Как открыть текстуры фотошопа в GIMP

Здравствуйте уважаемые друзья! В сегодняшнем уроке я расскажу вам о том, как открыть текстуры фотошопа в редакторе GIMP.

Однажды, в поисках текстуры тетрадного листа, мне попалось следующие:

02_Lined_Paper_Patterns_by_kittenbella

Чтобы скачать текстуры, перейдите по ссылке и в новом окне (в правом верхнем углу) нажмите на кнопку «Download File»

Конечно же, я знал, что данный файл представляет собой текстуру к графическому редактору фотошопа, т.к. на просторах сети очень трудно найти аналогичные текстуры именно к Gimp, из-за своей малой популярности среди пользователей. Для фотошопа же, почти на каждом сайте можно бесплатно скачать — текстуры, кисти, плагины, экшены и т.д. Не справедливость на лицо )).

Так как файлы текстур фотошопа и gimp имеют одинаковое расширение —*.pat, то я попробовал загрузить выше скаченную текстуру в гимп. Но мои тщетные попытки открыть ее, не к чему не приводили. Вылезало сообщение об ошибке:

03_oshibka

Как всегда, за поиском данной проблемы я обратился к могучем Гуглу, с запросом «how to open photoshop patterns in gimp». Мне сразу же попалась статья с официального хранилища всех расширений Gimp — registry.gimp.org , под названием “Photoshop Pattern Loader”

В ней я нашел ссылки на дополнительный плагин, который позволяет открыть текстуры фотошопа в Gimp.

1. Плагин для Windows 32 bit

854

2. Плагин для Windows 64 bit

Шаг 1. Скачиваем плагин для вашей системы по выше представленным ссылкам.

Шаг 2. Устанавливаем плагин путем копирования его в каталог программы под названием plugins. Более подробно про установку дополнительных расширений, читайте в этом уроке.

2012-10-03_114137

Шаг 3. Запускаем редактор GIMP и снова пытаемся открыть текстуру фотошопа. Для этого переходим в меню «Файл — Открыть» и в диалоговом окне выбираем скаченную выше текстуру с расширением PAT.

Забегая вперед скажу, что плагин полноценно не позволяет открыть текстуры фотошопа, в виде текстур GIMP, т.е. после загрузки текстур фотошопа, вы не найдете их в диалоговом окне «Текстуры» редактора гимп, т.е. здесь

04_teksturu

Но мы увидим следующую картину.

05_sloi

У нас появится множество открытых слоев, на каждом из которых будет представлена отдельная графическая текстура. Как говорится — «пол дела сделано» )) Мы загрузили текстуры.

Шаг 4. Чтобы теперь сохранить все открытые слои в формате текстур GIMP, нам нужно скачать и установить следующий скрипт.

После установки скрипта, в меню «Файл», в самом низу появится новая строчка — Save layers as patterns (*.pat). Нажав на которую, мы запустим скрипт, который автоматически сохранит все открытые слои в виде текстур программы GIMP.

06_save-layers

Если во время сохранения текстур вылезет окно с ошибкой вида:

08_oshibka2

то это значит, что в имени какого то слоя есть запрещенный символ, который система не может сохранить. В моем случае- это символ слеша «/» вот тут:

09_sloi2

Переименуйте слой и заново нажмите на выполнение скрипта.

Шаг 5. Осталось только обновить список текстур, для этого нажмите на следующую пиктограмму.

07_obnovite-spisok-tekstur

На этом урок завершен. Теперь вы знаете, как открыть текстуры фотошопа в графическом редакторе GIMP. Спасибо за внимание и до новых встреч.

С уважением, Антон Лапшин!

P.S. В качестве маленького бонуса, предлагаю вам скачать текстуру фотошопа,

beige_grunge_300

чтобы попробовать ее открыть в GIMP.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

10 комментариев к “Как открыть текстуры фотошопа в GIMP”

  1. спасибо за статью, но что-то бонусные текстуры у меня выглядят как черные квадраты. все.

    Ответить
  2. Антон! Вы добрый человек! Спасибо за подробные объяснения всех позиций Ваших уроков!Я не профессионал, но мне они очень помогают разобраться в этом многобразном  мире фото.

    Ответить
  3. Скоро планирую выложить много бесплатных текстур от фотошопа, и заодно переведу их в формат GIMP

    Ответить
  4. Спасибо, получилось. Как раз были нужны тетрадные текстуры, а рисовать линеечки самому в лом. 🙂

    Ответить
  5. А как открыть текстуру на GIMP 2.10, ссылки на плагины версии 2.6 и 2.7? В поисковых запросах в интернете выдает только версию 2.6

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности