Как сделать эффект движения

В следующим уроке я расскажу , как просто сделать эффект движения  в Gimp, объектам изображенным на фотографии.

Сейчас большинство современных фотоаппаратов позволяют сфотографировать быстро движущиеся объекты, при этом фото получаются очень четкими. Но иногда хочется придать динамики некоторым изображениям. Этому и посвящен данный урок.

Шаг 1. Открываем фотографию, где мы хотим применить  эффект движения.

Эффект движения в gimp

Шаг 2.  Дублируем слой «Слой — Продублировать слой». Применяем фильтр, на только что продублированном слое  «Фильтр — Размывание — Размывание движением» с следующими настройками. Нажимаем ОК.

Фильтр эффект движения в gimp

ВАЖНО! В каждом конкретном случае настройки разные, но надо следить за тем, что бы полосы размывания повторяли траекторию движения объекта.

В результате применения фильтра получим следующую картину.

Эффект движения в gimp

854
Шаг 3. Добавляем альфа-канал к редактированному слою. Затем с помощью кисти с мягкими краями стираем наш объект, так чтобы остался эффект движения только позади. На следующим изображении можно приблизительно посмотреть, что у вас должно получится. Для простоты я отключил показ оригинального изображения, щелкнув по «глазику» около слоя.

Эффект движения в gimp

Шаг 4. Вновь включаем видимость оригинального изображения. В результате получается очень динамическое изображение, создается эффект движения.Wink

Эффект движения в gimp

P.S. Вам понравился урок? Тогда рекомендую подписаться на бесплатную рассылку и вы всегда будете в курсе новых уроков GIMP.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

8 комментариев к “Как сделать эффект движения”

  1. Спасибо за Ваши прекрасные уроки! Я далеко не профессионал в этой программе, Но подскажите, пожалуйста, как сделать это действие «Затем с помощью кисти с мягкими краями стираем наш объект…», не понимаю как это найти…

    Ответить
  2. [quote name=»Кристина»]Спасибо за Ваши прекрасные уроки! Я далеко не профессионал в этой программе, Но подскажите, пожалуйста, как сделать это действие «Затем с помощью кисти с мягкими краями стираем наш объект…», не понимаю как это найти…[/quote]

    Панель инструментов — Кисть. И выбрать название кисти — «Circle Fuzzy (17) или (19) а масштаб отрегулировать ползунком.

    Ответить
  3. вот когда я стираю объект у меня не видно кубиков почему по подробнее пожалуйста

    Ответить
    • [quote name=»Саня»]вот когда я стираю объект у меня не видно кубиков почему по подробнее пожалуйста[/quote]

      В шаге 3. Вы должны нажать на верхний слой (выделить его) после этого нажмите правой кнопкой мыши, откроется меню и в меню вы должны выбрать «Добавить Альфа-канал». При этом жирное написание названия слоя изменится на обычное. Это свидетельствует о наличие у слоя прозрачности (тех самых квадратиков).

      Ответить
  4. Хмм… А я попробовал сделать такой фортель с помощью маски на копии слоя-вроде бы тоже самое получилось. А чем Ваш метод(с помощью добавления альфа-канала) лучше ? Объясните,плиз 🙂

    Ответить
  5. у меня версия GIMP 2.8 и не могу найти кисть «Circle Fuzzy (17) или (19)где её можно найти?

    Ответить
  6. Ваши прекрасные уроки помогут сделать шедевры с фото. В этом случае фото чересчур размыто получилось, нужно немного четче изображение.

    Ответить
    • Возможно ), но так явно заметен эффект, который и хотелось показать.

      Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности