Знакомство с GIMP — урок для новичков

Доброго времени суток! Меня зовут Антон Лапшин и в этой небольшой статье я познакомлю вас с бесплатным фоторедактором. Вы узнаете как пользоваться программой Gimp на примере небольшого обзорного урока.

И так мы с вами запустили GIMP, и перед нами распахнулось окно в бесплатный мир графики и рисования. А точнее распахнулось аж целых три окна программы, да не удивляйтесь и такое бывает.

 

first-gimp

Многих сразу это отпугивает. Скажу по секрету, даже я не с первого раза понял, что с этим надо делать. А три окна это всего то такая особенность гимпа. Многих по началу раздражают эти окна, постоянно передвигаешь их мышкой то туда то сюда, но со временем как-то приелась данная особенность.

Скажу, что сейчас уже есть версия гимпа 2.7 поддерживающая одноконный режим, но она является пробной версией перед выходом стабильной и долгожданной версии 2.8.

Поддержку одноконного режима разработчики реализовали по просьбе разгневанных пользователей, которым так не хватало этого, как в фотошопе. Что же представляют собой окна программы, если вы правильно запустили гимп и не где не накосячили, то перед вами должно быть:

  • 1) Панель инструментов гимпа — сердце гимпа, здесь располагаются самые необходимые базовые инструменты, которыми мы с вами в дальнейшим и будем пользоваться, более подробно о каждом инструменте рассказано в статье-справочнике инструменты гимпа.
  • 2) Главное окно изображения представляет собой основное рабочее пространство, где открываются все изображение и где мы производим основные манипуляции над ним. Более подробно читайте в статье Окно в гимп
  • 3) И окно Слои, каналы и контуры… Назовем его просто Слои для сокращения. Если везде писать и говорить название этого меню, то оно слишком громоздкое. В данном окне будут располагаться все рабочие слои, которые мы будем использовать во время редактирования изображения.

Давайте теперь попробуем в действии данную программу, задание ставлю следующие: есть готовое изображение в формате JPG с объектом на переднем плане, необходимо выделить данный объект, и изменить основной фон, далее требуется изменить размеры изображения и сохранить готовый вариант в формате PNG. Думаю для первого раза достаточно.

Важно! Урок выполнен в гимпе 2.6.11

И так как данная статья направлена в основном на начинающих изучать гимп, то я постараюсь описывать все действия вплоть до мелочей. Думаю, так вы быстрее освоите основные приемы работы в данной графической программе.

Для того чтобы открыть изображение нажимаем на меню Файл|Открыть и в появившемся диалоговом окне выбираем ту картинку, которое собираемся редактировать. В моем случае я выберу изображение цветка, которое я сфотографировал прошлым летом на приусадебном участке.

Первый урок — Знакомство с GIMP

gimp-urok-n01

 

И так изображение у нас открыто. И как помните из задания: необходимо выделить объект на переднем плане, а на переднем плане у нас красивый цветок. На панели инструментов выбираем инструмент «Свободное выделение» или как его еще называют «Лассо». Теперь аккуратно используя мышь, обводим по контуру цветок. Не торопитесь, чем больше контрольных участков у вас получится, тем четче будет выделен объект.

Чтобы увеличить изображение зажмите клавишу Ctrl и с помощью колесика мыши отрегулируйте необходимый масштаб.

gimp-ВЫДЕЛЕНИЕ свободное

Более подробно о различных способах выделения в гимпе читайте в статье методы и способы выделения в гимпе, от простого к сложному.

854

Выделение цветка заканчиваем на начальной точки, с которой мы начали обводить.(просто щелкаем мышкой по ней). При этом наше выделение сменится на так называемую «муравьиную дорожку».

азбука гимпа - выделение

Теперь воспользуемся еще одной командой для улучшения выделения. Нам необходимо смягчить края у выделения, размыть их немного и в этом нам поможет инструмент «Растушевать» из пункта меню Выделение.

gimp-urok-n05

 

Значение устанавливаем на 5 пикселей.

gimp-urok-n28

Молодцы. Копируем выделенный фрагмент цветка через меню Правка | Копировать. Теперь вставляем скопированный цветок через Правка | Вставить. И как вы заметите у нас в окне Слои появился слой под названием Плавающее выделение.

gimp-urok-n07

Плавающее выделение — это временный слой, он появляется всегда, когда вы вставляете из буфера обмена картинку или фрагмент изображения. Далее щелкаем правой кнопкой мыши по плавающему слою и из выпавшего контекстового меню выбираем команду — Создать слой.

gimp-urok-n08

 

Визуально нечего не произошло, а на самом деле цветок теперь содержится в новом верхнем слое, и что бы показать это выключим видимость фонового нижнего слоя, щелкнув на пиктограмму глаза напротив слоя.

gimp-urok-n10

Таким образом мы отделили объект на переднем плане от фона. Теперь создадим прозрачный слой через меню Слой | Создать слой

gimp-urok-n09

или нажав на соответствующую пиктограмму novuisloi в окне Слои. Далее поместим его между фоновым слоем и вставленным только что фрагментом цветка нажав на пиктограмму «Опустить активный слой вниз»sloi-down

gimp-urok-n11

 

Данный слой у нас послужит новым фоном для слоя с цветком. Усложнять наше первое задание слишком не будем, и просто возьмем и зальем данный слой градиентной заливкой. Для этого выбираем инструмент Градиент gradientсо следующими параметрами : цвет переднего плана зеленый, цвет фона голубой, форма градиента линейная. проводим от нижнего края до верхнего.

gimp-urok-n14

gimp-градиентная заливка - уроки

 

Чтобы выбрать нужный цвет нажимаем на соответствующий прямоугольник : верхний прямоугольник — это цвет переднего плана, а позади него прямоугольник — цвет фона. Откроется диалоговое окно выбора цвета, где мышкой можно выбрать нужный цвет или ввести кодовое обозначение (HTML-разметка) нужного цвета.

gimp-urok-n12

 

Далее необходимо уменьшить изображение, для этого выбираем Изображение|Размер изображения

gimp-urok-n25

и вводим параметры 1024×768 пикселей. Я ввожу данные значения для примера. Вы можете уменьшить фотографию до других параметров ( в зависимости от выбранного первоначального изображения).

gimp-уменьшаем изображение

И заключительный этап урока для начинающих это сохранение готового изображения через меню Файл| Сохранить как..

gimp-сохраняем изображение

 

И изменяем расширение изображения с JPEG на PNG в поле Имя. Далее нажимаем кнопку «Сохранить»

gimp-urok-n22

 

Откроются еще два окна. В первом нажимаем «Экспорт», во втором окне «Сохранить»

gimp-экспорт изображения

gimp-urok-n24

 

На этом наше первое знакомство с GIMP завершено. Если вы хотите более подробно узнать, что это за программа, то читайте в этой статье.  Спасибо за внимание!

Не забудьте пройти небольшой тест по компьютерной графике.

Тест №1 по компьютерной графике

Предлагаю Вам пройти небольшой тест по компьютерной графике и проверить свои знания


Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

5 комментариев к “Знакомство с GIMP — урок для новичков”

  1. Добрый день Антон. Я начинающий и с самого начала проблема. После выделения нажимаю Del ничего не меняется фон не стал ни белым ни бесцветным. Внизу появляется строка ( Ввод завершает выделение. Escape отменяет его. Забой убирает последний сегмент). Буду очень благодарен за помощь. Очень хотелось бы продолжить Ваши уроки. С уважением Анатолий.

    Ответить
  2. Благодарю за труд по созданию уроков. У вас талант учителя. Абсолютно понятное изложение материала.

    Ответить
  3. Здравствуйте, Антон. Ваш труд,действительно, заслуживает внимания. Большое СПАСИБО!
    Зашел на Ваш сайт случайно. Искал программу для создания баннеров . Хочу попытаться поработать с рекламой. Я пенсионер, достаточно древний. Может быть, что то заработаю. к пкнсии. Может подскажите как сделать баннер на GIMP с заголовком, текстом внутри баннера? Я только всему учусь. Заранее Благодарю Вас. С уважением, Михаил.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности