Эффект карандашного рисунка в GIMP

Привет друзья! Сегодня вас ждет очень интересный урок из которого вы узнаете как сделать эффект карандашного рисунка из фотографии.

Обновлено январь 2020. Видеоурок выполнен в GIMP 2.10

Эффект карандашного рисунка

Сейчас существует огромное количество разнообразных онлайн-сервисов, которые позволяют создать эффект карандашного рисунка онлайн. Т.е. Вы загружаете фото в Интернет и через пару мгновений получаете готовые изображение имитирующие наброски карандашом.

Я же вам предлагаю сделать карандашный рисунок из вашей фото в графическом редакторе gimp и займет этот процесс не так и много времени. Но как говорится самое главное, если вы только изучаете gimp, данный урок научит вас необходимым азам работы с разнообразными инструментами редактора, такие как применение различных фильтров.

Аналогичный урок имитации рисунка карандашом был одним из первых на этом блоге и вот спустя значительное время предлагаю вам вновь поэкспериментировать в создании очень интересного, на мой взгляд, эффекта.

Представленная техника немного отличается от первого урока, но как говорится – «Если отличается технология, то и отличается результат». Судить вам друзья. Не буду дальше вас кормить своими речами. Приступаем к уроку.

Урок Gimp — Эффект карандашного рисунка

 

Шаг 1. Для начала нам необходимо выбрать яркую фотографию. Независимо от выбранного вами изображения, рекомендую вам все равно немного увеличить яркость и контраст. Сделать это можно через «Цвет — Яркость/Контраст». В этом уроке будет использовано изображение с фотостока Stockvault.net, где вы можете найти много качественных и бесплатных фотографий для своих экспериментов в графическом редакторе.

854

эффект карандашного рисунка

 

Шаг 2. На следующем шаге нам необходимо преобразовать изображение в оттенки серого. Для этого идем в «Изображение — Режим – Оттенки серого»

01_karandashnui-risunok

эффект карандашного рисунка в gimp

Шаг 3. Теперь дублируем фоновый слой и переименовываем новый слой в «Фотокопия»

эффект карандашного рисунка в gimp

Шаг 4. Далее идем в «Фильтры – Имитация – Фотокопия».

04_karandashnui-risunok

Изменяем режим слоя на «Только светлое».

эффект карандашного рисунка в gimp

Шаг 5. Теперь вновь создаем копию фонового слоя и перемещаем его вверх в стопке слоев. Переименовываем слой в «Комикс эффект»

06_karandashnui-risunok

Шаг 6. Идем в «Фильтры – Имитация – Комикс» (7 0.2).Изменяем режим слоя на «Перекрытие».

эффект карандашного рисунка в gimp

эффект карандашного рисунка в gimp

Шаг 7. Опять дублируем фоновый слой и помещаем наверх. Переименовываем слой в «Размытие».

09_karandashnui-risunok

Идем в «Фильтры – Размывание –Гауссово размывание»(10).

эффект карандашного рисунка в gimp

Изменяем режим смешивания слоя на «Затемнение»

эффект карандашного рисунка в gimp

Шаг 8. Еще раз создаем копию фонового слоя и помещаем наверх.Переименовываем слой в «Размывание движение».

12_karandashnui-risunok

Идем в «Фильтры – Размывание – Размывание движением» (Наезд камерой, Размыть наружу, Длина -30).

эффект карандашного рисунка в gimp

Изменяем режим слоя на «Затемнение»

эффект карандашного рисунка в gimp

Все, любуемся результатом.

эффект рисунка в ubvg

Вот так, за несколько простых шагов мы с вами создали интересный эффект карандашного рисунка.

Источник: https://gimptutblog.wordpress.com/2010/11/13/transform-an-image-into-a-pencil-drawn-sketch/

Перевод и дополнение: Антон Лапшин

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

14 комментариев к “Эффект карандашного рисунка в GIMP”

    • [quote name=»ГАЛИНА»]:-) Огромное спасибо вам за уроки, жду их всегда с нетерпением….[/quote]

      Большое спасибо за комментарий ГАЛИНА! Буду и дальше стараться наполнять блог интересными уроками.

      Ответить
  1. Здравствуйте Антон!!! Я сегодня первый раз в жизни воспользовался графическим редактором GIMP / и вообще графическим редактором /, и решил попробовать эффект карандашного рисунка. Правда это мне далось нелегко в первый раз!!! Потратил на всю процедуру около 2,5 часов, но результат, который я увидел по окончании меня просто поразил!!!! Действительно фото превратилось в некое волшебство!!! По памяти я конечно второй раз такого не повторил бы , но благодаря Вашим подсказкам в уроке, хочу попробовать это сделать еще раз! Спасибо Вам огромное за обучение!!! Мне понравилось!!! Антон, Вы действительно можете выслать видео курс Ваших уроков по GIMP ?

    Ответить
  2. Большое большое Игорь за ваш отзыв. К большому сожалению мой курс доступен только в электронной версии… и поэтому я не могу его вам прислать по почте (((

    Ответить
  3. Здравствуйте Антон. Не очень понятно, что делать со всеми созданными слоями? Ведь в каждом шаге новый слой создается с первого обесцвеченного изображения. Я что-то неправильно понимаю и из-за этого ничего не получается. Помогите, пожалуйста.

    Ответить
  4. Не получается. Попробовал четыре раза, перед последним этапом выдает ошибку с Блюр моушн, и в итоге у меня все 4 раза получился мой силуэт.

    Ответить
  5. Как всегда. В подобных примерах авторы пропускают часть важных этапов. В итоге, следуя их «…советам…», получаешь фигню. Ну не хотят авторы таких советов, чтобы кто-то в Инете чему-то научился. Очередное вранье, в надежде, что все постесняются сказать, что «…король голый…», и поставят лайки просто так.

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности