Как открыть текстуры фотошопа в гимпе на Ubuntu

Друзья! Кстати, что за несправедливость я сделал в прошлом уроке про текстуры и показал только установку плагина под Windows. Давайте по-быстрому исправим это недоразумение и я продемонстрирую установку плагина на Linux систему, а если еще точнее, то на операционную систему Ubuntu 12.04.

Шаг 1. Скачиваем исходный код плагина по этой ссылке

Шаг 2. Копируем скаченный код в папку плагинов GIMP, т.е. в

home/.gimp-2.8/plug-ins

Более подробно про установку дополнений в редактор GIMP читайте в этом уроке.

Шаг 3. Запускаем «Терминал» и вводим в него следующую команду

sudo apt-get install libgimp2.0-dev

Шаг 4. Теперь, когда установятся дополнительные пакеты, можно приступить непосредственно к установке плагина. Для этого в «Терминале» вводим следующую команду

gimptool-2.0 —install.gimp-2.8/plug-ins/ps-pat-load_1.c

Теперь у нас в каталоге плагинов, помимо файла с исходным кодом, появится еще один

kak-ustanovit-plagin-iz-ishodnogo-koda-v-gimp

854
Это, как раз скомпилированный плагин (установленный плагин, конкретно под параметры нашей системы), с помощью которого вы теперь можете открывать текстуры фотошопа в gimp на ubuntu 12.04. Как говорится, справедливость восторжествовала.

Уже скоро вы сможете скачать ОЧЕНЬ МНОГО бесплатных текстур, как для графического редактора фотошоп, так и для GIMP. Не пропустите, подписывайтесь на обновления блога, если вы этого еще не сделали.

До новых встреч друзья! С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

2 комментария к “Как открыть текстуры фотошопа в гимпе на Ubuntu”

  1. plug-in source gimp is not a C or C++ file?вот такую штуку консолька выдает, я уже сто раз перепроверил и путь и каждую буковку, стоит убунта 12.04

    Ответить
  2. К сожалению подобная ошибка не появлялась. У меня получилось, как я все расписал в инструкции.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности