Как распечатать в масштабе в редакторе GIMP

Доброго времени суток друзья! Сегодня вас ждет простенький урок, из которого вы узнаете, как распечатать в масштабе изображение или фотографию с помощью редактора GIMP точно в размер :).

Допустим, у вас есть чертеж или фото, где есть графические элементы с заданным размером.

Например, на этой фотографии, черный прямоугольник нарисован с размерами 5см по горизонтали и 1 см по вертикали.

Как распечатать в масштабе в редакторе GIMP

Как распечатать в масштабе на А4 его из GIMP?

Шаг 1. Запускаем редактор GIMP 2.10.20 или любую его версию, установленную на вашем компьютере.

Шаг 2. Через меню «Файл — Создать проект» и в открывшемся меню вводим формат бумаги, который поддерживает ваш принтер. Я выбрал размер А4.

задаем размер бумаги а4

Шаг 3. Далее, с помощью инструмента прямоугольное выделение рисуем область с нужными размерами. Обратите внимание, область выделения тоже указана в миллиметрах.

печать 1:1 в gimp

Шаг 4. Закрашиваем созданное выделение контрастным цветом, например зеленым. В дальнейшем, мы данный слой будем использовать в качестве своеобразной линейки. Тоесть под этой прямоугольник подгоним наш чертеж.

Шаг 5. Через меню «Файл — Открыть как слои» загружаем чертеж.

печать в размер в масштаб

Шаг 6. С помощью инструмента «Масштаб» и виртуозного обращения с мышкой, добиваемся совпадения слоя с чертежом с нашей линейкой. Данный шаг непростой и потребует от начинающих терпения, т.к. с первого раза подогнать слой с чертежом под нужный размер не получится.

Да, забыл сказать, чтобы видеть слой с линейкой ( зеленый прямоугольник) нужно у слоя с чертежом уменьшить ползунок «непрозрачность».

непрозрачность слоя

Результат шага.

одинаковый масштаб печати и картинки

Нажимаем кнопку «Изменить» в окне «Масштабирование».

Шаг 7. Возвращаем непрозрачность слоя с чертежом до 100% и отключаем видимость слоя с линейкой.

как напечатать в масштабе гимп

Шаг 8. Все! Осталось напечатать. Переходим в меню «Файл — Печать» и открывшемся диалоговом окне переходим на вторую вкладку «Параметры изображения», где и выставляем истинный размер страницы при печати.

печать чертежа в гимпе

Для того, чтобы не учитывать поля страницы (которые возможно у вас установлены во вкладке «Файл-Параметры страницы»), нужно установить галочку «Игнорировать поля страницы».

Также, для точного совпадения масштаба созданного изображения в программе GIMP с напечатанной версией, я еще рекомендую нажать на цепочку в пунктах «Разрешение по X» «Разрешение по Y». Тем самым, мы отключим пропорциональное изменение разрешения изображения, но благодаря этому сможем установить ТОЧНЫЕ размеры ШИРИНЫ и ВЫСОТЫ изображения в пункте «Размеры».

Выполнив все выше представленные рекомендации, нажимаем на кнопку «Печать», чтобы распечатать наше изображение.

печать из gimp в размер

Как видите, мы легко смогли распечатать чертеж (или другое фото) в масштабе с помощью программы Gimp.

На этом все. До новых встреч.

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности