Эффект 3D текста в GIMP 2.8

Доброго времени суток уважаемые читатели! Просматривая очередной раз ютуб, наткнулся на несколько интересных иностранных видео уроков по редактору GIMP. Подумал, подумал и решил некоторые из них перевести на русский язык в своем исполнении. Что из этого вышло, смотрите и читайте далее.

Первый урок из небольшой серии будет про создание эффекта объемного текста или как еще модно назваться эффект 3d текста. Хотя в настоящее время у суффикса «3d» немного другое значение и связано это с распространением современных стереографических фильмов в модном формате «3D». Но не суть так важно, тест то все равно у нас будет объемным. Значит это эффект 3D.

Ладно. В конце урока Вас ждет прикольный кроссворд для тренировки. Небольшая просьба друзья.. Напишите в комментариях у кого какой браузер и нормально ли загрузился кроссворд в статье (нет ли каких-то сдвигов, косяков) а то я полдня сидел, чтобы его встроить в свой блог.

С этим разобрались, пора приступить к уроку. Все готовы? Тогда, пожалуй, начнем.

Шаг 1. Создаем новое изображение через «Фаил – Создать»

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_01

Шаг 2. На панели инструментов выбираем «Текст» (шрифт – Sans Bold, размер – 200px). После этого, щелкнув по рабочей области, вводим любую надпись, например «GIMP».

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_02

Шаг 3.С помощью инструмента «Выравнивание» расположим текст строго по центру рабочего холста.

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_03

Шаг 4. В панели слоев выбираем слой с текстом и нажав правой кнопкой по данному слою вызываем контекстное меню. В меню выбираем пункт «Удалить текстовую информацию»

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_04

854
Шаг 5. Продублируем верхний слой и отключим видимость верхнего слоя, нажав на пиктограмму «Глаз»

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_05

Шаг 6. Возвращаемся на средний слой и переходим в меню «Фильтры – Размывание – Размывание движение». В настройках фильтра задаем следующие параметры.

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_06

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_07

Шаг 7. Далее, выбираем инструмент «Выделение по цвету» и выделяем область вокруг текста». После этого инвертируем выделение через меню «Выделение – Инвертировать»

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_08

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_09

Шаг 8. Выбираем инструмент «Градиент» с настройками по умолчанию (линейный градиент от черного к белому) и проводим градиентом, как на скриншоте.

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_10

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_11

Шаг 9. Переходим на верхний слой и включаем его видимость. Далее из контекстового меню слоя выбираем «Альфа-канал в выделение». После этого выбрав инструмент «Овальное выделение» (третий режим) рисуем выделение, как на картинке.

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_12

Далее создаем новый прозрачный слой. После этого уменьшаем созданное выделение на 2px через меню «Выделение – Уменьшить» и закрашиваем его градиентом (белый – прозрачный).

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_13

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_14

Шаг 10. Возвращаемся на фоновый слой. Изменяем цвет переднего плана на синий и вновь используем градиент (Форму градиента выбираем – радиальная, градиент из основного в фоновый). Проводим градиентом из центра холста в любой угол. Должно получиться так.

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_15

Итог урока:

kak-sdelat-3d-tekst-v-gimp_16

Для более детального разбора темы, предлагаю вашему вниманию мой видеоурок по созданию 3д текста в графическом редакторе GIMP.

Как сделать Эффект 3D текста в редаторе ГИМП

Как сделать объемный 3D Текст

Надеюсь, вам будет полезен сегодняшний урок и вы обязательно найдете что-то новенькое для себя. А в завершении, хочу предложить вам разгадать небольшой кроссворд, для разминки, так как очень скоро планирую провести турнир среди читателей и подписчиков блога по разгадыванию кроссвордов.

На этом у меня все. Здоровья Вам и удачи.

P.S. Если возникли какие-то вопросы, то спрашивайте в комментариях, не стесняйтесь.

С уважением, Антон Лапшин!

 

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

16 комментариев к “Эффект 3D текста в GIMP 2.8”

  1. Кроссворд в браузере Opera — OK. Повторить Ваш урок Эффект 3Д текста GIMP не смог, т к в текстовом меню пункт » Удалить текстовую информацию » отсутствует. Что делать? Всего Вам доброго.

    Ответить
  2. Здравствуйте,Антон!Спасибо за кроссворд. Очень понравилось. Одно слово отгадать не удалось. Мой браузер Mozilla,Кроссворд встал нормально. С праздниками вас поздравляю. С уважением Н.С.

    Ответить
  3. Антон, спасибо за подробные уроки! Все получилось. У меня браузер Google Chrome. Наилучшие пожелания Вам. Жду следующих уроков.

    Ответить
  4. Кроссворд решила, только ошибочка одна была. Пользуюсь Internet Explorer 9 (со стартовой стр.Яндекса)

    Ответить
  5. Здравствуйте, Антон

    Мне очень понравился Ваш урок по объёмному тексту, но увы не получилось 😐 Текст почему-то вышел размазанным. И ещё скажите, пожалуйста, как Вы сделали такой чудесный фон????

    С уважением Сергей.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности