Убрать красные глаза на фото

Доброго времени суток! Из данного урока вы узнаете, как убрать красные глаза на фото с помощью бесплатного графического редактора GIMP.

Очень часто при фотографировании людей возникает такой нежелательный эффект, как «‘эффект красных глаз». Вкратце скажу, что возникает он от того, что вспышка отражается от глазного дна, где располагается очень много кровеносных сосудов.

Для устранения этого эффекта при съемке, рекомендуется использовать фотоаппарат, где вспышка максимально отдалена от объектива, или же использовать внешние вспышки.

Сейчас же я вам покажу, как с помощью простых операций можно удалить эффект красных глаз в бесплатном редакторе графики Gimp.

Для этого можно просто использовать встроенную функцию гимпа «Фильтры-Улучшение-Удалить эффект красных глаз«. Подобрать нужный порог и применить нажав кнопку ОК.

Или же поступить следующим образом: выделив зрачки с помощью любого выделения (например — Свободное выделение), а затем уменьшить насыщенность красного цвета, через диалог «Цвет-Цвет-тон-насыщенность» до -100.

Убрать красные глаза на фото в редакторе GIMP

эффект красных глаз гимп

На этом все. Думаю теперь у вас не возникнет трудности с удалением красных глаз на фотографии.

Удаление эффекта красных глаз

 

Удаление красных глаз в гимпе

 

Понравился урок? Советую подписаться на обновления блога, чтобы не пропустить информацию о выходе свежих уроков по бесплатному растровому редактору GIMP.

С уважением, Антон Лапшин.

854

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

3 комментария к “Убрать красные глаза на фото”

  1. Зрачёк должен быть чёрным, а не серым. Это не самый удачный способ удаления «эффекта красных глаз».

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности