Как объединить две картинки в одну

Здравствуйте, уважаемые читатели. Как вы уже знаете, я перенес свой блог с cистемы управления Joomla на WordPress. Но сейчас уже не об этом. Чтобы как-то разбавить ленту новостей, и порадовать вас полезным материалом по редактору GIMP, сегодня публикую простой урок из которого вы узнаете, как объединить две картинки в одну.

Сразу оговорюсь, что ни чего нового я не придумывал, а за основу взял этот иностранный урок и чуть-чуть дополнил его.

Объединяем две картинки в одну в редакторе GIMP

Шаг 1. Запускаем редактор GIMP и через меню «Файл — Открыть Как слои» подгружаем две фотографии в наш проект. Желательно, чтобы размер исходных фотографий совпадал.

исходная фотография

фотография для урока

Если же он отличается, то нужно будет выполнить подгонку одного из изображений с помощью инструмента «Масштаб».

Шаг 2. Теперь кликаем по верхнему слою (с девушкой) правой кнопкой мыши и из выпадающего меню выбираем команду «Добавить маску слоя»

В открывшемся «Диалоге» выбираем первый пункт «Белый цвет (полная непрозрачность)»

Сейчас получится такая картинка.

Как объединить две картинки в одну

Рядом с миниатюрой слоя, появился белый прямоугольник — это и есть маска слоя.

Шаг 3. На панели инструментов, проверяем, что установлен «Черный цвет» для переднего плана, а «Белый цвет» для фона. Вот как это должно быть.

выбираем градиент

Выбираем инструмент «Градиент» с настройками по умолчанию и применяем его к маске верхнего слоя. При этом, двигаемся с права налево примерно вот так.

сводим две картинки в одну

В итоге должна получится такая картинка.

две картинки в одну

 

Шаг 4. На этом этапе выполняем объединение слоев. Для этого кликаем правой кнопкой мыши в области слоев и выбираем из меню пункт «Свести изображение»

Kak-obedinit-dve kartinki-v-odnu_05

Шаг 5. Сохраняем итоговый вариант через меню «Файл — Экспортировать как..» выбрав нужный формат изображения (обычно это JPG) в нижней области экрана.

две картинки в одну через маску слоя

Вот в принципе и все на этом. Получился такой простой урок GIMP по объединению (сведению) двух картинок в одну.

Спасибо за внимание. Оставляйте свои комментарии ниже, голосуйте за статью и подписывайтесь на обновления блога, чтобы быть в курсе последних уроков по GIMP.

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

2 комментария к “Как объединить две картинки в одну”

  1. Всё таки хорошо, что, есть такой бесплатный аналог фотошопа. Да, функционал попроще, но зато общедоступный. Тоже хочу изучить его. Хорошо, что на вас нарвался.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности