Как сделать рамку на фото в GIMP

Доброе утро. Продолжаем наше знакомство с графическим редактором GIMP. И в очередном уроке вы узнаете, как сделать простую рамку на фото с помощью простых действий в растровом редакторе.

Шаг 1. Как всегда запускаем программу гимп. Далее через меню «Файл — Открыть» открываем любую направившуюся картинку или фотографию.

как сделать рамку в гимп

Шаг 2. Теперь необходимо создать новый слой.На этом слое будет распологаться наша рамка. Для этого идем в «Слой — Создать слой (Shift+Ctrl+N)». И создаем новый прозрачный слой. Нажимаем ОК.

Более подробною информацию как работать со слоями в графическом редакторе смотрите тут.

создаем новый прозрачный слой под рамку

Шаг 3. Смотрим, чтобы в стопке слоев был выделен верхний слой и создаем выделение. Для этого идем в меню «Выделение — Всё (ctrl+A)».

Теперь уменьшим созданное выделение на 50 пискелей. Как раз, изменяя это значение, мы изменяем ширину рамки. Для этого идем в «Выделение — Уменьшить» и вводим численное значение.

Осталось только инвертировать выделение через  «Выделение-Инвертировать «ctrl+I»)».

создаем выделение слоя

854
Шаг 4. Закрашиваем созданное выделение любым цветом (я выбрал серый).

04_kak-sdelat-ramky

Шаг 5.Снимаем выделение через «Выделение — Снять». После этого объединяем  два слоя в один, для этого щелкаем по верхнему слою и из контекстового меню выбираем — «Объединить с предыдущим«. Затем применим инструмент «Масштаб»и уменьшим картинку в размере.

изменяем масштаб фото

Шаг 6. С помощью инструмента «Перемещение» выставим картинку приблизительно по центру слоя и создадим еще новый слой

06_kak-sdelat-ramky

Шаг 7. Вновь сделаем активным слой с нашей картинкой применим диалог панели Отбрасывать Тень ( Фильтры >Свет и тень >Отбрасывать Тень) с параметрами как на изображении ниже ( радиус размывания =50)

Создаем тень от картики

Нажимаем ОК и любуемся получившейся картинкой в рамочке и с тенью 🙂

как добавить простую рамку на фото

Также существует еще более простой способ создания рамки на фотографии — это с помощью встроенного плагина под названием «Добавить рамку». Находится данный плагин в меню «Фильтры -Декорация -Добавить рамку»

как добавить рамку на фотографию

Перед вами откроется диалоговое окно параметров будующей рамки:

диалоговое окно параметров рамки

Итогом такой настройки, будет создание розовой рамки на фотографии

рамка на фотографии в GIMP

Таким образом, мы научились создавать и добавлять на фотографии простые рамки. В последующих уроках будут показаны более сложные приемы оформления изображений с помощью различных рамок. Не пропустите.
P.S. Вам понравился урок? Тогда рекомендую подписаться на бесплатную рассылку и вы всегда будете в курсе новых уроков GIMP.

Автор урока: Антон Лапшин

Если вам понравился урок или статья, то пожалуйста поддержите меня нажав на социальные кнопочки ниже. Тем самым вы поделитесь информацией о блоге GimpArt.Org со своими друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Автор блога GimpArt.Org - Антон Лапшин

За 10 лет обучил работе в фоторедакторе Gimp более 12000 пользователей, мои видео-уроки и мастер-классы на одноименном YouTube канале посмотрели более 1 400 000 раз!!!

👉Посмотрите другие материалы:

-->

Видео курс азбука GIMP скачать

1 комментарий к “Как сделать рамку на фото в GIMP”

  1. Классный урок!!! Мне очень понравилось. Хорошо, когда есть учитель!!! Спасибо Вам огромное!

    Ответить

Оставьте комментарий

Нажимая на кнопку "Комментировать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности