Фото в винтажном стиле

Приветствую вас уважаемые читатели блога GimpArt.Org. Очередной урок посвящен обработке фото в винтажном стиле. Урок очень простой и в нём нет трудных и не выполнимых шагов, таким образом, любой желающий сможет сделать фотографию в стиле винтаж, используя любой графический редактор, где есть слои и режимы наложения слоев.

Самыми популярными редакторами являются бесспорный лидер мировой обработки фотографий — фотошоп и его бесплатный аналог в мире свободного программного обеспечения gimp.

Как и предыдущий урок про «ванильную обработку фото», новый построен по такому же алгоритму (последовательности шагов) что и предыдущий: открытие исходного изображения, создание нового слоя, закрашивания слоя выбранным цветом и изменении наложения режима слоя для получения желаемого эффекта винтаж.

Таким образом, очередной урок можно выполнить практически в любом графическом редакторе, но, не изменяя традиции, я покажу вам друзья как сделать обработку фотографии в винтажном стиле с помощью GIMP.

Урок GIMP — Фотография в винтажном стиле

Шаг 1. Открываем исходную фотографию в редакторе gimp

02_vintage

Шаг 2. На панели слоев нажимаем на пиктограмму «создать новый слой»

новый слой

Оставляем параметры по умолчанию и нажимаем ОК.

04_vintage

Шаг 3. Вот наверно самый главный шаг в текущем уроке, от которого будет завесить окончательный эффект обработки в винтажном стиле. Вашему вниманию представляю палитру ретро цветов с их цифровым обозначением.

vintage

854
Выбираем нужный цвет из представленной палитры. Чтобы в редакторе выбрать желаемый цвет, необходимо щелкнуть по пиктограмме выбора цвета переднего плана

06.2_vintage

И в открывшемся диалоговом окне ввести цифровой код цвета и нажать ОК.

05_vintage

Шаг 4. Теперь изменяем режим наложения слоя на «Умножение»

06.1_vintage

И по необходимости отрегулировать прозрачность слоя с помощью вот этого ползунка до 80%

винтаж эффект в gimp

Шаг 5. Создаем еще один прозрачный слой и закрашиваем его цветом фиолетовым ()

08_vintage

09_vintage

Изменяем режим наложения на «Экран» и уменьшаем непрозрачность до 35%.

11_vintage

Некоторые могут вспомнить, что подобный урок по обработке фото в стиле винтаж был ранее на блоге, но в этот раз я предлагаю использовать ретро цвета из палитры, для получения различных вариантов обработки фотографии.

Так например при другой комбинации ретро цветов, получается следующий эффект.

vintage-effekt

 

Заключение. Как видите, повторить урок очень простой и его по силам выполнить любому начинающему изучать и осваивать обработку фотографий в графических редакторах. Цветовых решений винтажного стиля можно придумать большое количество, так что пробуйте.

Источник: regularjane.deviantart.com

С уважением, Антон Лапшин!

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

1 комментарий к “Фото в винтажном стиле”

  1. Самый простой способ научиться работать в Фотошоп с нуля!Лучшие видеокурсы по Фотошоп для начинающих и не только.Фотошоп с нуля в видеоформате

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности