((((((

    Ответить
  6. Антон, я уже нашла ответ на вопрос))))))))))))))))) надо было просто нажать на Панели Инстр.»перемещение», а я даже об этом не подумала- сначала хотела «отключить» прямоуг.выделение))

    Ответить
  7. только вот сохраняется почемуто в формате программы и не в нэт никуда её использовать не получается…….может подскажет кто как сохранить в нормальном формате???

    Ответить
  8. Ещё можно объединить слои так: меню «Изображение» —> «Свести изображение».

    Ответить
  9. Есть ещё простой способ объединить две картинку в одну на этом сайте, онлайн — www.imgonline.com.ua/combine-two-images-into-one.php

    Ответить
  10. Спасибо за урок. Все подробно и ясно разъяснили. Получилось выполнить задачу.

    Ответить
  11. Огромное спасибо за ваши уроки. Локально всё понял, надо ещё в голове как то одно целое создать, чтобы применять на практике. Был бы благодарен, если вы сделаете урок по объединению фотографий для получения идеальной экспозиции. Пейзажные фотографии к примеру. Две одинаковые фотографии с разной экспозицией, на одной земля идеальная, на другой небо. Как из двух получить одно идеальное?

    .

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности